vs
エバーコア(EVR)とインターパブリック・グループ(IPG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
インターパブリック・グループの直近四半期売上が大きい($2.1B vs $1.4B、エバーコアの約1.5倍)。エバーコアの純利益率が高く(23.0% vs 5.8%、差は17.2%)。エバーコアの前年同期比売上増加率が高い(100.3% vs -4.8%)。過去8四半期でエバーコアの売上複合成長率が高い(42.2% vs -9.1%)
エバーコア(旧称エバーコア・パートナーズ)は1995年にロジャー・アルトマン、デビッド・オフェンセンド、オースティン・ビュートナーが共同設立したグローバルな独立系投資銀行アドバイザリー企業です。創業以来、累計4.7兆米ドルを超えるM&A、事業再編案件のコンサルティングを提供してきました。
インターパブリック・グループ(IPG)は米国ニューヨークに本社を置く広告・マーケティンググループです。FCB、IPGメディアブランズ、マッキャンワールドグループ、マレンローウグループなど5つの主要事業網のほか、PR、スポーツマーケティング、タレントエージェント、医療関連マーケティング分野の専門代理店を複数傘下に持ち、オムニコムによる買収前はWPP、パブリシス、オムニコムと並ぶ広告業界「ビッグ4」の1社でした。
EVR vs IPG — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $2.1B |
| 純利益 | $322.7M | $124.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 10.3% |
| 純利益率 | 23.0% | 5.8% |
| 売上前年比 | 100.3% | -4.8% |
| 純利益前年比 | 106.1% | 517.9% |
| EPS(希薄化後) | $7.20 | $0.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | — | ||
| Q3 25 | $1.0B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $838.0M | $2.2B | ||
| Q1 25 | $699.0M | $2.0B | ||
| Q4 24 | $979.5M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $738.4M | $2.2B | ||
| Q2 24 | $693.4M | $2.3B |
| Q1 26 | $322.7M | — | ||
| Q4 25 | $204.0M | — | ||
| Q3 25 | $144.6M | $124.2M | ||
| Q2 25 | $97.2M | $162.5M | ||
| Q1 25 | $146.2M | $-85.4M | ||
| Q4 24 | $140.4M | $344.5M | ||
| Q3 24 | $78.4M | $20.1M | ||
| Q2 24 | $73.8M | $214.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -3.2% | ||
| Q4 24 | — | 10.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.9% | ||
| Q2 24 | — | 1.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 24.2% | — | ||
| Q3 25 | 20.8% | 10.3% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 11.2% | ||
| Q1 25 | 16.0% | -2.1% | ||
| Q4 24 | 21.8% | 23.3% | ||
| Q3 24 | 16.7% | 5.9% | ||
| Q2 24 | 15.9% | 13.7% |
| Q1 26 | 23.0% | — | ||
| Q4 25 | 15.7% | — | ||
| Q3 25 | 13.8% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 20.9% | -4.3% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 14.1% | ||
| Q3 24 | 10.6% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 10.6% | 9.2% |
| Q1 26 | $7.20 | — | ||
| Q4 25 | $4.80 | — | ||
| Q3 25 | $3.41 | $0.34 | ||
| Q2 25 | $2.36 | $0.44 | ||
| Q1 25 | $3.48 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $3.32 | $0.92 | ||
| Q3 24 | $1.86 | $0.05 | ||
| Q2 24 | $1.81 | $0.57 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.5B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $3.7B |
| 総資産 | — | $17.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.0B | — | ||
| Q3 25 | $2.4B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $1.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | — | ||
| Q3 25 | $1.8B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $3.8B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $3.7B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $3.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.4B | — | ||
| Q3 25 | $4.4B | $17.0B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $17.0B | ||
| Q1 25 | $3.3B | $17.1B | ||
| Q4 24 | $4.2B | $18.3B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $17.1B | ||
| Q2 24 | $3.3B | $17.0B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $180.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $153.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 7.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.45× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $806.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $807.5M | — | ||
| Q3 25 | $560.9M | $180.1M | ||
| Q2 25 | $437.7M | $-96.0M | ||
| Q1 25 | $-549.7M | $-37.0M | ||
| Q4 24 | $686.4M | $868.1M | ||
| Q3 24 | $234.5M | $223.8M | ||
| Q2 24 | $348.5M | $120.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $798.6M | — | ||
| Q3 25 | $541.5M | $153.6M | ||
| Q2 25 | $411.7M | $-121.8M | ||
| Q1 25 | $-569.3M | $-58.5M | ||
| Q4 24 | $673.1M | $833.5M | ||
| Q3 24 | $226.6M | $186.5M | ||
| Q2 24 | $340.7M | $85.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 61.6% | — | ||
| Q3 25 | 51.8% | 7.2% | ||
| Q2 25 | 49.1% | -5.6% | ||
| Q1 25 | -81.4% | -2.9% | ||
| Q4 24 | 68.7% | 34.2% | ||
| Q3 24 | 30.7% | 8.3% | ||
| Q2 24 | 49.1% | 3.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.7% | — | ||
| Q3 25 | 1.9% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 1.2% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 1.1% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 1.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.96× | — | ||
| Q3 25 | 3.88× | 1.45× | ||
| Q2 25 | 4.50× | -0.59× | ||
| Q1 25 | -3.76× | — | ||
| Q4 24 | 4.89× | 2.52× | ||
| Q3 24 | 2.99× | 11.13× | ||
| Q2 24 | 4.72× | 0.56× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EVR
| Advisory Fees (1) | $1.2B | 89% |
| Commissions and Related Revenue | $62.7M | 4% |
| Underwriting Fees | $55.1M | 4% |
| Asset Management and Administration Fees (2) | $23.7M | 2% |
| Other Revenue, net | $15.4M | 1% |
IPG
| MDE | $619.0M | 29% |
| IAC | $574.9M | 27% |
| Other | $527.9M | 25% |
| SCE | $413.8M | 19% |