vs
モーニングスター(MORN)とMadison Square Garden Sports Corp.(MSGS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
モーニングスターの直近四半期売上が大きい($644.8M vs $403.4M、Madison Square Garden Sports Corp.の約1.6倍)。Madison Square Garden Sports Corp.の前年同期比売上増加率が高い(12.8% vs 10.8%)。モーニングスターの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($53.6M vs $31.6M)。過去8四半期でモーニングスターの売上複合成長率が高い(6.2% vs -3.1%)
モーニングスター(Morningstar, Inc.)は米国イリノイ州シカゴに本社を置く金融サービス企業で、1984年にジョー・マンスエトにより創業されました。投資調査、投資運用をはじめとする多様な投資関連専門サービスをグローバルに提供しています。
マディソンスクエアガーデン・スポーツコーポレーションはニューヨーク市に本社を置く米国のスポーツホールディング企業で、プロスポーツクラブ運営やスポーツIPの事業開発を主力とし、北米スポーツ業界で高い知名度を持っています。
MORN vs MSGS — 直接比較
売上が大きい
MORN
1.6倍大きい
$403.4M
売上成長率が高い
MSGS
+2.0%の差
10.8%
フリーキャッシュフローが多い
MORN
FCF $22.0M多い
$31.6M
2年売上CAGRが高い
MORN
2年複合成長率
-3.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $644.8M | $403.4M |
| 純利益 | — | $8.2M |
| 粗利率 | 62.9% | — |
| 営業利益率 | 24.2% | 5.5% |
| 純利益率 | — | 2.0% |
| 売上前年比 | 10.8% | 12.8% |
| 純利益前年比 | — | 641.9% |
| EPS(希薄化後) | $2.73 | $0.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MORN
MSGS
| Q1 26 | $644.8M | — | ||
| Q4 25 | $641.1M | $403.4M | ||
| Q3 25 | $617.4M | $39.5M | ||
| Q2 25 | $605.1M | $204.0M | ||
| Q1 25 | $581.9M | $424.2M | ||
| Q4 24 | $591.0M | $357.8M | ||
| Q3 24 | $569.4M | $53.3M | ||
| Q2 24 | $571.9M | $227.3M |
純利益
MORN
MSGS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $115.1M | $8.2M | ||
| Q3 25 | $91.6M | $-8.8M | ||
| Q2 25 | $89.0M | $-1.8M | ||
| Q1 25 | $78.5M | $-14.2M | ||
| Q4 24 | $116.9M | $1.1M | ||
| Q3 24 | $119.7M | $-7.5M | ||
| Q2 24 | $69.1M | $25.5M |
粗利率
MORN
MSGS
| Q1 26 | 62.9% | — | ||
| Q4 25 | 61.1% | — | ||
| Q3 25 | 60.9% | — | ||
| Q2 25 | 61.9% | — | ||
| Q1 25 | 60.2% | — | ||
| Q4 24 | 60.7% | — | ||
| Q3 24 | 60.9% | — | ||
| Q2 24 | 61.1% | — |
営業利益率
MORN
MSGS
| Q1 26 | 24.2% | — | ||
| Q4 25 | 24.9% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 20.7% | -69.5% | ||
| Q2 25 | 20.7% | -11.1% | ||
| Q1 25 | 19.6% | 7.6% | ||
| Q4 24 | 28.5% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 20.3% | -15.5% | ||
| Q2 24 | 19.0% | 23.0% |
純利益率
MORN
MSGS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 18.0% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 14.8% | -22.3% | ||
| Q2 25 | 14.7% | -0.9% | ||
| Q1 25 | 13.5% | -3.4% | ||
| Q4 24 | 19.8% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 21.0% | -14.1% | ||
| Q2 24 | 12.1% | 11.2% |
EPS(希薄化後)
MORN
MSGS
| Q1 26 | $2.73 | — | ||
| Q4 25 | $2.79 | $0.34 | ||
| Q3 25 | $2.17 | $-0.37 | ||
| Q2 25 | $2.09 | $-0.08 | ||
| Q1 25 | $1.82 | $-0.59 | ||
| Q4 24 | $2.72 | $0.05 | ||
| Q3 24 | $2.77 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $1.60 | $1.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $492.8M | $81.3M |
| 総負債低いほど良い | $1.7B | — |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $-282.1M |
| 総資産 | $4.0B | $1.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.68× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MORN
MSGS
| Q1 26 | $492.8M | — | ||
| Q4 25 | $528.7M | $81.3M | ||
| Q3 25 | $40.3M | $48.6M | ||
| Q2 25 | $38.1M | $144.6M | ||
| Q1 25 | $47.7M | $96.5M | ||
| Q4 24 | $551.0M | $107.8M | ||
| Q3 24 | $48.8M | $52.3M | ||
| Q2 24 | $48.0M | $89.1M |
