vs
SERVICE CORP INTERNATIONAL(SCI)与SUN COMMUNITIES INC(SUI)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
SERVICE CORP INTERNATIONAL的季度营收约是SUN COMMUNITIES INC的1.6倍($1.1B vs $697.2M),SERVICE CORP INTERNATIONAL净利率更高(14.3% vs 1.7%,领先12.6%),SERVICE CORP INTERNATIONAL同比增速更快(1.7% vs -25.8%),过去两年SERVICE CORP INTERNATIONAL的营收复合增速更高(3.1% vs -2.1%)
国际配送服务有限公司(IDS)是英国邮政及快递服务提供商,2013年由英国政府设立,作为皇家邮政的控股母公司,多数股权随后在伦敦证券交易所公开发售,当时政府保留30%股份。截至2025年4月,该公司由丹尼尔·克雷廷斯基旗下捷克EP集团持有运营。
Sun Communities是一家上市房地产投资信托基金,核心投资品类为预制住宅社区及房车营地物业。截至2025年6月2日,该公司在美国、加拿大、英国三地合计持有500处相关资产的权益,专注于居住及休闲类不动产投资领域。
SCI vs SUI — 直观对比
营收规模更大
SCI
是对方的1.6倍
$697.2M
营收增速更快
SCI
高出27.5%
-25.8%
净利率更高
SCI
高出12.6%
1.7%
两年增速更快
SCI
近两年复合增速
-2.1%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.1B | $697.2M |
| 净利润 | $159.4M | $12.1M |
| 毛利率 | 28.0% | — |
| 营业利润率 | 24.8% | — |
| 净利率 | 14.3% | 1.7% |
| 营收同比 | 1.7% | -25.8% |
| 净利润同比 | 5.3% | -96.0% |
| 每股收益(稀释后) | $1.13 | $0.07 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
SCI
SUI
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | $697.2M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $623.5M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $470.2M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $745.9M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $939.9M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $864.0M | ||
| Q1 24 | $1.0B | $671.3M |
净利润
SCI
SUI
| Q4 25 | $159.4M | — | ||
| Q3 25 | $117.5M | $12.1M | ||
| Q2 25 | $122.9M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $142.9M | $-41.2M | ||
| Q4 24 | $151.4M | $-228.4M | ||
| Q3 24 | $117.8M | $300.5M | ||
| Q2 24 | $118.2M | $56.7M | ||
| Q1 24 | $131.3M | $-25.2M |
毛利率
SCI
SUI
| Q4 25 | 28.0% | — | ||
| Q3 25 | 25.1% | — | ||
| Q2 25 | 25.5% | — | ||
| Q1 25 | 27.1% | — | ||
| Q4 24 | 28.0% | — | ||
| Q3 24 | 24.9% | — | ||
| Q2 24 | 24.9% | — | ||
| Q1 24 | 26.2% | — |
营业利润率
SCI
SUI
| Q4 25 | 24.8% | — | ||
| Q3 25 | 21.4% | — | ||
| Q2 25 | 21.1% | — | ||
| Q1 25 | 23.4% | — | ||
| Q4 24 | 24.0% | — | ||
| Q3 24 | 20.9% | — | ||
| Q2 24 | 21.4% | — | ||
| Q1 24 | 22.2% | — |
净利率
SCI
SUI
| Q4 25 | 14.3% | — | ||
| Q3 25 | 11.1% | 1.7% | ||
| Q2 25 | 11.5% | 210.8% | ||
| Q1 25 | 13.3% | -8.8% | ||
| Q4 24 | 13.8% | -30.6% | ||
| Q3 24 | 11.6% | 32.0% | ||
| Q2 24 | 11.4% | 6.6% | ||
| Q1 24 | 12.6% | -3.8% |
每股收益(稀释后)
SCI
SUI
| Q4 25 | $1.13 | — | ||
| Q3 25 | $0.83 | $0.07 | ||
| Q2 25 | $0.86 | $10.02 | ||
| Q1 25 | $0.98 | $-0.34 | ||
| Q4 24 | $1.02 | $-1.80 | ||
| Q3 24 | $0.81 | $2.31 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $0.42 | ||
| Q1 24 | $0.89 | $-0.22 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $243.6M | $542.7M |
| 总债务越低越好 | $5.1B | — |
| 股东权益账面价值 | $1.6B | $7.0B |
| 总资产 | $18.7B | $12.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 3.10× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
SCI
SUI
| Q4 25 | $243.6M | — | ||
| Q3 25 | $241.3M | $542.7M | ||
| Q2 25 | $255.4M | $889.7M | ||
| Q1 25 | $227.2M | — | ||
| Q4 24 | $218.8M | $47.4M | ||
| Q3 24 | $185.4M | — | ||
