vs
クラリベイト(CLVT)とVirtu Financial, Inc.(VIRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Virtu Financial, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.1B vs $585.5M、クラリベイトの約1.9倍)。Virtu Financial, Inc.の純利益率が高く(31.6% vs -6.9%、差は38.5%)。Virtu Financial, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(30.7% vs -1.4%)。過去8四半期でVirtu Financial, Inc.の売上複合成長率が高い(25.7% vs -5.1%)
クラリベイトは英米系の上場分析企業で、購読制のサービスを展開している。書誌計量・科学計量、ビジネス・市場インテリジェンス分野のサービスのほか、医薬・バイオテクノロジー業界向けの特許・規制遵守関連の競合分析、商標保護、ドメイン・ブランド保護サービスも提供し、Web of Scienceシリーズのデータを用いて学術雑誌のインパクトファクターを算出している。
Virtu Financial, Inc.は米国発の高頻度取引企業で、金融市場における自動取引業務を専門としており、業界トップクラスの取引技術開発・実装能力を有し、2015年にナスダック証券取引所に正式に上場しました。
CLVT vs VIRT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $585.5M | $1.1B |
| 純利益 | $-40.2M | $346.6M |
| 粗利率 | 67.2% | — |
| 営業利益率 | 5.2% | 37.4% |
| 純利益率 | -6.9% | 31.6% |
| 売上前年比 | -1.4% | 30.7% |
| 純利益前年比 | 61.3% | 82.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | $1.99 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $585.5M | $1.1B | ||
| Q4 25 | $617.0M | $969.9M | ||
| Q3 25 | $623.1M | $824.8M | ||
| Q2 25 | $621.4M | $999.6M | ||
| Q1 25 | $593.7M | $837.9M | ||
| Q4 24 | $663.0M | $834.3M | ||
| Q3 24 | $622.2M | $706.8M | ||
| Q2 24 | $650.3M | $693.0M |
| Q1 26 | $-40.2M | $346.6M | ||
| Q4 25 | $3.1M | $139.9M | ||
| Q3 25 | $-28.3M | $77.6M | ||
| Q2 25 | $-72.0M | $151.2M | ||
| Q1 25 | $-103.9M | $99.7M | ||
| Q4 24 | $-191.8M | $94.1M | ||
| Q3 24 | $-65.6M | $60.0M | ||
| Q2 24 | $-304.3M | $66.6M |
| Q1 26 | 67.2% | — | ||
| Q4 25 | 66.8% | — | ||
| Q3 25 | 65.0% | — | ||
| Q2 25 | 67.2% | — | ||
| Q1 25 | 65.1% | — | ||
| Q4 24 | 65.7% | — | ||
| Q3 24 | 66.2% | — | ||
| Q2 24 | 67.2% | — |
| Q1 26 | 5.2% | 37.4% | ||
| Q4 25 | 6.7% | 35.4% | ||
| Q3 25 | 7.1% | 21.8% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 34.7% | ||
| Q1 25 | -3.5% | 26.7% | ||
| Q4 24 | -9.4% | 24.3% | ||
| Q3 24 | 3.5% | 20.8% | ||
| Q2 24 | -36.9% | 22.4% |
| Q1 26 | -6.9% | 31.6% | ||
| Q4 25 | 0.5% | 14.4% | ||
| Q3 25 | -4.5% | 9.4% | ||
| Q2 25 | -11.6% | 15.1% | ||
| Q1 25 | -17.5% | 11.9% | ||
| Q4 24 | -28.9% | 11.3% | ||
| Q3 24 | -10.5% | 8.5% | ||
| Q2 24 | -46.8% | 9.6% |
| Q1 26 | $-0.06 | $1.99 | ||
| Q4 25 | $0.00 | $1.54 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $0.86 | ||
| Q2 25 | $-0.11 | $1.65 | ||
| Q1 25 | $-0.15 | $1.08 | ||
| Q4 24 | $-0.27 | $1.03 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $0.64 | ||
| Q2 24 | $-0.46 | $0.71 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $973.2M |
| 総負債低いほど良い | $4.3B | — |
| 株主資本純資産 | $4.8B | $2.2B |
| 総資産 | $10.9B | $25.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.89× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $973.2M | ||
| Q4 25 | $329.2M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $318.7M | $707.9M | ||
| Q2 25 | $362.6M | $752.1M | ||
| Q1 25 | $354.0M | $723.6M | ||
