vs

CVR ENERGY INC(CVI)とレノックス・インターナショナル(LII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

CVR ENERGY INCの直近四半期売上が大きい($2.0B vs $1.2B、レノックス・インターナショナルの約1.7倍)。レノックス・インターナショナルの純利益率が高く(13.6% vs -8.1%、差は21.6%)。CVR ENERGY INCの前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs -11.2%)。レノックス・インターナショナルの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($376.7M vs $21.0M)。過去8四半期でレノックス・インターナショナルの売上複合成長率が高い(6.8% vs 0.3%)

CVRエナジー社は米国を本拠地とするエネルギー持株会社で、石油精製と窒素肥料製造の2つの主力事業を展開しています。ガソリン、ディーゼル燃料、ジェット燃料、農業用肥料などを製造し、主に北米全域の商業・工業・農業向け顧客に製品を提供しています。

レノックス・インターナショナルは米国テキサス州リチャードソンに本社を置く暖房・換気・空調(HVAC)および冷凍分野の気候制御製品供給企業です。メキシコのサルティージョ、米国アイオワ州マーシャルタウン、サウスカロライナ州オレンジバーグに主力生産拠点を構え、1904年に同社を買収したD.W.ノリスの子孫ジョン・W・ノリスIIIが9.8%の株式を保有しています。

CVI vs LII — 直接比較

売上が大きい
CVI
CVI
1.7倍大きい
CVI
$2.0B
$1.2B
LII
売上成長率が高い
CVI
CVI
+31.4%の差
CVI
20.3%
-11.2%
LII
純利益率が高い
LII
LII
純利益率が21.6%高い
LII
13.6%
-8.1%
CVI
フリーキャッシュフローが多い
LII
LII
FCF $355.7M多い
LII
$376.7M
$21.0M
CVI
2年売上CAGRが高い
LII
LII
2年複合成長率
LII
6.8%
0.3%
CVI

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CVI
CVI
LII
LII
売上
$2.0B
$1.2B
純利益
$-160.0M
$162.1M
粗利率
-5.2%
34.7%
営業利益率
18.6%
純利益率
-8.1%
13.6%
売上前年比
20.3%
-11.2%
純利益前年比
-56.1%
-18.0%
EPS(希薄化後)
$-1.91
$4.62

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
$2.0B
Q4 25
$1.8B
$1.2B
Q3 25
$1.9B
$1.4B
Q2 25
$1.8B
$1.5B
Q1 25
$1.6B
$1.1B
Q4 24
$1.9B
$1.3B
Q3 24
$1.8B
$1.5B
Q2 24
$2.0B
$1.5B
純利益
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
$-160.0M
Q4 25
$-110.0M
$162.1M
Q3 25
$374.0M
$245.8M
Q2 25
$-114.0M
$277.6M
Q1 25
$-123.0M
$120.3M
Q4 24
$28.0M
$197.7M
Q3 24
$-124.0M
$239.0M
Q2 24
$21.0M
$245.9M
粗利率
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
-5.2%
Q4 25
-3.1%
34.7%
Q3 25
28.8%
32.8%
Q2 25
-3.7%
34.8%
Q1 25
-5.5%
30.6%
Q4 24
3.0%
33.9%
Q3 24
-3.9%
32.6%
Q2 24
2.9%
33.6%
営業利益率
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
Q4 25
-5.3%
18.6%
Q3 25
26.3%
21.7%
Q2 25
-5.8%
23.6%
Q1 25
-8.0%
14.5%
Q4 24
1.1%
18.2%
Q3 24
-6.2%
20.2%
Q2 24
1.4%
22.1%
純利益率
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
-8.1%
Q4 25
-6.1%
13.6%
Q3 25
19.2%
17.2%
Q2 25
-6.5%
18.5%
Q1 25
-7.5%
11.2%
Q4 24
1.4%
14.7%
Q3 24
-6.8%
16.0%
Q2 24
1.1%
16.9%
EPS(希薄化後)
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
$-1.91
Q4 25
$-1.09
$4.62
Q3 25
$3.72
$6.98
Q2 25
$-1.14
$7.82
Q1 25
$-1.22
$3.37
Q4 24
$0.28
$5.52
Q3 24
$-1.24
$6.68
Q2 24
$0.21
$6.87

