vs
STERLING INFRASTRUCTURE, INC.(STRL)与WHITE MOUNTAINS INSURANCE GROUP LTD(WTM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
WHITE MOUNTAINS INSURANCE GROUP LTD的季度营收约是STERLING INFRASTRUCTURE, INC.的1.9倍($1.6B vs $825.7M),WHITE MOUNTAINS INSURANCE GROUP LTD净利率更高(52.1% vs 11.6%,领先40.5%),WHITE MOUNTAINS INSURANCE GROUP LTD同比增速更快(348.0% vs 91.6%),过去两年WHITE MOUNTAINS INSURANCE GROUP LTD的营收复合增速更高(57.4% vs 19.0%)
本公司是总部位于印度马哈拉施特拉邦孟买的跨国工程总承包(EPC)企业,业务覆盖可再生能源、数据中心、柴油发电、机电水暖(MEP)服务等多个领域,已在全球三十余个国家交付项目,执行团队遍布亚洲、中东、非洲、欧洲及澳大利亚。
怀特山保险集团是一家多元化保险及相关金融服务控股企业,总部位于百慕大汉密尔顿,1999年10月25日从美国特拉华州迁册至当前注册地,大部分业务通过旗下保险子公司及其他关联机构开展,覆盖多个保险及金融服务细分赛道。
STRL vs WTM — 直观对比
营收规模更大
WTM
是对方的1.9倍
$825.7M
营收增速更快
WTM
高出256.4%
91.6%
净利率更高
WTM
高出40.5%
11.6%
两年增速更快
WTM
近两年复合增速
19.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $825.7M | $1.6B |
| 净利润 | $96.0M | $835.8M |
| 毛利率 | 23.5% | 97.1% |
| 营业利润率 | 16.7% | 56.2% |
| 净利率 | 11.6% | 52.1% |
| 营收同比 | 91.6% | 348.0% |
| 净利润同比 | 143.1% | 741.0% |
| 每股收益(稀释后) | $3.09 | $325.02 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
STRL
WTM
| Q1 26 | $825.7M | — | ||
| Q4 25 | $755.6M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $689.0M | $864.2M | ||
| Q2 25 | $614.5M | $689.2M | ||
| Q1 25 | $430.9M | $577.8M | ||
| Q4 24 | $498.8M | $358.0M | ||
| Q3 24 | $593.7M | $839.1M | ||
| Q2 24 | $582.8M | $395.4M |
净利润
STRL
WTM
| Q1 26 | $96.0M | — | ||
| Q4 25 | $87.6M | $835.8M | ||
| Q3 25 | $92.1M | $113.8M | ||
| Q2 25 | $71.0M | $122.9M | ||
| Q1 25 | $39.5M | $33.9M | ||
| Q4 24 | $113.2M | $-130.4M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $179.0M | ||
| Q2 24 | $51.9M | $-54.6M |
毛利率
STRL
WTM
| Q1 26 | 23.5% | — | ||
| Q4 25 | 21.7% | 97.1% | ||
| Q3 25 | 24.7% | 93.6% | ||
| Q2 25 | 23.3% | 93.8% | ||
| Q1 25 | 22.0% | 98.7% | ||
| Q4 24 | 21.4% | 97.9% | ||
| Q3 24 | 21.9% | 99.1% | ||
| Q2 24 | 19.3% | 98.2% |
营业利润率
STRL
WTM
| Q1 26 | 16.7% | — | ||
| Q4 25 | 15.9% | 56.2% | ||
| Q3 25 | 18.2% | 20.7% | ||
| Q2 25 | 17.0% | 25.6% | ||
| Q1 25 | 13.0% | 12.5% | ||
| Q4 24 | 12.5% | -33.7% | ||
| Q3 24 | 14.7% | 28.5% | ||
| Q2 24 | 12.5% | -8.8% |
净利率
STRL
WTM
| Q1 26 | 11.6% | — | ||
| Q4 25 | 11.6% | 52.1% | ||
| Q3 25 | 13.4% | 13.2% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 17.8% | ||
| Q1 25 | 9.2% | 5.9% | ||
| Q4 24 | 22.7% | -36.4% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 21.3% | ||
| Q2 24 | 8.9% | -13.8% |
每股收益(稀释后)
STRL
WTM
| Q1 26 | $3.09 | — | ||
| Q4 25 | $2.82 | $325.02 | ||
| Q3 25 | $2.97 | $44.18 | ||
| Q2 25 | $2.31 | $47.75 | ||
| Q1 25 | $1.28 | $13.19 | ||
| Q4 24 | $3.63 | $-50.98 | ||
| Q3 24 | $1.97 | $69.68 | ||
| Q2 24 | $1.67 | $-21.24 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $511.9M | — |
| 总债务越低越好 | $287.5M | $837.0M |
| 股东权益账面价值 | $1.2B | $5.4B |
| 总资产 | $2.8B | $12.3B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.24× | 0.15× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
