vs
Host Hotels & Resorts(HST)とスカイワークス・ソリューションズ(SWKS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Host Hotels & Resortsの直近四半期売上が大きい($1.6B vs $943.7M、スカイワークス・ソリューションズの約1.7倍)。Host Hotels & Resortsの純利益率が高く(30.5% vs 3.8%、差は26.7%)。Host Hotels & Resortsの前年同期比売上増加率が高い(11.6% vs -1.0%)。過去8四半期でHost Hotels & Resortsの売上複合成長率が高い(5.9% vs 2.1%)
ホスト・ホテルズ・アンド・リゾーツは米国メリーランド州ベセスダに本社を置く不動産投資信託で、高級ホテルへの投資を事業の中心としている。2024年12月31日現在、米国、ブラジル、カナダに計81軒の高級ホテル、約4万3400室を保有している。
スカイワークス・ソリューションズは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置く半導体企業です。株式はナスダックグローバルセレクトマーケットに上場しており、ティッカーコードはSWKSで、S&P500種株価指数の構成銘柄でもあります。
HST vs SWKS — 直接比較
売上が大きい
HST
1.7倍大きい
$943.7M
売上成長率が高い
HST
+12.6%の差
-1.0%
純利益率が高い
HST
純利益率が26.7%高い
3.8%
2年売上CAGRが高い
HST
2年複合成長率
2.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.6B | $943.7M |
| 純利益 | $501.0M | $35.6M |
| 粗利率 | 98.7% | 40.8% |
| 営業利益率 | 19.4% | 4.5% |
| 純利益率 | 30.5% | 3.8% |
| 売上前年比 | 11.6% | -1.0% |
| 純利益前年比 | 99.2% | -48.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.72 | $0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HST
SWKS
| Q2 26 | — | $943.7M | ||
| Q1 26 | $1.6B | $1.0B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | $1.6B | $965.0M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $953.2M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.0B |
純利益
HST
SWKS
| Q2 26 | — | $35.6M | ||
| Q1 26 | $501.0M | $79.2M | ||
| Q4 25 | $135.0M | $141.4M | ||
| Q3 25 | $161.0M | — | ||
| Q2 25 | $221.0M | $105.0M | ||
| Q1 25 | $248.0M | $68.7M | ||
| Q4 24 | $108.0M | $162.0M | ||
| Q3 24 | $82.0M | $60.5M |
粗利率
HST
SWKS
| Q2 26 | — | 40.8% | ||
| Q1 26 | 98.7% | 41.3% | ||
| Q4 25 | — | 40.7% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 41.6% | ||
| Q1 25 | — | 41.1% | ||
| Q4 24 | — | 41.4% | ||
| Q3 24 | — | 41.9% |
営業利益率
HST
SWKS
| Q2 26 | — | 4.5% | ||
| Q1 26 | 19.4% | 10.0% | ||
| Q4 25 | 12.0% | 10.1% | ||
| Q3 25 | 7.6% | — | ||
| Q2 25 | 17.5% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 17.9% | 10.2% | ||
| Q4 24 | 11.0% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 10.2% | 5.8% |
純利益率
HST
SWKS
| Q2 26 | — | 3.8% | ||
| Q1 26 | 30.5% | 7.6% | ||
| Q4 25 | 8.4% | 12.9% | ||
| Q3 25 | 12.1% | — | ||
| Q2 25 | 13.9% | 10.9% | ||
| Q1 25 | 15.6% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 7.6% | 15.2% | ||
| Q3 24 | 6.2% | 5.9% |
EPS(希薄化後)
HST
SWKS
| Q2 26 | — | $0.24 | ||
| Q1 26 | $0.72 | $0.53 | ||
| Q4 25 | $0.20 | $0.95 | ||
| Q3 25 | $0.23 | — | ||
| Q2 25 | $0.32 | $0.70 | ||
| Q1 25 | $0.35 | $0.43 | ||
| Q4 24 | $0.15 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $0.12 | $0.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.7B | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $6.8B | $5.8B |
| 総資産 | $13.2B | $7.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HST
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $1.7B | $1.6B | ||
| Q4 25 | $768.0M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $539.0M | — | ||
