vs
UiPath, Inc.(PATH)与渥弗林(WWW)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
渥弗林的季度营收约是UiPath, Inc.的1.3倍($517.5M vs $411.1M),UiPath, Inc.净利率更高(48.4% vs 6.1%,领先42.2%),渥弗林同比增速更快(25.5% vs 15.9%),渥弗林自由现金流更多($145.6M vs $25.1M),过去两年渥弗林的营收复合增速更高(14.5% vs 0.7%)
UiPath是一家全球化软件企业,专注于开发人工智能、智能自动化及流程编排类软件,其产品支持用户搭建与调度AI代理,实现复杂业务流程、工作流的自动化运行,助力各行业客户提升运营效率、降低人力成本。
渥弗林是一家国际知名的鞋履、服饰及配饰设计、生产与销售企业,旗下拥有迈乐、斯佩里、索康尼、暇步士等多个知名品牌,覆盖户外休闲、日常穿搭、工装、运动等消费领域,产品通过线上线下渠道及批发网络销往全球。
PATH vs WWW — 直观对比
营收规模更大
WWW
是对方的1.3倍
$411.1M
营收增速更快
WWW
高出9.6%
15.9%
净利率更高
PATH
高出42.2%
6.1%
自由现金流更多
WWW
多$120.5M
$25.1M
两年增速更快
WWW
近两年复合增速
0.7%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $411.1M | $517.5M |
| 净利润 | $198.8M | $31.8M |
| 毛利率 | 83.3% | 47.3% |
| 营业利润率 | 3.2% | 9.7% |
| 净利率 | 48.4% | 6.1% |
| 营收同比 | 15.9% | 25.5% |
| 净利润同比 | 1966.2% | 162.8% |
| 每股收益(稀释后) | $0.37 | $0.37 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
PATH
WWW
| Q1 26 | — | $517.5M | ||
| Q4 25 | $411.1M | — | ||
| Q3 25 | $361.7M | $470.3M | ||
| Q2 25 | $356.6M | $474.2M | ||
| Q1 25 | $423.6M | $412.3M | ||
| Q4 24 | $354.7M | $494.7M | ||
| Q3 24 | $316.3M | $440.2M | ||
| Q2 24 | $335.1M | $425.2M |
净利润
PATH
WWW
| Q1 26 | — | $31.8M | ||
| Q4 25 | $198.8M | — | ||
| Q3 25 | $1.6M | $25.1M | ||
| Q2 25 | $-22.6M | $26.8M | ||
| Q1 25 | $51.8M | $12.1M | ||
| Q4 24 | $-10.7M | $23.1M | ||
| Q3 24 | $-86.1M | $23.2M | ||
| Q2 24 | $-28.7M | $13.8M |
毛利率
PATH
WWW
| Q1 26 | — | 47.3% | ||
| Q4 25 | 83.3% | — | ||
| Q3 25 | 82.2% | 47.5% | ||
| Q2 25 | 82.1% | 47.2% | ||
| Q1 25 | 84.8% | 47.2% | ||
| Q4 24 | 82.0% | 43.4% | ||
| Q3 24 | 80.0% | 45.1% | ||
| Q2 24 | 83.5% | 43.1% |
营业利润率
PATH
WWW
| Q1 26 | — | 9.7% | ||
| Q4 25 | 3.2% | — | ||
| Q3 25 | -5.6% | 8.4% | ||
| Q2 25 | -4.6% | 8.6% | ||
| Q1 25 | 7.9% | 4.8% | ||
| Q4 24 | -12.2% | 7.4% | ||
| Q3 24 | -32.7% | 7.9% | ||
| Q2 24 | -14.8% | 6.8% |
净利率
PATH
WWW
| Q1 26 | — | 6.1% | ||
| Q4 25 | 48.4% | — | ||
| Q3 25 | 0.4% | 5.3% | ||
| Q2 25 | -6.3% | 5.7% | ||
| Q1 25 | 12.2% | 2.9% | ||
| Q4 24 | -3.0% | 4.7% | ||
| Q3 24 | -27.2% | 5.3% | ||
| Q2 24 | -8.6% | 3.2% |
每股收益(稀释后)
PATH
WWW
| Q1 26 | — | $0.37 | ||
| Q4 25 | $0.37 | — | ||
| Q3 25 | $0.00 | $0.30 | ||
| Q2 25 | $-0.04 | $0.32 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $0.15 | ||
| Q4 24 | $-0.02 | $0.29 | ||
| Q3 24 | $-0.15 | $0.28 | ||
| Q2 24 | $-0.05 | $0.17 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.4B | — |
| 总债务越低越好 | — | $621.7M |
| 股东权益账面价值 | $1.9B | $408.0M |
| 总资产 | $2.9B | $1.7B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 1.52× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
PATH
WWW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.4B | — | ||
| Q2 25 | $1.6B | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | $1.6B | — | ||
| Q3 24 | $1.7B | — | ||
| Q2 24 | $1.9B | — |
总债务
