vs
アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメント(APAM)とグラコ(GGG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
グラコの直近四半期売上が大きい($593.2M vs $335.5M、アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの約1.8倍)。アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの純利益率が高く(35.2% vs 22.3%、差は12.9%)。アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの前年同期比売上増加率が高い(12.9% vs 8.1%)。グラコの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($184.3M vs $171.6M)。過去8四半期でアーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの売上複合成長率が高い(12.7% vs 9.8%)
アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントは米国ウィスコンシン州ミルウォーキーに本社を置く資産運用会社で、米国外にはダブリン、香港、ロンドン、シンガポール、シドニーにも拠点を構え、グローバルな顧客に対して高品質な資産運用ソリューションを提供している。
グラコ社(Graco Inc.)は米国ミネソタ州ミネアポリスに本社を置く産業企業で、流体処理システムおよび関連製品の開発・製造を専門とし、製品は世界中の顧客に提供されています。
APAM vs GGG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $335.5M | $593.2M |
| 純利益 | $118.1M | $132.5M |
| 粗利率 | — | 51.7% |
| 営業利益率 | 39.2% | 26.7% |
| 純利益率 | 35.2% | 22.3% |
| 売上前年比 | 12.9% | 8.1% |
| 純利益前年比 | 34.9% | 21.9% |
| EPS(希薄化後) | $1.36 | $0.78 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $335.5M | $593.2M | ||
| Q3 25 | $301.3M | $543.4M | ||
| Q2 25 | $282.7M | $571.8M | ||
| Q1 25 | $277.1M | $528.3M | ||
| Q4 24 | $297.1M | $548.7M | ||
| Q3 24 | $279.6M | $519.2M | ||
| Q2 24 | $270.8M | $553.2M | ||
| Q1 24 | $264.4M | $492.2M |
| Q4 25 | $118.1M | $132.5M | ||
| Q3 25 | $66.8M | $137.6M | ||
| Q2 25 | $67.6M | $127.6M | ||
| Q1 25 | $61.1M | $124.1M | ||
| Q4 24 | $87.5M | $108.7M | ||
| Q3 24 | $73.0M | $122.2M | ||
| Q2 24 | $57.6M | $133.0M | ||
| Q1 24 | $59.5M | $122.2M |
| Q4 25 | — | 51.7% | ||
| Q3 25 | — | 53.2% | ||
| Q2 25 | — | 52.4% | ||
| Q1 25 | — | 52.6% | ||
| Q4 24 | — | 50.9% | ||
| Q3 24 | — | 53.2% | ||
| Q2 24 | — | 54.4% | ||
| Q1 24 | — | 54.1% |
| Q4 25 | 39.2% | 26.7% | ||
| Q3 25 | 33.8% | 30.3% | ||
| Q2 25 | 28.2% | 27.5% | ||
| Q1 25 | 31.2% | 27.3% | ||
| Q4 24 | 36.7% | 23.7% | ||
| Q3 24 | 33.3% | 28.1% | ||
| Q2 24 | 32.0% | 29.2% | ||
| Q1 24 | 29.4% | 27.0% |
| Q4 25 | 35.2% | 22.3% | ||
| Q3 25 | 22.2% | 25.3% | ||
| Q2 25 | 23.9% | 22.3% | ||
| Q1 25 | 22.1% | 23.5% | ||
| Q4 24 | 29.5% | 19.8% | ||
| Q3 24 | 26.1% | 23.5% | ||
| Q2 24 | 21.3% | 24.0% | ||
| Q1 24 | 22.5% | 24.8% |
| Q4 25 | $1.36 | $0.78 | ||
| Q3 25 | $0.93 | $0.82 | ||
| Q2 25 | $0.94 | $0.76 | ||
| Q1 25 | $0.82 | $0.72 | ||
| Q4 24 | $0.99 | $0.63 | ||
| Q3 24 | $1.03 | $0.71 | ||
| Q2 24 | $0.80 | $0.77 | ||
| Q1 24 | $0.84 | $0.71 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $624.1M |
| 総負債低いほど良い | $190.0M | — |
| 株主資本純資産 | $438.8M | $2.7B |
| 総資産 | $1.6B | $3.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.43× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $624.1M | ||
| Q3 25 | — | $618.7M | ||
| Q2 25 | — | $534.9M | ||
| Q1 25 | — | $536.1M | ||
| Q4 24 | — | $675.3M | ||
| Q3 24 | — | $764.5M | ||
| Q2 24 | — | $666.0M | ||
| Q1 24 | — | $622.7M |
| Q4 25 | $190.0M | — | ||
| Q3 25 | $190.0M | — | ||
| Q2 25 | $200.0M | — | ||
| Q1 25 | $200.0M | — | ||
| Q4 24 | $200.0M | — | ||
| Q3 24 | $200.0M | — | ||
| Q2 24 | $200.0M | — | ||
| Q1 24 | $200.0M | — |
| Q4 25 | $438.8M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $402.1M | $2.6B | ||
| Q2 25 | $381.8M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $356.5M | $2.5B | ||
| Q4 24 | $388.9M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $372.1M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $341.2M | $2.4B | ||
| Q1 24 | $320.3M | $2.3B |
| Q4 25 | $1.6B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $2.9B | ||
| Q1 24 | $1.5B | $2.8B |
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.47× | — | ||
| Q2 25 | 0.52× | — | ||
| Q1 25 | 0.56× | — | ||
| Q4 24 | 0.51× | — | ||
| Q3 24 | 0.54× | — | ||
| Q2 24 | 0.59× | — | ||
| Q1 24 | 0.62× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $172.0M | $196.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $171.6M | $184.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 51.2% | 31.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 2.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.46× | 1.48× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $420.6M | $637.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $172.0M | $196.3M | ||
| Q3 25 | $40.4M | $179.2M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $182.7M | ||
| Q1 25 | $157.9M | $125.4M | ||
| Q4 24 | $372.8M | $185.2M | ||
| Q3 24 | $112.8M | $178.6M | ||
| Q2 24 | $75.9M | $139.0M | ||
| Q1 24 | $147.0M | $118.9M |
| Q4 25 | $171.6M | $184.3M | ||
| Q3 25 | $40.4M | $175.7M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $163.1M | ||
| Q1 25 | $157.7M | $114.8M | ||
| Q4 24 | $371.3M | $171.3M | ||
| Q3 24 | $112.4M | $159.2M | ||
| Q2 24 | $75.2M | $102.7M | ||
| Q1 24 | $146.9M | $81.7M |
| Q4 25 | 51.2% | 31.1% | ||
| Q3 25 | 13.4% | 32.3% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 28.5% | ||
| Q1 25 | 56.9% | 21.7% | ||
| Q4 24 | 125.0% | 31.2% | ||
| Q3 24 | 40.2% | 30.7% | ||
| Q2 24 | 27.8% | 18.6% | ||
| Q1 24 | 55.6% | 16.6% |
| Q4 25 | 0.1% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 3.4% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 6.6% | ||
| Q1 24 | 0.0% | 7.6% |
| Q4 25 | 1.46× | 1.48× | ||
| Q3 25 | 0.60× | 1.30× | ||
| Q2 25 | 0.75× | 1.43× | ||
| Q1 25 | 2.58× | 1.01× | ||
| Q4 24 | 4.26× | 1.70× | ||
| Q3 24 | 1.54× | 1.46× | ||
| Q2 24 | 1.32× | 1.05× | ||
| Q1 24 | 2.47× | 0.97× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APAM
セグメントデータなし
GGG
| Industrial | $284.3M | 48% |
| Contractor | $265.5M | 45% |
| Other | $43.4M | 7% |