vs
インペリアル・オイル(IMO)とインターナショナル・ペーパー(IP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
インペリアル・オイルの直近四半期売上が大きい($8.2B vs $6.0B、インターナショナル・ペーパーの約1.4倍)。インペリアル・オイルの純利益率が高く(4.4% vs 1.0%、差は3.4%)。インターナショナル・ペーパーの前年同期比売上増加率が高い(-0.6% vs -10.5%)。インペリアル・オイルの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($938.8M vs $94.0M)。過去8四半期でインターナショナル・ペーパーの売上複合成長率が高い(12.3% vs -4.2%)
インペリアル・オイルはカナダ第2位の統合石油企業で、米国の石油大手エクソンモービルが69.6%の株式を保有している。原油、希釈ビチューメン、天然ガスの生産のほか、カナダ有数の精油・石油化学メーカーであり、エッソブランドのガソリンスタンドに製品を供給している。
インターナショナル・ペーパーは米国テネシー州メンフィスに本社を置くパルプ・紙メーカーで、世界最大規模の同業企業です。従業員数は約3万9千人で、各種紙製品やパルプ製品を生産し、世界中の顧客に供給しています。
IMO vs IP — 直接比較
売上が大きい
IMO
1.4倍大きい
$6.0B
売上成長率が高い
IP
+9.9%の差
-10.5%
純利益率が高い
IMO
純利益率が3.4%高い
1.0%
フリーキャッシュフローが多い
IMO
FCF $844.8M多い
$94.0M
2年売上CAGRが高い
IP
2年複合成長率
-4.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $8.2B | $6.0B |
| 純利益 | $359.2M | $60.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 5.6% | — |
| 純利益率 | 4.4% | 1.0% |
| 売上前年比 | -10.5% | -0.6% |
| 純利益前年比 | -59.8% | 157.1% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IMO
IP
| Q1 26 | — | $6.0B | ||
| Q4 25 | $8.2B | $4.7B | ||
| Q3 25 | $8.8B | $6.2B | ||
| Q2 25 | $8.2B | $6.8B | ||
| Q1 25 | $9.1B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $9.2B | $4.6B | ||
| Q3 24 | $9.7B | $4.7B | ||
| Q2 24 | $9.8B | $4.7B |
純利益
IMO
IP
| Q1 26 | — | $60.0M | ||
| Q4 25 | $359.2M | $-2.4B | ||
| Q3 25 | $393.5M | $-1.1B | ||
| Q2 25 | $692.8M | $75.0M | ||
| Q1 25 | $940.2M | $-105.0M | ||
| Q4 24 | $894.3M | $-147.0M | ||
| Q3 24 | $903.0M | $150.0M | ||
| Q2 24 | $827.1M | $498.0M |
粗利率
IMO
IP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 32.2% | ||
| Q3 25 | — | 31.1% | ||
| Q2 25 | — | 27.9% | ||
| Q1 25 | — | 27.8% | ||
| Q4 24 | — | 29.0% | ||
| Q3 24 | — | 28.7% | ||
| Q2 24 | — | 29.0% |
営業利益率
IMO
IP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.6% | -56.4% | ||
| Q3 25 | 5.8% | -10.8% | ||
| Q2 25 | 11.1% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 13.5% | -2.3% | ||
| Q4 24 | 12.5% | -4.9% | ||
| Q3 24 | 12.1% | 5.1% | ||
| Q2 24 | 11.1% | 6.8% |
純利益率
IMO
IP
| Q1 26 | — | 1.0% | ||
| Q4 25 | 4.4% | -50.3% | ||
| Q3 25 | 4.5% | -17.7% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 10.3% | -1.8% | ||
| Q4 24 | 9.7% | -3.2% | ||
| Q3 24 | 9.3% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 8.5% | 10.5% |
EPS(希薄化後)
IMO
IP
| Q1 26 | — | $0.14 | ||
| Q4 25 | — | $-4.76 | ||
| Q3 25 | — | $-2.09 | ||
| Q2 25 | — | $0.14 | ||
| Q1 25 | — | $-0.24 | ||
| Q4 24 | — | $-0.42 | ||
| Q3 24 | — | $0.42 | ||
| Q2 24 | — | $1.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $833.7M | — |
| 総負債低いほど良い | $2.9B | $8.2B |
| 株主資本純資産 | $16.2B | $14.8B |
| 総資産 | $30.9B | $36.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.18× | 0.55× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IMO
IP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $833.7M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $995.0M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $714.7M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.0B |
総負債
IMO
IP
| Q1 26 | — | $8.2B | ||