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CVI
CVI
LII
LII
現金・短期投資手元流動性
$512.0M
$34.7M
総負債低いほど良い
$1.1B
株主資本純資産
$1.2B
総資産
$3.9B
$4.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.98×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
$512.0M
Q4 25
$511.0M
$34.7M
Q3 25
$670.0M
$59.2M
Q2 25
$596.0M
$55.1M
Q1 25
$695.0M
$222.9M
Q4 24
$987.0M
$422.3M
Q3 24
$534.0M
$255.7M
Q2 24
$586.0M
$57.8M
総負債
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
Q4 25
$1.8B
$1.1B
Q3 25
$1.8B
$838.2M
Q2 25
$1.8B
$835.7M
Q1 25
$1.9B
$834.2M
Q4 24
$1.9B
$833.1M
Q3 24
$1.6B
$827.6M
Q2 24
$1.6B
$1.1B
株主資本
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
Q4 25
$730.0M
$1.2B
Q3 25
$840.0M
$1.1B
Q2 25
$466.0M
$900.5M
Q1 25
$580.0M
$852.5M
Q4 24
$703.0M
$850.2M
Q3 24
$675.0M
$754.0M
Q2 24
$849.0M
$577.4M
総資産
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
$3.9B
Q4 25
$3.7B
$4.1B
Q3 25
$4.0B
$3.5B
Q2 25
$4.0B
$3.7B
Q1 25
$4.3B
$3.5B
Q4 24
$4.3B
$3.5B
Q3 24
$3.9B
$3.3B
Q2 24
$4.0B
$3.2B
負債/資本比率
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
Q4 25
2.40×
0.98×
Q3 25
2.17×
0.78×
Q2 25
3.97×
0.93×
Q1 25
3.29×
0.98×
Q4 24
2.71×
0.98×
Q3 24
2.33×
1.10×
Q2 24
1.86×
1.95×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CVI
CVI
LII
LII
営業キャッシュフロー直近四半期
$405.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$21.0M
$376.7M
FCFマージンFCF / 売上
1.1%
31.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.5%
2.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.50×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$638.8M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
Q4 25
$0
$405.9M
Q3 25
$163.0M
$300.7M
Q2 25
$176.0M
$86.8M
Q1 25
$-195.0M
$-35.8M
Q4 24
$98.0M
$332.4M
Q3 24
$48.0M
$452.1M
Q2 24
$81.0M
$184.0M
フリーキャッシュフロー
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
$21.0M
Q4 25
$376.7M
Q3 25
$125.0M
$265.1M
Q2 25
$135.0M
$58.3M
Q1 25
$-246.0M
$-61.3M
Q4 24
$43.0M
$272.2M
Q3 24
$14.0M
$410.9M
Q2 24
$38.0M
$151.3M
FCFマージン
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
1.1%
Q4 25
31.5%
Q3 25
6.4%
18.6%
Q2 25
7.7%
3.9%
Q1 25
-14.9%
-5.7%
Q4 24
2.2%
20.2%
Q3 24
0.8%
27.4%
Q2 24
1.9%
10.4%
設備投資強度
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
1.5%
Q4 25
3.0%
2.4%
Q3 25
2.0%
2.5%
Q2 25
2.3%
1.9%
Q1 25
3.1%
2.4%
Q4 24
2.8%
4.5%
Q3 24
1.9%
2.8%
Q2 24
2.2%
2.3%
キャッシュ転換率
CVI
CVI
LII
LII
Q1 26
Q4 25
2.50×
Q3 25
0.44×
1.22×
Q2 25
0.31×
Q1 25
-0.30×
Q4 24
3.50×
1.68×
Q3 24
1.89×
Q2 24
3.86×
0.75×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CVI
CVI

セグメントデータなし

LII
LII

Residential Heating And Cooling$699.8M59%
Commercial Heating And Cooling$495.2M41%

関連比較