vs
アラスカ・エア・グループ(ALK)とエスティローダー(EL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エスティローダーの直近四半期売上が大きい($4.2B vs $3.3B、アラスカ・エア・グループの約1.3倍)。エスティローダーの純利益率が高く(3.8% vs -5.8%、差は9.7%)。エスティローダーの前年同期比売上増加率が高い(5.6% vs 5.2%)。過去8四半期でアラスカ・エア・グループの売上複合成長率が高い(6.7% vs 3.6%)
アラスカ・エア・グループは米国ワシントン州シータックに本拠を置く航空持株会社で、アラスカ航空、ハワイアン航空の2つの基幹航空会社、地域航空会社ホライゾン航空を傘下に持つ。アラスカ航空はさらに地上業務会社マギー・エア・サービスを全額保有している。
エスティローダーは世界有数の高級コスメグループで、創業者のエスティ・ローダーと夫のジョセフ・ラウターが共同で設立しました。エスティ・ローダーは1998年にタイム誌が選出した「20世紀最も影響力のある商業的天才20人」リストに唯一の女性として名を連ね、同グループはスキンケア、メイクアップ、香水などの人気ブランドを多数傘下に持ち、世界各国で事業を展開しています。
ALK vs EL — 直接比較
売上が大きい
EL
1.3倍大きい
$3.3B
売上成長率が高い
EL
+0.4%の差
5.2%
純利益率が高い
EL
純利益率が9.7%高い
-5.8%
2年売上CAGRが高い
ALK
2年複合成長率
3.6%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.3B | $4.2B |
| 純利益 | $-193.0M | $162.0M |
| 粗利率 | — | 76.5% |
| 営業利益率 | -8.5% | 9.5% |
| 純利益率 | -5.8% | 3.8% |
| 売上前年比 | 5.2% | 5.6% |
| 純利益前年比 | — | 127.5% |
| EPS(希薄化後) | $-1.69 | $0.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALK
EL
| Q1 26 | $3.3B | — | ||
| Q4 25 | $3.6B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $3.5B | $4.0B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $3.4B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $3.9B |
純利益
ALK
EL
| Q1 26 | $-193.0M | — | ||
| Q4 25 | $21.0M | $162.0M | ||
| Q3 25 | $73.0M | $47.0M | ||
| Q2 25 | $172.0M | $-546.0M | ||
| Q1 25 | $-166.0M | $159.0M | ||
| Q4 24 | $71.0M | $-590.0M | ||
| Q3 24 | $236.0M | $-156.0M | ||
| Q2 24 | $220.0M | $-286.0M |
粗利率
ALK
EL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 76.5% | ||
| Q3 25 | — | 73.4% | ||
| Q2 25 | — | 72.0% | ||
| Q1 25 | — | 75.0% | ||
| Q4 24 | — | 76.1% | ||
| Q3 24 | — | 72.4% | ||
| Q2 24 | — | 71.8% |
営業利益率
ALK
EL
| Q1 26 | -8.5% | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | 9.5% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 7.5% | -11.4% | ||
| Q1 25 | -6.3% | 8.6% | ||
| Q4 24 | 2.1% | -14.5% | ||
| Q3 24 | 11.1% | -3.6% | ||
| Q2 24 | 11.1% | -6.0% |
純利益率
ALK
EL
| Q1 26 | -5.8% | — | ||
| Q4 25 | 0.6% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 1.9% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 4.6% | -16.0% | ||
| Q1 25 | -5.3% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 2.0% | -14.7% | ||
| Q3 24 | 7.7% | -4.6% | ||
| Q2 24 | 7.6% | -7.4% |
EPS(希薄化後)
ALK
EL
| Q1 26 | $-1.69 | — | ||
| Q4 25 | $0.14 | $0.44 | ||
| Q3 25 | $0.62 | $0.13 | ||
| Q2 25 | $1.42 | $-1.52 | ||
| Q1 25 | $-1.35 | $0.44 | ||
| Q4 24 | $0.58 | $-1.64 | ||
| Q3 24 | $1.84 | $-0.43 | ||
| Q2 24 | $1.71 | $-0.79 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $451.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $5.3B | $7.3B |
| 株主資本純資産 | $3.7B | $4.0B |
| 総資産 | $20.3B | $19.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.43× | 1.82× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALK
EL
| Q1 26 | $451.0M | — | ||
| Q4 25 | $627.0M | — | ||
| Q3 25 | $2.3B | — | ||
| Q2 25 | $2.1B | — | ||
| Q1 25 | $2.5B | — | ||
| Q4 24 | $2.5B | — | ||
| Q3 24 | $2.5B | — | ||
| Q2 24 | $2.5B | — |
総負債
ALK
EL
| Q1 26 | $5.3B | — | ||
