vs
Globe Life(GL)とVFコーポレーション(VFC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
VFコーポレーションの直近四半期売上が大きい($2.9B vs $1.5B、Globe Lifeの約1.9倍)。Globe Lifeの純利益率が高く(17.5% vs 10.5%、差は7.0%)。Globe Lifeの前年同期比売上増加率が高い(3.6% vs 1.5%)。VFコーポレーションの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($977.9M vs $330.1M)。過去8四半期でVFコーポレーションの売上複合成長率が高い(10.1% vs 3.6%)
グローブライフ社(証券コード:GL)はアメリカ合衆国テキサス州マッキニーに本社を置く金融サービス持株会社で、ニューヨーク証券取引所に上場しています。完全子会社を通じて生命保険、年金、補填型健康保険商品を提供しています。
VFコーポレーションの前身はF.W.ウールワース社で、5セント10セントショップの先駆け的な小売企業です。米国をはじめ世界で最も成功した低価格小売事業者の1つとして業界のトレンドを牽引し、現在世界中の店舗が採用する現代小売モデルを構築しました。
GL vs VFC — 直接比較
売上が大きい
VFC
1.9倍大きい
$1.5B
売上成長率が高い
GL
+2.2%の差
1.5%
純利益率が高い
GL
純利益率が7.0%高い
10.5%
フリーキャッシュフローが多い
VFC
FCF $647.8M多い
$330.1M
2年売上CAGRが高い
VFC
2年複合成長率
3.6%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.5B | $2.9B |
| 純利益 | $266.1M | $300.8M |
| 粗利率 | — | 56.6% |
| 営業利益率 | 21.7% | 10.1% |
| 純利益率 | 17.5% | 10.5% |
| 売上前年比 | 3.6% | 1.5% |
| 純利益前年比 | 4.3% | 79.3% |
| EPS(希薄化後) | $3.28 | $0.76 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GL
VFC
| Q4 25 | $1.5B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $2.8B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.9B | ||
| Q1 24 | $1.4B | $2.4B |
純利益
GL
VFC
| Q4 25 | $266.1M | $300.8M | ||
| Q3 25 | $387.8M | $189.8M | ||
| Q2 25 | $252.7M | $-116.4M | ||
| Q1 25 | $254.6M | $-150.8M | ||
| Q4 24 | $255.2M | $167.8M | ||
| Q3 24 | $303.0M | $52.2M | ||
| Q2 24 | $258.4M | $-258.9M | ||
| Q1 24 | $254.2M | $-418.3M |
粗利率
GL
VFC
| Q4 25 | — | 56.6% | ||
| Q3 25 | — | 52.2% | ||
| Q2 25 | — | 53.9% | ||
| Q1 25 | — | 52.7% | ||
| Q4 24 | — | 56.3% | ||
| Q3 24 | 26.1% | 52.2% | ||
| Q2 24 | 23.3% | 52.0% | ||
| Q1 24 | 23.1% | 48.4% |
営業利益率
GL
VFC
| Q4 25 | 21.7% | 10.1% | ||
| Q3 25 | 31.5% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 21.2% | -4.9% | ||
| Q1 25 | 21.4% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 21.3% | 8.0% | ||
| Q3 24 | 26.3% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 23.5% | -12.6% | ||
| Q1 24 | 23.1% | -15.0% |
純利益率
GL
VFC
| Q4 25 | 17.5% | 10.5% | ||
| Q3 25 | 25.6% | 6.8% | ||
| Q2 25 | 17.1% | -6.6% | ||
| Q1 25 | 17.2% | -7.5% | ||
| Q4 24 | 17.4% | 5.9% | ||
| Q3 24 | 20.8% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 17.9% | -13.6% | ||
| Q1 24 | 18.0% | -17.6% |
EPS(希薄化後)
GL
VFC
| Q4 25 | $3.28 | $0.76 | ||
| Q3 25 | $4.73 | $0.48 | ||
| Q2 25 | $3.05 | $-0.30 | ||
| Q1 25 | $3.01 | $-0.37 | ||
| Q4 24 | $3.00 | $0.43 | ||
| Q3 24 | $3.44 | $0.13 | ||
| Q2 24 | $2.83 | $-0.67 | ||
| Q1 24 | $2.67 | $-1.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $314.7M | $1.5B |
| 総負債低いほど良い | — | $3.6B |
| 株主資本純資産 | $6.0B | $1.8B |
| 総資産 | $30.8B | $10.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.99× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GL
VFC
| Q4 25 | $314.7M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $62.8M | $419.1M | ||
| Q2 25 | $116.7M | $642.4M | ||
| Q1 25 | $134.1M | $429.4M | ||
| Q4 24 | $85.0M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $100.5M | $492.2M | ||
