vs
Acadia Healthcare Company, Inc.(ACHC)とオーシャニアリング・インターナショナル(OII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Acadia Healthcare Company, Inc.の直近四半期売上が大きい($829.0M vs $692.4M、オーシャニアリング・インターナショナルの約1.2倍)。オーシャニアリング・インターナショナルの純利益率が高く(5.2% vs 0.5%、差は4.7%)。Acadia Healthcare Company, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.5% vs 3.6%)。過去8四半期でAcadia Healthcare Company, Inc.の売上複合成長率が高い(2.0% vs 1.8%)
アカディア・ヘルスケアはアメリカ合衆国に本拠を置く営利目的の行動医療サービス提供企業です。現在アメリカ本土とプエルトリコにわたり225カ所以上の医療施設を運営し、広範な行動ヘルスケアネットワークを構築して、専門的なサービスを提供しています。
オーシャニアリング・インターナショナルは米国テキサス州ヒューストンに本社を置く海底工学・応用技術企業で、海洋、宇宙、その他の特殊環境で事業を展開する顧客に対し、エンジニアリングサービスと専用ハードウェアを提供しています。
ACHC vs OII — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $829.0M | $692.4M |
| 純利益 | $4.5M | $36.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 0.5% | 5.2% |
| 売上前年比 | 7.5% | 3.6% |
| 純利益前年比 | -50.8% | -28.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $0.36 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $829.0M | $692.4M | ||
| Q4 25 | $821.5M | $668.6M | ||
| Q3 25 | $851.6M | $742.9M | ||
| Q2 25 | $869.2M | $698.2M | ||
| Q1 25 | $770.5M | $674.5M | ||
| Q4 24 | $774.2M | $713.5M | ||
| Q3 24 | $815.6M | $679.8M | ||
| Q2 24 | $796.0M | $668.8M |
| Q1 26 | $4.5M | $36.1M | ||
| Q4 25 | $-1.2B | $177.7M | ||
| Q3 25 | $36.2M | $71.3M | ||
| Q2 25 | $30.1M | $54.4M | ||
| Q1 25 | $8.4M | $50.4M | ||
| Q4 24 | $32.6M | $56.1M | ||
| Q3 24 | $68.1M | $41.2M | ||
| Q2 24 | $78.5M | $35.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 19.8% | ||
| Q3 25 | — | 20.6% | ||
| Q2 25 | — | 21.3% | ||
| Q1 25 | — | 20.0% | ||
| Q4 24 | — | 19.9% | ||
| Q3 24 | — | 19.3% | ||
| Q2 24 | — | 18.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -142.4% | 9.8% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 11.6% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 11.3% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 10.9% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 10.9% | ||
| Q3 24 | 12.1% | 10.5% | ||
| Q2 24 | 13.4% | 9.0% |
| Q1 26 | 0.5% | 5.2% | ||
| Q4 25 | -143.3% | 26.6% | ||
| Q3 25 | 4.3% | 9.6% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 4.2% | 7.9% | ||
| Q3 24 | 8.4% | 6.1% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 5.2% |
| Q1 26 | $0.05 | $0.36 | ||
| Q4 25 | $-12.98 | $1.75 | ||
| Q3 25 | $0.40 | $0.71 | ||
| Q2 25 | $0.33 | $0.54 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $0.49 | ||
| Q4 24 | $0.36 | $0.55 | ||
| Q3 24 | $0.74 | $0.40 | ||
| Q2 24 | $0.85 | $0.34 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $158.5M | — |
| 総負債低いほど良い | $2.5B | $488.8M |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $1.1B |
| 総資産 | $5.5B | $2.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.29× | 0.44× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $158.5M | — | ||
| Q4 25 | $133.2M | $695.9M | ||
| Q3 25 | $118.7M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $131.4M | $7.0M | ||
| Q1 25 | $91.2M | $7.0M | ||
| Q4 24 | $76.3M | $504.5M | ||
| Q3 24 | $82.1M | — | ||
| Q2 24 | $77.2M | — |
| Q1 26 | $2.5B | $488.8M | ||
| Q4 25 | $2.5B | $487.4M | ||
| Q3 25 | $2.3B | — | ||
| Q2 25 | $2.3B | — | ||
| Q1 25 | $2.2B | — | ||
| Q4 24 | $2.0B | $482.0M | ||
| Q3 24 | $1.9B | — | ||
| Q2 24 | $1.8B | — |
| Q1 26 | $2.0B | $1.1B | ||
| Q4 25 | $1.9B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $907.7M | ||
| Q2 25 | $3.1B | $842.1M | ||
| Q1 25 | $3.0B | $773.1M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $714.3M | ||
| Q3 24 | $3.0B | $698.0M | ||
| Q2 24 | $3.0B | $651.0M |
| Q1 26 | $5.5B | $2.6B | ||
| Q4 25 | $5.5B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $6.4B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $6.3B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $6.1B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $6.0B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $5.9B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $5.7B | $2.3B |
| Q1 26 | 1.29× | 0.44× | ||
| Q4 25 | 1.28× | 0.46× | ||
| Q3 25 | 0.74× | — | ||
| Q2 25 | 0.74× | — | ||
| Q1 25 | 0.72× | — | ||
| Q4 24 | 0.64× | 0.67× | ||
| Q3 24 | 0.62× | — | ||
| Q2 24 | 0.62× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $61.5M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-76.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -11.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 13.78× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $238.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $61.5M | — | ||
| Q4 25 | $-86.3M | $221.1M | ||
| Q3 25 | $73.2M | $101.3M | ||
| Q2 25 | $133.5M | $77.2M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $-80.7M | ||
| Q4 24 | $116.7M | $128.4M | ||
| Q3 24 | $163.1M | $91.9M | ||
| Q2 24 | $171.1M | $52.6M |
| Q1 26 | — | $-76.5M | ||
| Q4 25 | $-179.5M | $190.7M | ||
| Q3 25 | $-63.0M | $77.0M | ||
| Q2 25 | $-34.2M | $46.9M | ||
| Q1 25 | $-163.2M | $-106.8M | ||
| Q4 24 | $-86.8M | $94.5M | ||
| Q3 24 | $-27.1M | $67.0M | ||
| Q2 24 | $16.9M | $29.8M |
| Q1 26 | — | -11.1% | ||
| Q4 25 | -21.8% | 28.5% | ||
| Q3 25 | -7.4% | 10.4% | ||
| Q2 25 | -3.9% | 6.7% | ||
| Q1 25 | -21.2% | -15.8% | ||
| Q4 24 | -11.2% | 13.2% | ||
| Q3 24 | -3.3% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 4.5% |
| Q1 26 | — | 2.5% | ||
| Q4 25 | 11.3% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 16.0% | 3.3% | ||
| Q2 25 | 19.3% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 22.7% | 3.9% | ||
| Q4 24 | 26.3% | 4.7% | ||
| Q3 24 | 23.3% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 19.4% | 3.4% |
| Q1 26 | 13.78× | — | ||
| Q4 25 | — | 1.24× | ||
| Q3 25 | 2.02× | 1.42× | ||
| Q2 25 | 4.43× | 1.42× | ||
| Q1 25 | 1.37× | -1.60× | ||
| Q4 24 | 3.58× | 2.29× | ||
| Q3 24 | 2.39× | 2.23× | ||
| Q2 24 | 2.18× | 1.50× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACHC
| Acute Inpatient Psychiatric Facilities | $471.0M | 57% |
| Other | $140.0M | 17% |
| Specialty Treatment Facilities | $128.0M | 15% |
| Residential Treatment Facilities | $90.0M | 11% |
OII
セグメントデータなし