| Q4 25 | $4.8B | $7.3B | ||
| Q3 25 | $5.0B | $7.3B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $7.3B | ||
| Q1 25 | $4.8B | $7.3B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $7.3B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $7.3B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $7.3B |
株主資本
ALK
EL
| Q1 26 | $3.7B | — | ||
| Q4 25 | $4.1B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $3.9B | ||
| Q2 25 | $3.9B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $4.1B | $4.3B | ||
| Q4 24 | $4.4B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $4.5B | $5.1B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $5.3B |
総資産
ALK
EL
| Q1 26 | $20.3B | — | ||
| Q4 25 | $20.4B | $19.6B | ||
| Q3 25 | $20.0B | $19.3B | ||
| Q2 25 | $19.9B | $19.9B | ||
| Q1 25 | $19.8B | $19.9B | ||
| Q4 24 | $19.8B | $19.8B | ||
| Q3 24 | $19.6B | $21.3B | ||
| Q2 24 | $15.3B | $21.7B |
負債/資本比率
ALK
EL
| Q1 26 | 1.43× | — | ||
| Q4 25 | 1.17× | 1.82× | ||
| Q3 25 | 1.24× | 1.88× | ||
| Q2 25 | 1.26× | 1.89× | ||
| Q1 25 | 1.16× | 1.68× | ||
| Q4 24 | 1.04× | 1.75× | ||
| Q3 24 | 1.03× | 1.44× | ||
| Q2 24 | 0.63× | 1.37× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $229.0M | $1.1B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $1.0B |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 24.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 10.2% | 2.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 6.94× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.1B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALK
EL
| Q1 26 | $229.0M | — | ||
| Q4 25 | $185.0M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $229.0M | $-340.0M | ||
| Q2 25 | $376.0M | $601.0M | ||
| Q1 25 | $459.0M | $284.0M | ||
| Q4 24 | $274.0M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $318.0M | $-670.0M | ||
| Q2 24 | $580.0M | $889.0M |
フリーキャッシュフロー
ALK
EL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.0B | ||
| Q3 25 | — | $-436.0M | ||
| Q2 25 | — | $394.0M | ||
| Q1 25 | — | $162.0M | ||
| Q4 24 | — | $925.0M | ||
| Q3 24 | — | $-811.0M | ||
| Q2 24 | — | $672.0M |
FCFマージン
ALK
EL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 24.0% | ||
| Q3 25 | — | -12.5% | ||
| Q2 25 | — | 11.6% | ||
| Q1 25 | — | 4.6% | ||
| Q4 24 | — | 23.1% | ||
| Q3 24 | — | -24.1% | ||
| Q2 24 | — | 17.4% |
設備投資強度
ALK
EL
| Q1 26 | 10.2% | — | ||
| Q4 25 | — | 2.6% | ||
| Q3 25 | — | 2.8% | ||
| Q2 25 | — | 6.1% | ||
| Q1 25 | — | 3.4% | ||
| Q4 24 | — | 3.3% | ||
| Q3 24 | — | 4.2% | ||
| Q2 24 | — | 5.6% |
キャッシュ転換率
ALK
EL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.81× | 6.94× | ||
| Q3 25 | 3.14× | -7.23× | ||
| Q2 25 | 2.19× | — | ||
| Q1 25 | — | 1.79× | ||
| Q4 24 | 3.86× | — | ||
| Q3 24 | 1.35× | — | ||
| Q2 24 | 2.64× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALK
| Passenger revenue | $2.9B | 88% |
| Loyalty program other revenue | $227.0M | 7% |
| Cargo and other revenue | $153.0M | 5% |
EL
| Skin Care | $2.1B | 49% |
| Makeup | $1.2B | 28% |
| Fragrance | $812.0M | 19% |
| Hair Care | $168.0M | 4% |
| Other | $31.0M | 1% |