| Q2 24 | $100.6M | $637.4M | ||
| Q1 24 | $58.4M | $674.6M |
総負債
GL
VFC
| Q4 25 | — | $3.6B | ||
| Q3 25 | — | $3.5B | ||
| Q2 25 | — | $3.6B | ||
| Q1 25 | — | $3.4B | ||
| Q4 24 | — | $3.9B | ||
| Q3 24 | — | $4.0B | ||
| Q2 24 | — | $3.9B | ||
| Q1 24 | — | $4.7B |
株主資本
GL
VFC
| Q4 25 | $6.0B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $5.4B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $5.4B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $5.3B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $5.2B | $1.4B | ||
| Q1 24 | $5.0B | $1.7B |
総資産
GL
VFC
| Q4 25 | $30.8B | $10.4B | ||
| Q3 25 | $30.5B | $10.6B | ||
| Q2 25 | $29.8B | $10.2B | ||
| Q1 25 | $29.7B | $9.4B | ||
| Q4 24 | $29.1B | $10.6B | ||
| Q3 24 | $29.6B | $12.2B | ||
| Q2 24 | $28.3B | $11.5B | ||
| Q1 24 | $28.6B | $11.6B |
負債/資本比率
GL
VFC
| Q4 25 | — | 1.99× | ||
| Q3 25 | — | 2.40× | ||
| Q2 25 | — | 2.76× | ||
| Q1 25 | — | 2.30× | ||
| Q4 24 | — | 2.31× | ||
| Q3 24 | — | 2.86× | ||
| Q2 24 | — | 2.84× | ||
| Q1 24 | — | 2.84× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $350.6M | $1.0B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $330.1M | $977.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 21.7% | 34.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.3% | 1.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.32× | 3.36× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.3B | $357.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GL
VFC
| Q4 25 | $350.6M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $306.0M | $-227.0M | ||
| Q2 25 | $307.9M | $-145.5M | ||
| Q1 25 | $431.9M | $-171.1M | ||
| Q4 24 | $336.9M | $918.1M | ||
| Q3 24 | $340.6M | $-301.6M | ||
| Q2 24 | $374.1M | $19.8M | ||
| Q1 24 | $350.8M | — |
フリーキャッシュフロー
GL
VFC
| Q4 25 | $330.1M | $977.9M | ||
| Q3 25 | $208.7M | $-253.5M | ||
| Q2 25 | $295.0M | $-173.7M | ||
| Q1 25 | $420.1M | $-193.0M | ||
| Q4 24 | $321.9M | $899.7M | ||
| Q3 24 | $311.3M | $-322.4M | ||
| Q2 24 | $356.5M | $-5.4M | ||
| Q1 24 | $341.7M | — |
FCFマージン
GL
VFC
| Q4 25 | 21.7% | 34.0% | ||
| Q3 25 | 13.8% | -9.0% | ||
| Q2 25 | 19.9% | -9.9% | ||
| Q1 25 | 28.4% | -9.6% | ||
| Q4 24 | 22.0% | 31.7% | ||
| Q3 24 | 21.4% | -11.7% | ||
| Q2 24 | 24.8% | -0.3% | ||
| Q1 24 | 24.1% | — |
設備投資強度
GL
VFC
| Q4 25 | 1.3% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 1.1% | ||
| Q4 24 | 1.0% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 1.2% | 1.3% | ||
| Q1 24 | 0.6% | — |
キャッシュ転換率
GL
VFC
| Q4 25 | 1.32× | 3.36× | ||
| Q3 25 | 0.79× | -1.20× | ||
| Q2 25 | 1.22× | — | ||
| Q1 25 | 1.70× | — | ||
| Q4 24 | 1.32× | 5.47× | ||
| Q3 24 | 1.12× | -5.78× | ||
| Q2 24 | 1.45× | — | ||
| Q1 24 | 1.38× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GL
| Life Segment | $849.6M | 56% |
| Health Segment | $392.3M | 26% |
| Investment Segment | $281.4M | 19% |
VFC
| Outdoor | $1.9B | 67% |
| Sales Channel Through Intermediary | $813.4M | 28% |
| Other | $136.3M | 5% |