vs

Empire State Realty OP, L.P.(ESBA)とSotera Health Co(SHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Sotera Health Coの直近四半期売上が大きい($303.4M vs $199.2M、Empire State Realty OP, L.P.の約1.5倍)。Empire State Realty OP, L.P.の純利益率が高く(16.1% vs 11.5%、差は4.7%)。Sotera Health Coの前年同期比売上増加率が高い(4.6% vs 0.8%)。Sotera Health Coの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($52.4M vs $50.6M)。過去8四半期でSotera Health Coの売上複合成長率が高い(10.6% vs 4.9%)

エンパイア・ステート・リアルティOP L.P.は不動産運営を事業とする組合で、主にニューヨーク大都市圏で高品質な商業・小売物件の所有、管理、賃貸を行っている。ポートフォリオにはエンパイア・ステート・ビルディングなどの象徴的ランドマークが含まれ、法人テナントや小売ブランド、観光関連事業を顧客層としている。

Sotera Health Coは医療安全ソリューションをグローバルに提供する企業で、医療機器メーカー、製薬会社、食品・消費財企業を対象に滅菌サービス、分析検査、規制対応コンサルティングを提供し、顧客の製品安全性確保と基準準拠を支援しています。

ESBA vs SHC — 直接比較

売上が大きい
SHC
SHC
1.5倍大きい
SHC
$303.4M
$199.2M
ESBA
売上成長率が高い
SHC
SHC
+3.7%の差
SHC
4.6%
0.8%
ESBA
純利益率が高い
ESBA
ESBA
純利益率が4.7%高い
ESBA
16.1%
11.5%
SHC
フリーキャッシュフローが多い
SHC
SHC
FCF $1.9M多い
SHC
$52.4M
$50.6M
ESBA
2年売上CAGRが高い
SHC
SHC
2年複合成長率
SHC
10.6%
4.9%
ESBA

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
ESBA
ESBA
SHC
SHC
売上
$199.2M
$303.4M
純利益
$32.2M
$34.8M
粗利率
54.7%
営業利益率
17.8%
23.2%
純利益率
16.1%
11.5%
売上前年比
0.8%
4.6%
純利益前年比
71.2%
182.8%
EPS(希薄化後)
$0.11
$0.12

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
$199.2M
$303.4M
Q3 25
$197.7M
$311.3M
Q2 25
$191.3M
$294.3M
Q1 25
$180.1M
$254.5M
Q4 24
$197.6M
$290.2M
Q3 24
$199.6M
$285.5M
Q2 24
$189.5M
$276.6M
Q1 24
$181.2M
$248.2M
純利益
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
$32.2M
$34.8M
Q3 25
$13.6M
$48.4M
Q2 25
$11.4M
$8.0M
Q1 25
$15.8M
$-13.3M
Q4 24
$18.8M
$12.3M
Q3 24
$22.8M
$17.0M
Q2 24
$28.6M
$8.8M
Q1 24
$10.2M
$6.3M
粗利率
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
54.7%
Q3 25
57.0%
Q2 25
56.6%
Q1 25
53.2%
Q4 24
56.6%
Q3 24
55.4%
Q2 24
55.2%
Q1 24
51.2%
営業利益率
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
17.8%
23.2%
Q3 25
19.9%
23.4%
Q2 25
18.4%
6.4%
Q1 25
14.3%
-5.8%
Q4 24
21.7%
30.0%
Q3 24
22.7%
28.2%
Q2 24
20.8%
27.8%
Q1 24
17.1%
21.4%
純利益率
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
16.1%
11.5%
Q3 25
6.9%
15.5%
Q2 25
6.0%
2.7%
Q1 25
8.8%
-5.2%
Q4 24
9.5%
4.2%
Q3 24
11.4%
6.0%
Q2 24
15.1%
3.2%
Q1 24
5.6%
2.5%
EPS(希薄化後)
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
$0.11
$0.12
Q3 25
$0.05
$0.17
Q2 25
$0.04
$0.03
Q1 25
$0.05
$-0.05
Q4 24
$0.07
$0.05
Q3 24
$0.08
$0.06
Q2 24
$0.10
$0.03
Q1 24
$0.03
$0.02

