vs
CytomX Therapeutics, Inc.(CTMX)とCITIZENS FINANCIAL SERVICES INC(CZFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CITIZENS FINANCIAL SERVICES INCの直近四半期売上が大きい($29.6M vs $18.7M、CytomX Therapeutics, Inc.の約1.6倍)。CITIZENS FINANCIAL SERVICES INCの純利益率が高く(35.4% vs -0.8%、差は36.2%)。CITIZENS FINANCIAL SERVICES INCの前年同期比売上増加率が高い(13.0% vs -25.7%)。CITIZENS FINANCIAL SERVICES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($35.2M vs $-15.8M)。過去8四半期でCITIZENS FINANCIAL SERVICES INCの売上複合成長率が高い(6.9% vs -15.9%)
CytomX Therapeuticsは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、革新的ながん免疫療法の開発を専門としています。独自のProbody技術プラットフォームを活用し、腫瘍微小環境でのみ活性化する標的療法を開発し、オフターゲット毒性を抑え、複数の固形がん向けパイプラインを展開し、大手製薬企業と提携して治療候補の開発を進めています。
シチズンズ・フィナンシャル・グループはアメリカの銀行持株会社で、本社はロードアイランド州プロビデンスに置かれています。傘下にシチズンズ銀行(Citizens Bank, N.A.)を保有し、アメリカの10以上の州とワシントンD.C.で事業を展開しています。
CTMX vs CZFS — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $18.7M | $29.6M |
| 純利益 | $-154.0K | $10.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -6.9% | 44.2% |
| 純利益率 | -0.8% | 35.4% |
| 売上前年比 | -25.7% | 13.0% |
| 純利益前年比 | 97.6% | 31.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $2.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $29.6M | ||
| Q3 25 | — | $29.0M | ||
| Q2 25 | $18.7M | $27.3M | ||
| Q1 25 | $50.9M | $26.4M | ||
| Q4 24 | $38.1M | $26.2M | ||
| Q3 24 | $33.4M | $25.1M | ||
| Q2 24 | $25.1M | $24.6M | ||
| Q1 24 | $41.5M | $25.9M |
| Q4 25 | — | $10.5M | ||
| Q3 25 | — | $10.0M | ||
| Q2 25 | $-154.0K | $8.5M | ||
| Q1 25 | $23.5M | $7.6M | ||
| Q4 24 | $18.9M | $8.0M | ||
| Q3 24 | $5.7M | $7.5M | ||
| Q2 24 | $-6.5M | $5.3M | ||
| Q1 24 | $13.8M | $7.0M |
| Q4 25 | — | 44.2% | ||
| Q3 25 | — | 42.6% | ||
| Q2 25 | -6.9% | 38.1% | ||
| Q1 25 | 44.4% | 35.5% | ||
| Q4 24 | 46.4% | 37.2% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 36.9% | ||
| Q2 24 | -33.7% | 25.9% | ||
| Q1 24 | 28.1% | 32.8% |
| Q4 25 | — | 35.4% | ||
| Q3 25 | — | 34.5% | ||
| Q2 25 | -0.8% | 31.0% | ||
| Q1 25 | 46.2% | 28.8% | ||
| Q4 24 | 49.6% | 30.5% | ||
| Q3 24 | 17.2% | 30.0% | ||
| Q2 24 | -26.0% | 21.4% | ||
| Q1 24 | 33.3% | 27.1% |
| Q4 25 | — | $2.17 | ||
| Q3 25 | — | $2.09 | ||
| Q2 25 | — | $1.76 | ||
| Q1 25 | — | $1.60 | ||
| Q4 24 | — | $1.64 | ||
| Q3 24 | — | $1.57 | ||
| Q2 24 | — | $1.10 | ||
| Q1 24 | — | $1.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $49.0M | $34.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $119.9M | $338.1M |
| 総資産 | $175.1M | $3.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $34.3M | ||
| Q3 25 | — | $31.1M | ||
| Q2 25 | $49.0M | $49.5M | ||
| Q1 25 | $47.6M | $36.8M | ||
| Q4 24 | $38.1M | $42.2M | ||
| Q3 24 | $40.6M | $36.8M | ||
| Q2 24 | $43.2M | $38.4M | ||
| Q1 24 | $36.2M | $29.6M |
| Q4 25 | — | $338.1M | ||
| Q3 25 | — | $327.7M | ||
| Q2 25 | $119.9M | $313.7M | ||
| Q1 25 | $25.0M | $308.3M | ||
| Q4 24 | $-456.0K | $299.7M | ||
| Q3 24 | $-23.5M | $298.7M | ||
| Q2 24 | $-31.2M | $286.5M | ||
| Q1 24 | $-31.7M | $282.7M |
| Q4 25 | — | $3.1B | ||
| Q3 25 | — | $3.1B | ||
| Q2 25 | $175.1M | $3.0B | ||
| Q1 25 | $98.5M | $3.0B | ||
| Q4 24 | $120.5M | $3.0B | ||
| Q3 24 | $139.0M | $3.0B | ||
| Q2 24 | $159.2M | $2.9B | ||
| Q1 24 | $184.7M | $2.9B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-15.8M | $36.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-15.8M | $35.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -84.6% | 119.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 4.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.49× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-77.7M | $53.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $36.5M | ||
| Q3 25 | — | $2.9M | ||
| Q2 25 | $-15.8M | $6.0M | ||
| Q1 25 | $-21.0M | $10.9M | ||
| Q4 24 | $-19.9M | $33.2M | ||
| Q3 24 | $-20.7M | $6.2M | ||
| Q2 24 | $-19.5M | $3.0M | ||
| Q1 24 | $-26.0M | $13.5M |
| Q4 25 | — | $35.2M | ||
| Q3 25 | — | $2.7M | ||
| Q2 25 | $-15.8M | $5.5M | ||
| Q1 25 | $-21.2M | $10.4M | ||
| Q4 24 | $-20.0M | $31.9M | ||
| Q3 24 | $-20.7M | $5.6M | ||
| Q2 24 | $-19.6M | $2.9M | ||
| Q1 24 | $-26.2M | $13.4M |
| Q4 25 | — | 119.0% | ||
| Q3 25 | — | 9.4% | ||
| Q2 25 | -84.6% | 20.1% | ||
| Q1 25 | -41.6% | 39.2% | ||
| Q4 24 | -52.5% | 121.6% | ||
| Q3 24 | -62.1% | 22.3% | ||
| Q2 24 | -78.2% | 11.8% | ||
| Q1 24 | -63.1% | 51.5% |
| Q4 25 | — | 4.4% | ||
| Q3 25 | — | 0.5% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 5.0% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 0.4% |
| Q4 25 | — | 3.49× | ||
| Q3 25 | — | 0.29× | ||
| Q2 25 | — | 0.71× | ||
| Q1 25 | -0.89× | 1.44× | ||
| Q4 24 | -1.05× | 4.16× | ||
| Q3 24 | -3.61× | 0.83× | ||
| Q2 24 | — | 0.57× | ||
| Q1 24 | -1.89× | 1.92× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTMX
| Bristol Myers Squibb Company | $11.6M | 62% |
| Astellas Pharma Inc | $4.6M | 25% |
| Regeneron Pharmaceuticals Inc | $2.1M | 11% |
CZFS
セグメントデータなし