| Q2 25 | $490.0M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $428.0M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $554.0M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $564.0M | $1.6B |
総負債
HST
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $496.6M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $496.4M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $496.2M | ||
| Q1 25 | — | $995.1M | ||
| Q4 24 | $896.0M | $994.7M | ||
| Q3 24 | — | $994.3M |
株主資本
HST
SWKS
| Q2 26 | — | $5.8B | ||
| Q1 26 | $6.8B | $5.8B | ||
| Q4 25 | $6.6B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $6.7B | — | ||
| Q2 25 | $6.6B | $5.7B | ||
| Q1 25 | $6.7B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $6.6B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $6.7B | $6.3B |
総資産
HST
SWKS
| Q2 26 | — | $7.9B | ||
| Q1 26 | $13.2B | $7.9B | ||
| Q4 25 | $13.0B | $7.9B | ||
| Q3 25 | $13.0B | — | ||
| Q2 25 | $13.0B | $7.7B | ||
| Q1 25 | $12.9B | $7.9B | ||
| Q4 24 | $13.0B | $8.3B | ||
| Q3 24 | $13.1B | $8.3B |
負債/資本比率
HST
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | 0.09× | ||
| Q4 25 | 0.19× | 0.09× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.09× | ||
| Q1 25 | — | 0.17× | ||
| Q4 24 | 0.14× | 0.16× | ||
| Q3 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $50.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.4% | 8.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.41× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HST
SWKS
| Q2 26 | — | $50.3M | ||
| Q1 26 | — | $395.5M | ||
| Q4 25 | $543.0M | $200.0M | ||
| Q3 25 | $218.0M | — | ||
| Q2 25 | $444.0M | $314.2M | ||
| Q1 25 | $305.0M | $409.4M | ||
| Q4 24 | $331.0M | $377.2M | ||
| Q3 24 | $349.0M | $476.1M |
フリーキャッシュフロー
HST
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $339.0M | ||
| Q4 25 | $445.0M | $144.0M | ||
| Q3 25 | $143.0M | — | ||
| Q2 25 | $381.0M | $252.7M | ||
| Q1 25 | $259.0M | $370.9M | ||
| Q4 24 | $235.0M | $338.2M | ||
| Q3 24 | $262.0M | $393.3M |
FCFマージン
HST
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | 32.7% | ||
| Q4 25 | 27.8% | 13.1% | ||
| Q3 25 | 10.7% | — | ||
| Q2 25 | 24.0% | 26.2% | ||
| Q1 25 | 16.2% | 38.9% | ||
| Q4 24 | 16.5% | 31.7% | ||
| Q3 24 | 19.9% | 38.4% |
設備投資強度
HST
SWKS
| Q2 26 | — | 8.7% | ||
| Q1 26 | 7.4% | 5.5% | ||
| Q4 25 | 6.1% | 5.1% | ||
| Q3 25 | 5.6% | — | ||
| Q2 25 | 4.0% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 6.7% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 6.6% | 8.1% |
キャッシュ転換率
HST
SWKS
| Q2 26 | — | 1.41× | ||
| Q1 26 | — | 4.99× | ||
| Q4 25 | 4.02× | 1.41× | ||
| Q3 25 | 1.35× | — | ||
| Q2 25 | 2.01× | 2.99× | ||
| Q1 25 | 1.23× | 5.96× | ||
| Q4 24 | 3.06× | 2.33× | ||
| Q3 24 | 4.26× | 7.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HST
| Room | $943.0M | 57% |
| Food and beverage | $517.0M | 31% |
| Other | $159.0M | 10% |
| Condominium sales | $26.0M | 2% |
SWKS
セグメントデータなし