| Q4 24 | $295.2M | $872.5M | ||
| Q3 24 | $388.5M | $701.4M | ||
| Q2 24 | $376.4M | $684.8M |
| Q1 26 | $4.3B | — | ||
| Q4 25 | $4.3B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $4.4B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $4.6B | $1.7B |
| Q1 26 | $4.8B | $2.2B | ||
| Q4 25 | $4.8B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $4.9B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $5.0B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $5.0B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $5.1B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $5.5B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $5.6B | $1.2B |
| Q1 26 | $10.9B | $25.1B | ||
| Q4 25 | $11.1B | $20.2B | ||
| Q3 25 | $11.2B | $21.3B | ||
| Q2 25 | $11.4B | $19.3B | ||
| Q1 25 | $11.5B | $17.5B | ||
| Q4 24 | $11.5B | $15.4B | ||
| Q3 24 | $12.0B | $14.4B | ||
| Q2 24 | $12.1B | $13.9B |
| Q1 26 | 0.89× | — | ||
| Q4 25 | 0.89× | 1.29× | ||
| Q3 25 | 0.90× | 1.40× | ||
| Q2 25 | 0.90× | 1.24× | ||
| Q1 25 | 0.90× | 1.33× | ||
| Q4 24 | 0.88× | 1.39× | ||
| Q3 24 | 0.84× | 1.41× | ||
| Q2 24 | 0.83× | 1.41× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $134.7M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $78.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $333.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $134.7M | — | ||
| Q4 25 | $159.9M | $518.4M | ||
| Q3 25 | $181.1M | $-68.7M | ||
| Q2 25 | $116.3M | $62.8M | ||
| Q1 25 | $171.2M | $15.0M | ||
| Q4 24 | $141.3M | $599.0M | ||
| Q3 24 | $202.9M | $112.1M | ||
| Q2 24 | $126.2M | $490.8M |
| Q1 26 | $78.9M | — | ||
| Q4 25 | $89.2M | $495.6M | ||
| Q3 25 | $115.5M | $-76.7M | ||
| Q2 25 | $50.3M | $57.6M | ||
| Q1 25 | $110.3M | $9.2M | ||
| Q4 24 | $59.1M | $586.6M | ||
| Q3 24 | $126.3M | $106.2M | ||
| Q2 24 | $60.3M | $486.9M |
| Q1 26 | 13.5% | — | ||
| Q4 25 | 14.5% | 51.1% | ||
| Q3 25 | 18.5% | -9.3% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 5.8% | ||
| Q1 25 | 18.6% | 1.1% | ||
| Q4 24 | 8.9% | 70.3% | ||
| Q3 24 | 20.3% | 15.0% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 70.3% |
| Q1 26 | 9.5% | — | ||
| Q4 25 | 11.5% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 10.5% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 10.3% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 12.4% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 0.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.58× | 3.71× | ||
| Q3 25 | — | -0.89× | ||
| Q2 25 | — | 0.42× | ||
| Q1 25 | — | 0.15× | ||
| Q4 24 | — | 6.37× | ||
| Q3 24 | — | 1.87× | ||
| Q2 24 | — | 7.37× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLVT
| Subscription | $397.5M | 68% |
| Re-occurring | $108.6M | 19% |
| Transactional | $79.4M | 14% |
VIRT
| Trading income, net | $789.1M | 72% |
| Commissions, net and technology services | $186.6M | 17% |
| Other | $119.6M | 11% |