STRL
WTM
| Q1 26 | $511.9M | — | ||
| Q4 25 | $390.7M | — | ||
| Q3 25 | $306.4M | — | ||
| Q2 25 | $699.4M | — | ||
| Q1 25 | $638.6M | — | ||
| Q4 24 | $664.2M | — | ||
| Q3 24 | $648.1M | — | ||
| Q2 24 | $540.0M | — |
总债务
STRL
WTM
| Q1 26 | $287.5M | — | ||
| Q4 25 | — | $837.0M | ||
| Q3 25 | — | $870.4M | ||
| Q2 25 | — | $694.6M | ||
| Q1 25 | — | $676.1M | ||
| Q4 24 | — | $562.5M | ||
| Q3 24 | — | $544.9M | ||
| Q2 24 | — | $530.2M |
股东权益
STRL
WTM
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $5.4B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $881.7M | $4.6B | ||
| Q1 25 | $805.4M | $4.5B | ||
| Q4 24 | $808.1M | $4.5B | ||
| Q3 24 | $716.5M | $4.6B | ||
| Q2 24 | $670.7M | $4.4B |
总资产
STRL
WTM
| Q1 26 | $2.8B | — | ||
| Q4 25 | $2.6B | $12.3B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $12.3B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $11.8B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $11.0B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $9.9B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $10.3B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $10.2B |
负债/权益比
STRL
WTM
| Q1 26 | 0.24× | — | ||
| Q4 25 | — | 0.15× | ||
| Q3 25 | — | 0.18× | ||
| Q2 25 | — | 0.15× | ||
| Q1 25 | — | 0.15× | ||
| Q4 24 | — | 0.13× | ||
| Q3 24 | — | 0.12× | ||
| Q2 24 | — | 0.12× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $165.6M | $53.9M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.4% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.73× | 0.06× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
STRL
WTM
| Q1 26 | $165.6M | — | ||
| Q4 25 | $186.1M | $53.9M | ||
| Q3 25 | $83.6M | $359.3M | ||
| Q2 25 | $85.4M | $177.5M | ||
| Q1 25 | $84.9M | $-40.2M | ||
| Q4 24 | $174.3M | $64.1M | ||
| Q3 24 | $152.3M | $269.4M | ||
| Q2 24 | $121.0M | $216.8M |
自由现金流
STRL
WTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $159.7M | — | ||
| Q3 25 | $64.0M | — | ||
| Q2 25 | $72.1M | — | ||
| Q1 25 | $67.0M | — | ||
| Q4 24 | $158.6M | — | ||
| Q3 24 | $138.3M | — | ||
| Q2 24 | $92.1M | — |
自由现金流率
STRL
WTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 21.1% | — | ||
| Q3 25 | 9.3% | — | ||
| Q2 25 | 11.7% | — | ||
| Q1 25 | 15.5% | — | ||
| Q4 24 | 31.8% | — | ||
| Q3 24 | 23.3% | — | ||
| Q2 24 | 15.8% | — |
资本支出强度
STRL
WTM
| Q1 26 | 2.4% | — | ||
| Q4 25 | 3.5% | — | ||
| Q3 25 | 2.9% | — | ||
| Q2 25 | 2.2% | — | ||
| Q1 25 | 4.2% | — | ||
| Q4 24 | 3.1% | — | ||
| Q3 24 | 2.4% | — | ||
| Q2 24 | 5.0% | — |
现金转化率
STRL
WTM
| Q1 26 | 1.73× | — | ||
| Q4 25 | 2.12× | 0.06× | ||
| Q3 25 | 0.91× | 3.16× | ||
| Q2 25 | 1.20× | 1.44× | ||
| Q1 25 | 2.15× | -1.19× | ||
| Q4 24 | 1.54× | — | ||
| Q3 24 | 2.48× | 1.51× | ||
| Q2 24 | 2.33× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
STRL
| E-Infrastructure Solutions | $597.7M | 72% |
| Transportation Solutions | $132.9M | 16% |
| Building Solutions | $95.1M | 12% |
WTM
暂无分部数据