vs
Hudson Pacific Properties, Inc.(HPP)とPenguin Solutions, Inc.(PENG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Penguin Solutions, Inc.の直近四半期売上が大きい($343.1M vs $256.0M、Hudson Pacific Properties, Inc.の約1.3倍)。Penguin Solutions, Inc.の純利益率が高く(1.5% vs -109.4%、差は111.0%)。Hudson Pacific Properties, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(22.1% vs 0.6%)。過去8四半期でHudson Pacific Properties, Inc.の売上複合成長率が高い(13.0% vs 11.8%)
ハドソンパシフィック・プロパティーズは不動産投資信託企業で、1580万平方フィートのオフィスビル、150万平方フィートの撮影スタジオを保有し、300万平方フィートの商業用不動産の未開発権益も有しています。資産は米国西海岸とバンクーバーに分布し、本社はロサンゼルスにあり、同地最大の独立系撮影スタジオ運営事業者です。
ペンギン・ソリューションズ傘下のランポ・グループはラムゼイ・ソリューションズのブランド名で事業を展開するアメリカの企業です。個人金融、リーダーシップ開発、対人関係マネジメント、キャリア開発に関わる製品とサービスを提供しています。1991年にデイブ・ラムゼイと妻のシャロンによって創業され、本社はテネシー州フランクリンに置かれています。
HPP vs PENG — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $256.0M | $343.1M |
| 純利益 | $-280.2M | $5.3M |
| 粗利率 | — | 28.0% |
| 営業利益率 | 18.6% | 5.7% |
| 純利益率 | -109.4% | 1.5% |
| 売上前年比 | 22.1% | 0.6% |
| 純利益前年比 | -61.5% | 1.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q3 26 | $256.0M | — | ||
| Q1 26 | $181.9M | — | ||
| Q4 25 | $256.0M | $343.1M | ||
| Q3 25 | $186.6M | $337.9M | ||
| Q2 25 | $190.0M | $324.3M | ||
| Q1 25 | $198.5M | $365.5M | ||
| Q4 24 | $209.7M | $341.1M | ||
| Q3 24 | $200.4M | $284.8M |
| Q3 26 | $-280.2M | — | ||
| Q1 26 | $-50.9M | — | ||
| Q4 25 | $-280.2M | $5.3M | ||
| Q3 25 | $-144.1M | $9.4M | ||
| Q2 25 | $-87.8M | $2.7M | ||
| Q1 25 | $-80.3M | $8.1M | ||
| Q4 24 | $-173.5M | $5.2M | ||
| Q3 24 | $-107.0M | — |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 60.0% | 28.0% | ||
| Q3 25 | 44.3% | 28.6% | ||
| Q2 25 | 43.1% | 29.3% | ||
| Q1 25 | 42.9% | 28.6% | ||
| Q4 24 | 44.7% | 28.7% | ||
| Q3 24 | 42.7% | 28.8% |
| Q3 26 | 18.6% | — | ||
| Q1 26 | -7.1% | — | ||
| Q4 25 | -109.8% | 5.7% | ||
| Q3 25 | -77.2% | 3.7% | ||
| Q2 25 | -46.0% | 3.0% | ||
| Q1 25 | -40.4% | 5.1% | ||
| Q4 24 | -83.2% | 5.1% | ||
| Q3 24 | -52.3% | -1.2% |
| Q3 26 | -109.4% | — | ||
| Q1 26 | -28.0% | — | ||
| Q4 25 | -109.4% | 1.5% | ||
| Q3 25 | -77.2% | 2.8% | ||
| Q2 25 | -46.2% | 0.8% | ||
| Q1 25 | -40.5% | 2.2% | ||
| Q4 24 | -82.7% | 1.5% | ||
| Q3 24 | -53.4% | — |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-11.57 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $-0.30 | $0.10 | ||
| Q2 25 | $-0.41 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $-0.53 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $-1.19 | $0.10 | ||
| Q3 24 | $-0.69 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $138.4M | $461.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $462.3M |
| 株主資本純資産 | $3.2B | $389.7M |
| 総資産 | $7.3B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.19× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | $138.4M | — | ||
| Q1 26 | $138.0M | — | ||
| Q4 25 | $138.4M | $461.5M | ||
| Q3 25 | $190.4M | $453.8M | ||
| Q2 25 | $236.0M | $735.5M | ||
| Q1 25 | $86.5M | $647.0M | ||
| Q4 24 | $63.3M | $393.7M | ||
| Q3 24 | $90.7M | $389.5M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $462.3M | ||
| Q3 25 | — | $461.8M | ||
| Q2 25 | — | $659.5M | ||
| Q1 25 | — | $658.8M | ||
| Q4 24 | — | $658.1M | ||
| Q3 24 | — | $657.3M |
| Q3 26 | $3.2B | — | ||
| Q1 26 | $3.1B | — | ||
| Q4 25 | $3.0B | $389.7M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $394.2M | ||
| Q2 25 | $3.4B | $584.8M | ||
| Q1 25 | $2.8B | $602.5M | ||
| Q4 24 | $2.9B | $400.4M | ||
| Q3 24 | $3.0B | $391.4M |
| Q3 26 | $7.3B | — | ||
| Q1 26 | $7.2B | — | ||
| Q4 25 | $7.3B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $7.8B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $8.1B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $8.0B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $8.1B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $8.3B | $1.5B |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.19× | ||
| Q3 25 | — | 1.17× | ||
| Q2 25 | — | 1.13× | ||
| Q1 25 | — | 1.09× | ||
| Q4 24 | — | 1.64× | ||
| Q3 24 | — | 1.68× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $31.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $28.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 14.0% | 0.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 5.89× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $116.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $121.0M | $31.1M | ||
| Q3 25 | $33.2M | $-70.4M | ||
| Q2 25 | $-2.0M | $92.8M | ||
| Q1 25 | $30.5M | $72.9M | ||
| Q4 24 | $164.7M | $13.8M | ||
| Q3 24 | $63.7M | — |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $28.2M | ||
| Q3 25 | — | $-73.4M | ||
| Q2 25 | — | $90.9M | ||
| Q1 25 | — | $70.5M | ||
| Q4 24 | — | $12.0M | ||
| Q3 24 | — | — |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 8.2% | ||
| Q3 25 | — | -21.7% | ||
| Q2 25 | — | 28.0% | ||
| Q1 25 | — | 19.3% | ||
| Q4 24 | — | 3.5% | ||
| Q3 24 | — | — |
| Q3 26 | 14.0% | — | ||
| Q1 26 | 18.5% | — | ||
| Q4 25 | — | 0.8% | ||
| Q3 25 | — | 0.9% | ||
| Q2 25 | — | 0.6% | ||
| Q1 25 | — | 0.6% | ||
| Q4 24 | — | 0.5% | ||
| Q3 24 | — | — |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.89× | ||
| Q3 25 | — | -7.47× | ||
| Q2 25 | — | 34.88× | ||
| Q1 25 | — | 9.02× | ||
| Q4 24 | — | 2.65× | ||
| Q3 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HPP
| Rental revenues | $216.8M | 85% |
| Other | $35.6M | 14% |
| Service and other revenues | $3.7M | 1% |
PENG
| Integrated Memory Segment | $171.6M | 50% |
| Advanced Computing Segment | $115.7M | 34% |
| Optimized LED Segment | $55.7M | 16% |