vs
アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメント(APAM)とMetallus Inc.(MTUS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの直近四半期売上が大きい($335.5M vs $308.3M、Metallus Inc.の約1.1倍)。アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの純利益率が高く(35.2% vs 1.8%、差は33.4%)。アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの前年同期比売上増加率が高い(12.9% vs 9.9%)。過去8四半期でアーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの売上複合成長率が高い(12.7% vs 2.3%)
アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントは米国ウィスコンシン州ミルウォーキーに本社を置く資産運用会社で、米国外にはダブリン、香港、ロンドン、シンガポール、シドニーにも拠点を構え、グローバルな顧客に対して高品質な資産運用ソリューションを提供している。
APAM vs MTUS — 直接比較
売上が大きい
APAM
1.1倍大きい
$308.3M
売上成長率が高い
APAM
+3.0%の差
9.9%
純利益率が高い
APAM
純利益率が33.4%高い
1.8%
2年売上CAGRが高い
APAM
2年複合成長率
2.3%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $335.5M | $308.3M |
| 純利益 | $118.1M | $5.4M |
| 粗利率 | — | 8.1% |
| 営業利益率 | 39.2% | — |
| 純利益率 | 35.2% | 1.8% |
| 売上前年比 | 12.9% | 9.9% |
| 純利益前年比 | 34.9% | 315.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.36 | $0.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | $308.3M | ||
| Q4 25 | $335.5M | $267.3M | ||
| Q3 25 | $301.3M | $305.9M | ||
| Q2 25 | $282.7M | $304.6M | ||
| Q1 25 | $277.1M | $280.5M | ||
| Q4 24 | $297.1M | $240.5M | ||
| Q3 24 | $279.6M | $227.2M | ||
| Q2 24 | $270.8M | $294.7M |
純利益
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | $5.4M | ||
| Q4 25 | $118.1M | $-14.3M | ||
| Q3 25 | $66.8M | $8.1M | ||
| Q2 25 | $67.6M | $3.7M | ||
| Q1 25 | $61.1M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $87.5M | $-21.4M | ||
| Q3 24 | $73.0M | $-5.9M | ||
| Q2 24 | $57.6M | $4.6M |
粗利率
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | 8.1% | ||
| Q4 25 | — | 2.2% | ||
| Q3 25 | — | 11.4% | ||
| Q2 25 | — | 10.6% | ||
| Q1 25 | — | 7.8% | ||
| Q4 24 | — | 4.5% | ||
| Q3 24 | — | 5.3% | ||
| Q2 24 | — | 8.2% |
営業利益率
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 39.2% | -7.7% | ||
| Q3 25 | 33.8% | 3.6% | ||
| Q2 25 | 28.2% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 31.2% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 36.7% | -10.1% | ||
| Q3 24 | 33.3% | -3.1% | ||
| Q2 24 | 32.0% | 2.1% |
純利益率
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | 1.8% | ||
| Q4 25 | 35.2% | -5.3% | ||
| Q3 25 | 22.2% | 2.6% | ||
| Q2 25 | 23.9% | 1.2% | ||
| Q1 25 | 22.1% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 29.5% | -8.9% | ||
| Q3 24 | 26.1% | -2.6% | ||
| Q2 24 | 21.3% | 1.6% |
EPS(希薄化後)
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | $0.13 | ||
| Q4 25 | $1.36 | $-0.34 | ||
| Q3 25 | $0.93 | $0.19 | ||
| Q2 25 | $0.94 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $0.82 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $0.99 | $-0.46 | ||
| Q3 24 | $1.03 | $-0.13 | ||
| Q2 24 | $0.80 | $0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $104.0M |
| 総負債低いほど良い | $190.0M | — |
| 株主資本純資産 | $438.8M | $683.0M |
| 総資産 | $1.6B | $1.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.43× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | $104.0M | ||
| Q4 25 | — | $156.7M | ||
| Q3 25 | — | $191.5M | ||
| Q2 25 | — | $190.8M | ||
| Q1 25 | — | $180.3M | ||
| Q4 24 | — | $240.7M | ||
| Q3 24 | — | $254.6M | ||
| Q2 24 | — | $272.8M |
総負債
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $190.0M | — | ||
| Q3 25 | $190.0M | $0 | ||
| Q2 25 | $200.0M | $0 | ||
| Q1 25 | $200.0M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $200.0M | $5.4M | ||
| Q3 24 | $200.0M | $13.2M | ||
| Q2 24 | $200.0M | $13.2M |
株主資本
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | $683.0M | ||
| Q4 25 | $438.8M | $686.0M | ||
| Q3 25 | $402.1M | $697.7M | ||
| Q2 25 | $381.8M | $690.0M | ||
| Q1 25 | $356.5M | $686.1M | ||
| Q4 24 | $388.9M | $690.5M | ||
| Q3 24 | $372.1M | $712.7M | ||
| Q2 24 | $341.2M | $736.3M |
総資産
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.1B |
負債/資本比率
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.47× | 0.00× | ||
| Q2 25 | 0.52× | 0.00× | ||
| Q1 25 | 0.56× | 0.01× | ||
| Q4 24 | 0.51× | 0.01× | ||
| Q3 24 | 0.54× | 0.02× | ||
| Q2 24 | 0.59× | 0.02× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $172.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $171.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 51.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.46× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $420.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $172.0M | $-1.9M | ||
| Q3 25 | $40.4M | $22.0M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $34.8M | ||
| Q1 25 | $157.9M | $-38.9M | ||
| Q4 24 | $372.8M | $13.9M | ||
| Q3 24 | $112.8M | $-15.3M | ||
| Q2 24 | $75.9M | $8.3M |
フリーキャッシュフロー
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $171.6M | $-37.2M | ||
| Q3 25 | $40.4M | $-6.4M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $17.0M | ||
| Q1 25 | $157.7M | $-66.4M | ||
| Q4 24 | $371.3M | $-1.3M | ||
| Q3 24 | $112.4M | $-32.9M | ||
| Q2 24 | $75.2M | $-5.8M |
FCFマージン
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.2% | -13.9% | ||
| Q3 25 | 13.4% | -2.1% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 56.9% | -23.7% | ||
| Q4 24 | 125.0% | -0.5% | ||
| Q3 24 | 40.2% | -14.5% | ||
| Q2 24 | 27.8% | -2.0% |
設備投資強度
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | 0.0% | ||
| Q4 25 | 0.1% | 13.2% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 9.3% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 5.8% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 9.8% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 6.3% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 7.7% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 4.8% |
キャッシュ転換率
APAM
MTUS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.46× | — | ||
| Q3 25 | 0.60× | 2.72× | ||
| Q2 25 | 0.75× | 9.41× | ||
| Q1 25 | 2.58× | -29.92× | ||
| Q4 24 | 4.26× | — | ||
| Q3 24 | 1.54× | — | ||
| Q2 24 | 1.32× | 1.80× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図