vs
Dream Finders Homes, Inc.(DFH)とサイモン・プロパティ・グループ(SPG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
サイモン・プロパティ・グループの直近四半期売上が大きい($1.8B vs $1.2B、Dream Finders Homes, Inc.の約1.5倍)。サイモン・プロパティ・グループの純利益率が高く(197.6% vs 4.8%、差は192.7%)。サイモン・プロパティ・グループの前年同期比売上増加率が高い(13.2% vs -22.3%)。サイモン・プロパティ・グループの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($948.8M vs $136.0M)。過去8四半期でDream Finders Homes, Inc.の売上複合成長率が高い(21.0% vs 11.4%)
Dream Finders Homes, Inc.はアメリカの大手住宅建設企業で、入門層から高級層までの一戸建て住宅やタウンハウスを建設・販売しています。同社は高成長地域に事業を展開し、住宅ローン手配、権利保険、住宅保証などの付随サービスも提供しています。
サイモン・プロパティ・グループは米国の不動産投資信託(REIT)で、ショッピングモール、アウトレット、コミュニティ・ライフスタイルセンターへの投資を主力事業としています。米国最大のショッピングモール運営者で、本社はインディアナ州インディアナポリスにあり、2024年12月末時点で232件の不動産権益を保有しています。
DFH vs SPG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $1.8B |
| 純利益 | $58.8M | $3.5B |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 6.4% | 49.7% |
| 純利益率 | 4.8% | 197.6% |
| 売上前年比 | -22.3% | 13.2% |
| 純利益前年比 | -54.9% | 358.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.57 | $9.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.2B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $969.8M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $989.9M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $827.8M | $1.4B |
| Q4 25 | $58.8M | $3.5B | ||
| Q3 25 | $47.0M | $702.7M | ||
| Q2 25 | $56.6M | $643.7M | ||
| Q1 25 | $54.9M | $477.9M | ||
| Q4 24 | $130.5M | $771.8M | ||
| Q3 24 | $70.7M | $546.7M | ||
| Q2 24 | $80.9M | $569.4M | ||
| Q1 24 | $54.5M | $841.2M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 19.2% | — | ||
| Q1 24 | 18.0% | — |
| Q4 25 | 6.4% | 49.7% | ||
| Q3 25 | 6.3% | 50.8% | ||
| Q2 25 | 6.4% | 49.7% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 49.4% | ||
| Q4 24 | 10.8% | 52.8% | ||
| Q3 24 | 9.2% | 51.9% | ||
| Q2 24 | 10.0% | 51.7% | ||
| Q1 24 | 8.6% | 51.0% |
| Q4 25 | 4.8% | 197.6% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 43.9% | ||
| Q2 25 | 4.9% | 43.0% | ||
| Q1 25 | 5.5% | 32.4% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 48.8% | ||
| Q3 24 | 7.0% | 36.9% | ||
| Q2 24 | 7.7% | 39.0% | ||
| Q1 24 | 6.6% | 58.3% |
| Q4 25 | $0.57 | $9.34 | ||
| Q3 25 | $0.47 | $1.86 | ||
| Q2 25 | $0.56 | $1.70 | ||
| Q1 25 | $0.54 | $1.27 | ||
| Q4 24 | $1.28 | $2.04 | ||
| Q3 24 | $0.70 | $1.46 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $1.51 | ||
| Q1 24 | $0.55 | $2.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $234.8M | $823.1M |
| 総負債低いほど良い | $1.6B | $28.4B |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $5.2B |
| 総資産 | $3.7B | $40.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.13× | 5.46× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $234.8M | $823.1M | ||
| Q3 25 | $251.0M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $210.3M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $297.5M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $274.4M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $204.9M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $274.8M | $2.5B | ||
| Q1 24 | $239.4M | $2.6B |
| Q4 25 | $1.6B | $28.4B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $25.8B | ||
| Q2 25 | — | $25.4B | ||
| Q1 25 | — | $24.8B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $24.3B | ||
| Q3 24 | — | $25.4B | ||
| Q2 24 | — | $25.3B | ||
| Q1 24 | — | $25.5B |
| Q4 25 | $1.4B | $5.2B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $2.9B | ||
| Q1 24 | $968.7M | $3.1B |
| Q4 25 | $3.7B | $40.6B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $33.6B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $33.3B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $32.5B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $32.4B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $33.3B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $33.4B | ||
| Q1 24 | $2.7B | $33.7B |
| Q4 25 | 1.13× | 5.46× | ||
| Q3 25 | 1.29× | 10.98× | ||
| Q2 25 | — | 10.36× | ||
| Q1 25 | — | 9.50× | ||
| Q4 24 | 1.03× | 8.25× | ||
| Q3 24 | — | 9.37× | ||
| Q2 24 | — | 8.59× | ||
| Q1 24 | — | 8.22× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $143.6M | $1.2B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $136.0M | $948.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.2% | 53.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | 14.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.44× | 0.34× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-126.4M | $3.2B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $143.6M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $-131.0M | $890.3M | ||
| Q2 25 | $-68.5M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $-44.7M | $827.2M | ||
| Q4 24 | $306.5M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $-205.0M | $892.9M | ||
| Q2 24 | $-110.6M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $-247.5M | $773.1M |
| Q4 25 | $136.0M | $948.8M | ||
| Q3 25 | $-135.7M | $685.0M | ||
| Q2 25 | $-78.8M | $971.3M | ||
| Q1 25 | $-47.9M | $597.0M | ||
| Q4 24 | $302.6M | $867.7M | ||
| Q3 24 | $-222.5M | $706.5M | ||
| Q2 24 | $-112.4M | $874.8M | ||
| Q1 24 | $-249.6M | $610.1M |
| Q4 25 | 11.2% | 53.0% | ||
| Q3 25 | -14.0% | 42.8% | ||
| Q2 25 | -6.8% | 64.8% | ||
| Q1 25 | -4.8% | 40.5% | ||
| Q4 24 | 19.4% | 54.8% | ||
| Q3 24 | -22.1% | 47.7% | ||
| Q2 24 | -10.6% | 60.0% | ||
| Q1 24 | -30.2% | 42.3% |
| Q4 25 | 0.6% | 14.2% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 12.8% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 16.3% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 15.6% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 13.8% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 12.6% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 12.9% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 11.3% |
| Q4 25 | 2.44× | 0.34× | ||
| Q3 25 | -2.79× | 1.27× | ||
| Q2 25 | -1.21× | 1.89× | ||
| Q1 25 | -0.81× | 1.73× | ||
| Q4 24 | 2.35× | 1.41× | ||
| Q3 24 | -2.90× | 1.63× | ||
| Q2 24 | -1.37× | 1.87× | ||
| Q1 24 | -4.54× | 0.92× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DFH
| Midwest Segment | $454.2M | 37% |
| Southeast Segment | $397.5M | 33% |
| Mid Atlantic Segment | $307.3M | 25% |
| Financial Services Segment | $53.7M | 4% |
SPG
| Real Estate Segment | $1.7B | 95% |
| Other | $86.3M | 5% |