vs
バリック・ゴールド(B)とGenuine Parts Company(GPC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Genuine Parts Companyの直近四半期売上が大きい($6.3B vs $3.7B、バリック・ゴールドの約1.7倍)。バリック・ゴールドの純利益率が高く(34.1% vs 3.0%、差は31.1%)。バリック・ゴールドの前年同期比売上増加率が高い(16.4% vs 6.8%)
バリック・ゴールドは金と銅の生産を主力とする鉱業企業で、アルゼンチン、カナダ、チリ、コンゴ民主共和国など世界20カ国近くに事業拠点を展開している。2024年の金産出量は391万オンス、全維持費用は1オンス当たり1484米ドル、銅産出量は19万5000トン、全維持費用は1ポンド当たり3.45米ドルである。
ジェニュインパーツカンパニー(GPC)は米国ジョージア州アトランタに本社を置く自動車・産業用部品の流通企業で、1928年にカーライルとマルコムのフレイザー兄弟により設立されました。従業員数は約6万人で、米国のほかオーストララシア、欧州、メキシコなどで事業を展開しています。
B vs GPC — 直接比較
売上が大きい
GPC
1.7倍大きい
$3.7B
売上成長率が高い
B
+9.6%の差
6.8%
純利益率が高い
B
純利益率が31.1%高い
3.0%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.7B | $6.3B |
| 純利益 | $1.3B | $188.5M |
| 粗利率 | 49.0% | 37.3% |
| 営業利益率 | 38.5% | 67.2% |
| 純利益率 | 34.1% | 3.0% |
| 売上前年比 | 16.4% | 6.8% |
| 純利益前年比 | 98.1% | -3.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.47 | $1.37 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
B
GPC
| Q1 26 | — | $6.3B | ||
| Q4 25 | — | $6.0B | ||
| Q3 25 | — | $6.3B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $6.2B | ||
| Q1 25 | — | $5.9B | ||
| Q4 24 | — | $5.8B | ||
| Q3 24 | — | $6.0B | ||
| Q2 24 | $3.2B | $6.0B |
純利益
B
GPC
| Q1 26 | — | $188.5M | ||
| Q4 25 | — | $-609.5M | ||
| Q3 25 | — | $226.2M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $254.9M | ||
| Q1 25 | — | $194.4M | ||
| Q4 24 | — | $133.1M | ||
| Q3 24 | — | $226.6M | ||
| Q2 24 | $634.0M | $295.5M |
粗利率
B
GPC
| Q1 26 | — | 37.3% | ||
| Q4 25 | — | 35.0% | ||
| Q3 25 | — | 37.4% | ||
| Q2 25 | 49.0% | 37.7% | ||
| Q1 25 | — | 37.1% | ||
| Q4 24 | — | 35.9% | ||
| Q3 24 | — | 36.8% | ||
| Q2 24 | 37.4% | 36.6% |
営業利益率
B
GPC
| Q1 26 | — | 67.2% | ||
| Q4 25 | — | -13.8% | ||
| Q3 25 | — | 4.7% | ||
| Q2 25 | 38.5% | 5.5% | ||
| Q1 25 | — | 4.3% | ||
| Q4 24 | — | 2.9% | ||
| Q3 24 | — | 5.0% | ||
| Q2 24 | 34.5% | 6.5% |
純利益率
B
GPC
| Q1 26 | — | 3.0% | ||
| Q4 25 | — | -10.1% | ||
| Q3 25 | — | 3.6% | ||
| Q2 25 | 34.1% | 4.1% | ||
| Q1 25 | — | 3.3% | ||
| Q4 24 | — | 2.3% | ||
| Q3 24 | — | 3.8% | ||
| Q2 24 | 20.1% | 5.0% |
EPS(希薄化後)
B
GPC
| Q1 26 | — | $1.37 | ||
| Q4 25 | — | $-4.38 | ||
| Q3 25 | — | $1.62 | ||
| Q2 25 | $0.47 | $1.83 | ||
| Q1 25 | — | $1.40 | ||
| Q4 24 | — | $0.96 | ||
| Q3 24 | — | $1.62 | ||
| Q2 24 | $0.21 | $2.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.8B | $500.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $4.6B |
| 株主資本純資産 | $33.4B | $4.5B |
| 総資産 | $47.3B | $21.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.03× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
B
GPC
| Q1 26 | — | $500.0M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $4.8B | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $4.0B | — |
総負債
B
GPC
| Q1 26 | — | $4.6B | ||
| Q4 25 | — | $4.8B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $4.3B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
B
GPC
| Q1 26 | — | $4.5B | ||
| Q4 25 | — | $4.4B | ||
| Q3 25 | — | $4.8B | ||
| Q2 25 | $33.4B | $4.7B | ||
| Q1 25 | — | $4.4B | ||
| Q4 24 | — | $4.3B | ||
| Q3 24 | — | $4.7B | ||
| Q2 24 | $32.5B | $4.5B |
総資産
B
GPC
| Q1 26 | — | $21.0B | ||
| Q4 25 | — | $20.8B | ||
| Q3 25 | — | $20.7B | ||
| Q2 25 | $47.3B | $20.4B | ||
| Q1 25 | — | $19.8B | ||
| Q4 24 | — | $19.3B | ||
| Q3 24 | — | $20.3B | ||
| Q2 24 | $46.2B | $18.9B |
負債/資本比率
B
GPC
| Q1 26 | — | 1.03× | ||
| Q4 25 | — | 1.08× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.99× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.3B | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-33.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -0.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.06× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $548.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
B
GPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $380.1M | ||
| Q3 25 | — | $341.6M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $209.9M | ||
| Q1 25 | — | $-40.8M | ||
| Q4 24 | — | $155.0M | ||
| Q3 24 | — | $484.3M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $293.6M |
フリーキャッシュフロー
B
GPC
| Q1 26 | — | $-33.6M | ||
| Q4 25 | — | $260.7M | ||
| Q3 25 | — | $240.0M | ||
| Q2 25 | — | $81.0M | ||
| Q1 25 | — | $-160.7M | ||
| Q4 24 | — | $-26.7M | ||
| Q3 24 | — | $358.0M | ||
| Q2 24 | — | $150.1M |
FCFマージン
B
GPC
| Q1 26 | — | -0.5% | ||
| Q4 25 | — | 4.3% | ||
| Q3 25 | — | 3.8% | ||
| Q2 25 | — | 1.3% | ||
| Q1 25 | — | -2.7% | ||
| Q4 24 | — | -0.5% | ||
| Q3 24 | — | 6.0% | ||
| Q2 24 | — | 2.5% |
設備投資強度
B
GPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.0% | ||
| Q3 25 | — | 1.6% | ||
| Q2 25 | — | 2.1% | ||
| Q1 25 | — | 2.0% | ||
| Q4 24 | — | 3.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.1% | ||
| Q2 24 | — | 2.4% |
キャッシュ転換率
B
GPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 1.51× | ||
| Q2 25 | 1.06× | 0.82× | ||
| Q1 25 | — | -0.21× | ||
| Q4 24 | — | 1.17× | ||
| Q3 24 | — | 2.14× | ||
| Q2 24 | 1.83× | 0.99× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図