PATH
WWW
| Q1 26 | — | $621.7M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $676.4M | ||
| Q2 25 | — | $708.5M | ||
| Q1 25 | — | $710.8M | ||
| Q4 24 | — | $648.0M | ||
| Q3 24 | — | $702.8M | ||
| Q2 24 | — | $814.7M |
股东权益
PATH
WWW
| Q1 26 | — | $408.0M | ||
| Q4 25 | $1.9B | — | ||
| Q3 25 | $1.7B | $376.7M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $344.0M | ||
| Q1 25 | $1.8B | $310.6M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $312.9M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $295.2M | ||
| Q2 24 | $2.0B | $262.1M |
总资产
PATH
WWW
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $2.9B | — | ||
| Q3 25 | $2.6B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $2.7B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $2.8B | $1.8B |
负债/权益比
PATH
WWW
| Q1 26 | — | 1.52× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 1.80× | ||
| Q2 25 | — | 2.06× | ||
| Q1 25 | — | 2.29× | ||
| Q4 24 | — | 2.07× | ||
| Q3 24 | — | 2.38× | ||
| Q2 24 | — | 3.11× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $28.3M | $146.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $25.1M | $145.6M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 6.1% | 28.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.8% | 0.1% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.14× | 4.60× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $125.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
PATH
WWW
| Q1 26 | — | $146.2M | ||
| Q4 25 | $28.3M | — | ||
| Q3 25 | $41.6M | $33.0M | ||
| Q2 25 | $119.0M | $44.6M | ||
| Q1 25 | $146.1M | $-83.8M | ||
| Q4 24 | $28.1M | $82.4M | ||
| Q3 24 | $46.4M | $108.2M | ||
| Q2 24 | $100.0M | $26.7M |
自由现金流
PATH
WWW
| Q1 26 | — | $145.6M | ||
| Q4 25 | $25.1M | — | ||
| Q3 25 | — | $30.1M | ||
| Q2 25 | $106.2M | $41.2M | ||
| Q1 25 | $138.7M | $-91.4M | ||
| Q4 24 | $23.2M | $74.4M | ||
| Q3 24 | $45.0M | $104.1M | ||
| Q2 24 | $98.8M | $23.7M |
自由现金流率
PATH
WWW
| Q1 26 | — | 28.1% | ||
| Q4 25 | 6.1% | — | ||
| Q3 25 | — | 6.4% | ||
| Q2 25 | 29.8% | 8.7% | ||
| Q1 25 | 32.7% | -22.2% | ||
| Q4 24 | 6.5% | 15.0% | ||
| Q3 24 | 14.2% | 23.6% | ||
| Q2 24 | 29.5% | 5.6% |
资本支出强度
PATH
WWW
| Q1 26 | — | 0.1% | ||
| Q4 25 | 0.8% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 0.7% |
现金转化率
PATH
WWW
| Q1 26 | — | 4.60× | ||
| Q4 25 | 0.14× | — | ||
| Q3 25 | 26.25× | 1.31× | ||
| Q2 25 | — | 1.66× | ||
| Q1 25 | 2.82× | -6.93× | ||
| Q4 24 | — | 3.57× | ||
| Q3 24 | — | 4.66× | ||
| Q2 24 | — | 1.93× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
PATH
| Subscription Services | $247.6M | 60% |
| License | $150.0M | 36% |
| Professional Services And Other | $13.5M | 3% |
WWW
| Sales Channel Through Intermediary | $230.2M | 44% |
| Sales Channel Directly To Consumer | $142.6M | 28% |
| Work Group | $134.0M | 26% |
| Other | $10.7M | 2% |