総負債
MORN
MSGS
| Q1 26 | $1.7B | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $848.9M | — | ||
| Q2 25 | $838.8M | — | ||
| Q1 25 | $803.7M | — | ||
| Q4 24 | $698.6M | — | ||
| Q3 24 | $864.7M | — | ||
| Q2 24 | $899.6M | — |
株主資本
MORN
MSGS
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $-282.1M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $-294.2M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $-281.4M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $-283.4M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $-273.1M | ||
| Q3 24 | $1.6B | $-277.5M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $-266.3M |
総資産
MORN
MSGS
| Q1 26 | $4.0B | — | ||
| Q4 25 | $3.6B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $3.6B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $3.6B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $3.5B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $3.4B | $1.3B |
負債/資本比率
MORN
MSGS
| Q1 26 | 1.68× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.56× | — | ||
| Q2 25 | 0.52× | — | ||
| Q1 25 | 0.50× | — | ||
| Q4 24 | 0.43× | — | ||
| Q3 24 | 0.55× | — | ||
| Q2 24 | 0.63× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $32.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $53.6M | $31.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.3% | 7.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.9% | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.94× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $437.4M | $-480.0K |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MORN
MSGS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $204.0M | $32.4M | ||
| Q3 25 | $195.7M | $-85.0M | ||
| Q2 25 | $99.0M | $49.7M | ||
| Q1 25 | $91.0M | $6.3M | ||
| Q4 24 | $153.4M | $61.8M | ||
| Q3 24 | $191.9M | $-26.2M | ||
| Q2 24 | $152.7M | $108.4M |
フリーキャッシュフロー
MORN
MSGS
| Q1 26 | $53.6M | — | ||
| Q4 25 | $161.3M | $31.6M | ||
| Q3 25 | $160.1M | $-85.3M | ||
| Q2 25 | $62.4M | $49.4M | ||
| Q1 25 | $58.8M | $3.9M | ||
| Q4 24 | $112.8M | $61.2M | ||
| Q3 24 | $155.8M | $-26.5M | ||
| Q2 24 | $120.8M | $108.0M |
FCFマージン
MORN
MSGS
| Q1 26 | 8.3% | — | ||
| Q4 25 | 25.2% | 7.8% | ||
| Q3 25 | 25.9% | -216.3% | ||
| Q2 25 | 10.3% | 24.2% | ||
| Q1 25 | 10.1% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 19.1% | 17.1% | ||
| Q3 24 | 27.4% | -49.7% | ||
| Q2 24 | 21.1% | 47.5% |
設備投資強度
MORN
MSGS
| Q1 26 | 5.9% | — | ||
| Q4 25 | 6.7% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 5.8% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 6.0% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 5.5% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 6.3% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 0.2% |
キャッシュ転換率
MORN
MSGS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.77× | 3.94× | ||
| Q3 25 | 2.14× | — | ||
| Q2 25 | 1.11× | — | ||
| Q1 25 | 1.16× | — | ||
| Q4 24 | 1.31× | 55.61× | ||
| Q3 24 | 1.60× | — | ||
| Q2 24 | 2.21× | 4.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MORN
セグメントデータなし
MSGS
| Event Related | $167.2M | 41% |
| Media Rights | $122.3M | 30% |
| Sponsorship Signage And Suite Licenses | $98.5M | 24% |
| League Distribution | $15.4M | 4% |