vs
Atour Lifestyle Holdings Ltd(ATAT)とMonolithic Power Systems(MPWR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Monolithic Power Systemsの直近四半期売上が大きい($804.2M vs $789.6M、Atour Lifestyle Holdings Ltdの約1.0倍)。Monolithic Power Systemsの純利益率が高く(24.0% vs 17.6%、差は6.4%)。Atour Lifestyle Holdings Ltdの前年同期比売上増加率が高い(252.5% vs 26.1%)
アトゥールライフスタイルホールディングスは中国発の大手ホスピタリティ企業で、中高級チェーンホテルの運営を主力事業とし、生活関連グッズの販売や体験型サービスも提供し、主に中国国内の中間所得層を顧客層として事業を拡大している。
モノリシックパワーシステムズ(略称MPS)は米国の上場企業で、本社をワシントン州カークランドに置き、高性能電源管理向け半導体の開発・製造・販売を主力事業としています。現在世界15カ所以上に拠点を設け、世界各地の顧客にサービスを提供しています。
ATAT vs MPWR — 直接比較
売上が大きい
MPWR
1.0倍大きい
$789.6M
売上成長率が高い
ATAT
+226.4%の差
26.1%
純利益率が高い
MPWR
純利益率が6.4%高い
17.6%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $789.6M | $804.2M |
| 純利益 | $139.1M | $193.2M |
| 粗利率 | — | 55.3% |
| 営業利益率 | 22.5% | 30.0% |
| 純利益率 | 17.6% | 24.0% |
| 売上前年比 | 252.5% | 26.1% |
| 純利益前年比 | 322.2% | 43.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.33 | $3.92 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | $804.2M | ||
| Q4 25 | — | $751.2M | ||
| Q3 25 | $789.6M | $737.2M | ||
| Q2 25 | — | $664.6M | ||
| Q1 25 | — | $637.6M | ||
| Q4 24 | — | $621.7M | ||
| Q3 24 | $224.0M | $620.1M | ||
| Q2 24 | — | $507.4M |
純利益
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | $193.2M | ||
| Q4 25 | — | $171.7M | ||
| Q3 25 | $139.1M | $179.8M | ||
| Q2 25 | — | $135.0M | ||
| Q1 25 | — | $135.1M | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | $33.0M | $144.4M | ||
| Q2 24 | — | $100.4M |
粗利率
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | 55.3% | ||
| Q4 25 | — | 55.2% | ||
| Q3 25 | — | 55.1% | ||
| Q2 25 | — | 55.1% | ||
| Q1 25 | — | 55.4% | ||
| Q4 24 | — | 55.4% | ||
| Q3 24 | — | 55.4% | ||
| Q2 24 | — | 55.3% |
営業利益率
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | 30.0% | ||
| Q4 25 | — | 26.6% | ||
| Q3 25 | 22.5% | 26.5% | ||
| Q2 25 | — | 24.8% | ||
| Q1 25 | — | 26.5% | ||
| Q4 24 | — | 26.3% | ||
| Q3 24 | 14.7% | 26.5% | ||
| Q2 24 | — | 23.0% |
純利益率
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | 24.0% | ||
| Q4 25 | — | 22.9% | ||
| Q3 25 | 17.6% | 24.4% | ||
| Q2 25 | — | 20.3% | ||
| Q1 25 | — | 21.2% | ||
| Q4 24 | — | 201.8% | ||
| Q3 24 | 14.7% | 23.3% | ||
| Q2 24 | — | 19.8% |
EPS(希薄化後)
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | $3.92 | ||
| Q4 25 | — | $3.50 | ||
| Q3 25 | $0.33 | $3.74 | ||
| Q2 25 | — | $2.81 | ||
| Q1 25 | — | $2.81 | ||
| Q4 24 | — | $25.71 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $2.95 | ||
| Q2 24 | — | $2.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $669.2M | $1.4B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $405.0M | $3.7B |
| 総資産 | $1.1B | $4.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | — | $1.3B | ||
| Q3 25 | $669.2M | $1.3B | ||
| Q2 25 | — | $1.1B | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | $862.9M | ||
| Q3 24 | $506.0M | $1.5B | ||
| Q2 24 | — | $1.3B |
株主資本
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | $3.7B | ||
| Q4 25 | — | $3.5B | ||
| Q3 25 | $405.0M | $3.4B | ||
| Q2 25 | — | $3.2B | ||
| Q1 25 | — | $3.1B | ||
| Q4 24 | — | $3.0B | ||
| Q3 24 | $291.3M | $2.4B | ||
| Q2 24 | — | $2.2B |
総資産
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | $4.4B | ||
| Q4 25 | — | $4.2B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $4.1B | ||
| Q2 25 | — | $3.9B | ||
| Q1 25 | — | $3.7B | ||
| Q4 24 | — | $3.5B | ||
| Q3 24 | $927.8M | $2.9B | ||
| Q2 24 | — | $2.6B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $216.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $210.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 26.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.56× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $359.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $104.9M | ||
| Q3 25 | $216.6M | $239.3M | ||
| Q2 25 | — | $237.6M | ||
| Q1 25 | — | $256.4M | ||
| Q4 24 | — | $167.7M | ||
| Q3 24 | $84.8M | $231.7M | ||
| Q2 24 | — | $141.0M |
フリーキャッシュフロー
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $63.9M | ||
| Q3 25 | $210.7M | $196.8M | ||
| Q2 25 | — | $189.5M | ||
| Q1 25 | — | $216.0M | ||
| Q4 24 | — | $102.9M | ||
| Q3 24 | $83.3M | $197.9M | ||
| Q2 24 | — | $109.5M |
FCFマージン
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 8.5% | ||
| Q3 25 | 26.7% | 26.7% | ||
| Q2 25 | — | 28.5% | ||
| Q1 25 | — | 33.9% | ||
| Q4 24 | — | 16.5% | ||
| Q3 24 | 37.2% | 31.9% | ||
| Q2 24 | — | 21.6% |
設備投資強度
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.5% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 5.8% | ||
| Q2 25 | — | 7.2% | ||
| Q1 25 | — | 6.3% | ||
| Q4 24 | — | 10.4% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 5.5% | ||
| Q2 24 | — | 6.2% |
キャッシュ転換率
ATAT
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.61× | ||
| Q3 25 | 1.56× | 1.33× | ||
| Q2 25 | — | 1.76× | ||
| Q1 25 | — | 1.90× | ||
| Q4 24 | — | 0.13× | ||
| Q3 24 | 2.57× | 1.60× | ||
| Q2 24 | — | 1.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図