| Q2 24 | $184.4M | — | ||
| Q1 24 | $205.6M | — |
总债务
SCI
SUI
| Q4 25 | $5.1B | — | ||
| Q3 25 | $5.0B | — | ||
| Q2 25 | $5.0B | — | ||
| Q1 25 | $4.7B | — | ||
| Q4 24 | $4.8B | $7.4B | ||
| Q3 24 | $4.7B | — | ||
| Q2 24 | $4.7B | — | ||
| Q1 24 | $4.6B | — |
股东权益
SCI
SUI
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | $7.0B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $6.9B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $7.1B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $7.5B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $6.9B | ||
| Q1 24 | $1.6B | $6.9B |
总资产
SCI
SUI
| Q4 25 | $18.7B | — | ||
| Q3 25 | $18.4B | $12.8B | ||
| Q2 25 | $18.0B | $13.4B | ||
| Q1 25 | $17.3B | $16.5B | ||
| Q4 24 | $17.4B | $16.5B | ||
| Q3 24 | $17.4B | $17.1B | ||
| Q2 24 | $16.8B | $17.0B | ||
| Q1 24 | $16.7B | $17.1B |
负债/权益比
SCI
SUI
| Q4 25 | 3.10× | — | ||
| Q3 25 | 3.17× | — | ||
| Q2 25 | 3.19× | — | ||
| Q1 25 | 2.87× | — | ||
| Q4 24 | 2.83× | 1.04× | ||
| Q3 24 | 2.92× | — | ||
| Q2 24 | 3.05× | — | ||
| Q1 24 | 2.90× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $212.9M | $197.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $87.2M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 7.8% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 11.3% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.34× | 16.35× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $554.2M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
SCI
SUI
| Q4 25 | $212.9M | — | ||
| Q3 25 | $252.3M | $197.8M | ||
| Q2 25 | $166.4M | $256.0M | ||
| Q1 25 | $311.1M | $243.9M | ||
| Q4 24 | $264.1M | $118.0M | ||
| Q3 24 | $263.8M | $189.2M | ||
| Q2 24 | $196.9M | $311.3M | ||
| Q1 24 | $220.1M | $242.5M |
自由现金流
SCI
SUI
| Q4 25 | $87.2M | — | ||
| Q3 25 | $150.7M | — | ||
| Q2 25 | $83.4M | — | ||
| Q1 25 | $233.0M | — | ||
| Q4 24 | $151.8M | — | ||
| Q3 24 | $162.8M | — | ||
| Q2 24 | $100.8M | — | ||
| Q1 24 | $140.3M | — |
自由现金流率
SCI
SUI
| Q4 25 | 7.8% | — | ||
| Q3 25 | 14.2% | — | ||
| Q2 25 | 7.8% | — | ||
| Q1 25 | 21.7% | — | ||
| Q4 24 | 13.9% | — | ||
| Q3 24 | 16.1% | — | ||
| Q2 24 | 9.7% | — | ||
| Q1 24 | 13.4% | — |
资本支出强度
SCI
SUI
| Q4 25 | 11.3% | — | ||
| Q3 25 | 9.6% | — | ||
| Q2 25 | 7.8% | — | ||
| Q1 25 | 7.3% | — | ||
| Q4 24 | 10.3% | — | ||
| Q3 24 | 10.0% | — | ||
| Q2 24 | 9.3% | — | ||
| Q1 24 | 7.6% | — |
现金转化率
SCI
SUI
| Q4 25 | 1.34× | — | ||
| Q3 25 | 2.15× | 16.35× | ||
| Q2 25 | 1.35× | 0.19× | ||
| Q1 25 | 2.18× | — | ||
| Q4 24 | 1.75× | — | ||
| Q3 24 | 2.24× | 0.63× | ||
| Q2 24 | 1.67× | 5.49× | ||
| Q1 24 | 1.68× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
SCI
| Cemetery | $510.9M | 46% |
| Funeral Matured Preneed Revenue | $196.5M | 18% |
| Cemetery Recognized Preneed Merchandise And Service Revenue | $107.4M | 10% |
| Cemetery Atneed Revenue | $104.9M | 9% |
| CA | $56.4M | 5% |
| Funeral Other Revenue | $54.6M | 5% |
| Cemetery Other Revenue | $40.2M | 4% |
| Nonfuneral Home Revenue | $28.1M | 3% |
| Non Funeral Home Preneed Sales Revenue | $22.0M | 2% |
SUI
暂无分部数据