| Q4 25 | $2.9B | $8.8B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $9.0B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $9.7B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $9.2B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $5.4B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $5.3B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $5.3B |
株主資本
IMO
IP
| Q1 26 | — | $14.8B | ||
| Q4 25 | $16.2B | $14.8B | ||
| Q3 25 | $17.3B | $17.3B | ||
| Q2 25 | $18.2B | $18.6B | ||
| Q1 25 | $17.8B | $18.1B | ||
| Q4 24 | $17.1B | $8.2B | ||
| Q3 24 | $17.3B | $8.6B | ||
| Q2 24 | $17.5B | $8.6B |
総資産
IMO
IP
| Q1 26 | — | $36.4B | ||
| Q4 25 | $30.9B | $38.0B | ||
| Q3 25 | $31.4B | $40.6B | ||
| Q2 25 | $32.2B | $42.4B | ||
| Q1 25 | $32.0B | $41.2B | ||
| Q4 24 | $31.3B | $22.8B | ||
| Q3 24 | $31.0B | $23.2B | ||
| Q2 24 | $32.2B | $23.1B |
負債/資本比率
IMO
IP
| Q1 26 | — | 0.55× | ||
| Q4 25 | 0.18× | 0.60× | ||
| Q3 25 | 0.17× | 0.52× | ||
| Q2 25 | 0.16× | 0.52× | ||
| Q1 25 | 0.16× | 0.51× | ||
| Q4 24 | 0.17× | 0.66× | ||
| Q3 24 | 0.17× | 0.62× | ||
| Q2 24 | 0.17× | 0.62× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.4B | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $938.8M | $94.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.4% | 1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.6% | 8.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.90× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $3.4B | $553.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IMO
IP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $905.0M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $605.0M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $476.0M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $-288.0M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $397.0M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $521.0M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $365.0M |
フリーキャッシュフロー
IMO
IP
| Q1 26 | — | $94.0M | ||
| Q4 25 | $938.8M | $255.0M | ||
| Q3 25 | $944.6M | $150.0M | ||
| Q2 25 | $725.6M | $54.0M | ||
| Q1 25 | $824.2M | $-618.0M | ||
| Q4 24 | $997.2M | $137.0M | ||
| Q3 24 | $730.7M | $309.0M | ||
| Q2 24 | $852.6M | $167.0M |
FCFマージン
IMO
IP
| Q1 26 | — | 1.6% | ||
| Q4 25 | 11.4% | 5.4% | ||
| Q3 25 | 10.7% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 8.8% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 9.0% | -10.5% | ||
| Q4 24 | 10.8% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 7.5% | 6.6% | ||
| Q2 24 | 8.7% | 3.5% |
設備投資強度
IMO
IP
| Q1 26 | — | 8.7% | ||
| Q4 25 | 5.6% | 13.7% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 7.3% | ||
| Q2 25 | 4.2% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 3.2% | 5.6% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 5.7% | ||
| Q3 24 | 3.7% | 4.5% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 4.2% |
キャッシュ転換率
IMO
IP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.90× | — | ||
| Q3 25 | 3.34× | — | ||
| Q2 25 | 1.54× | 6.35× | ||
| Q1 25 | 1.19× | — | ||
| Q4 24 | 1.46× | — | ||
| Q3 24 | 1.20× | 3.47× | ||
| Q2 24 | 1.44× | 0.73× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IMO
セグメントデータなし
IP
| Packaging Solutions North America | $3.6B | 61% |
| Packaging Solutions EMEA | $2.3B | 39% |
| Corporate and Inter-segment Sales | $22.0M | 0% |