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ESBA
ESBA
SHC
SHC
現金・短期投資手元流動性
$132.7M
$344.6M
総負債低いほど良い
$2.1B
株主資本純資産
$606.0M
総資産
$4.5B
$3.3B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
3.53×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
$132.7M
$344.6M
Q3 25
$154.1M
$299.2M
Q2 25
$94.6M
$332.4M
Q1 25
$187.8M
$304.4M
Q4 24
$385.5M
$277.2M
Q3 24
$421.9M
$306.7M
Q2 24
$535.5M
$246.1M
Q1 24
$333.6M
$261.1M
総負債
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
$2.1B
Q3 25
$2.1B
Q2 25
$2.2B
Q1 25
$2.2B
Q4 24
$2.2B
Q3 24
$2.2B
Q2 24
$2.2B
Q1 24
$2.2B
株主資本
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
$606.0M
Q3 25
$550.5M
Q2 25
$511.3M
Q1 25
$414.1M
Q4 24
$404.9M
Q3 24
$470.2M
Q2 24
$422.8M
Q1 24
$429.4M
総資産
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
$4.5B
$3.3B
Q3 25
$4.1B
$3.2B
Q2 25
$4.1B
$3.2B
Q1 25
$4.1B
$3.1B
Q4 24
$4.5B
$3.1B
Q3 24
$4.4B
$3.1B
Q2 24
$4.4B
$3.1B
Q1 24
$4.2B
$3.1B
負債/資本比率
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
3.53×
Q3 25
3.89×
Q2 25
4.34×
Q1 25
5.36×
Q4 24
5.49×
Q3 24
4.73×
Q2 24
5.26×
Q1 24
5.19×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ESBA
ESBA
SHC
SHC
営業キャッシュフロー直近四半期
$249.1M
$103.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$50.6M
$52.4M
FCFマージンFCF / 売上
25.4%
17.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
99.6%
16.7%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
7.74×
2.96×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$109.3M
$149.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
$249.1M
$103.1M
Q3 25
$105.3M
$71.2M
Q2 25
$26.7M
$57.4M
Q1 25
$83.1M
$55.5M
Q4 24
$260.9M
$55.7M
Q3 24
$102.8M
$97.5M
Q2 24
$37.1M
$61.3M
Q1 24
$70.9M
$9.7M
フリーキャッシュフロー
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
$50.6M
$52.4M
Q3 25
$72.8M
$35.0M
Q2 25
$-55.1M
$26.2M
Q1 25
$41.1M
$35.6M
Q4 24
$88.0M
$-10.2M
Q3 24
$-65.1M
$61.1M
Q2 24
$19.5M
$19.4M
Q1 24
$23.2M
$-25.2M
FCFマージン
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
25.4%
17.3%
Q3 25
36.8%
11.2%
Q2 25
-28.8%
8.9%
Q1 25
22.8%
14.0%
Q4 24
44.5%
-3.5%
Q3 24
-32.6%
21.4%
Q2 24
10.3%
7.0%
Q1 24
12.8%
-10.2%
設備投資強度
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
99.6%
16.7%
Q3 25
16.5%
11.6%
Q2 25
42.8%
10.6%
Q1 25
23.4%
7.8%
Q4 24
87.5%
22.7%
Q3 24
84.1%
12.7%
Q2 24
9.3%
15.2%
Q1 24
26.3%
14.1%
キャッシュ転換率
ESBA
ESBA
SHC
SHC
Q4 25
7.74×
2.96×
Q3 25
7.72×
1.47×
Q2 25
2.35×
7.21×
Q1 25
5.27×
Q4 24
13.88×
4.52×
Q3 24
4.51×
5.73×
Q2 24
1.30×
7.00×
Q1 24
6.94×
1.53×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ESBA
ESBA

Real Estate Segment$163.8M82%
Observatory Segment$35.2M18%

SHC
SHC

Transferred At Point In Time$198.4M65%
Nelson Labs$55.2M18%
Nordion$49.8M16%

関連比較