vs
MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.(MTSI)とONE Group Hospitality, Inc.(STKS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($289.0M vs $207.0M、ONE Group Hospitality, Inc.の約1.4倍)。MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の純利益率が高く(16.0% vs -3.1%、差は19.1%)。MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(22.5% vs -6.7%)。過去8四半期でONE Group Hospitality, Inc.の売上複合成長率が高い(56.1% vs 23.2%)
MACOMテクノロジーソリューションズは米国の高周波、マイクロ波、ミリ波向け半導体デバイス・部品の開発・製造企業です。本社をマサチューセッツ州ローウェルに置き、2005年には同市最大の民間雇用主でした。ISO9001品質認証とISO14001環境認証を取得しており、北米、欧州、アジア、オーストラリアに設計センターと営業所を構えています。
同社は労働力向け宿泊施設の提供を主な事業とし、モジュール式仮設宿泊施設も供給しています。これらの宿泊施設は石油・ガス・採鉱作業、大規模イベント、災害救援などの場面で利用されます。本社はテキサス州ザ・ウッドランズにあり、ノースダコタ州ウィリストン、コロラド州デンバー、アルバータ州カルガリーにも拠点を置いています。
MTSI vs STKS — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $289.0M | $207.0M |
| 純利益 | $46.3M | $-6.4M |
| 粗利率 | 56.9% | — |
| 営業利益率 | 17.6% | 2.2% |
| 純利益率 | 16.0% | -3.1% |
| 売上前年比 | 22.5% | -6.7% |
| 純利益前年比 | 46.3% | -531.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.60 | $-0.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q2 26 | $289.0M | — | ||
| Q1 26 | $271.6M | — | ||
| Q4 25 | $261.2M | $207.0M | ||
| Q3 25 | $252.1M | $180.2M | ||
| Q2 25 | $235.9M | $207.4M | ||
| Q1 25 | $218.1M | $211.1M | ||
| Q4 24 | — | $221.9M | ||
| Q3 24 | $200.7M | $194.0M |
| Q2 26 | $46.3M | — | ||
| Q1 26 | $48.8M | — | ||
| Q4 25 | $45.1M | $-6.4M | ||
| Q3 25 | $36.5M | $-76.7M | ||
| Q2 25 | $31.7M | $-10.1M | ||
| Q1 25 | $-167.5M | $975.0K | ||
| Q4 24 | — | $1.5M | ||
| Q3 24 | $29.4M | $-9.3M |
| Q2 26 | 56.9% | — | ||
| Q1 26 | 55.9% | — | ||
| Q4 25 | 54.5% | — | ||
| Q3 25 | 55.3% | — | ||
| Q2 25 | 55.2% | — | ||
| Q1 25 | 53.7% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 54.7% | — |
| Q2 26 | 17.6% | — | ||
| Q1 26 | 15.9% | — | ||
| Q4 25 | 15.2% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 14.9% | -4.4% | ||
| Q2 25 | 14.8% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 8.0% | 5.1% | ||
| Q4 24 | — | 5.5% | ||
| Q3 24 | 13.7% | -1.9% |
| Q2 26 | 16.0% | — | ||
| Q1 26 | 18.0% | — | ||
| Q4 25 | 17.3% | -3.1% | ||
| Q3 25 | 14.5% | -42.6% | ||
| Q2 25 | 13.4% | -4.9% | ||
| Q1 25 | -76.8% | 0.5% | ||
| Q4 24 | — | 0.7% | ||
| Q3 24 | 14.7% | -4.8% |
| Q2 26 | $0.60 | — | ||
| Q1 26 | $0.64 | — | ||
| Q4 25 | $0.67 | $-0.50 | ||
| Q3 25 | $0.48 | $-2.75 | ||
| Q2 25 | $0.42 | $-0.59 | ||
| Q1 25 | $-2.30 | $-0.21 | ||
| Q4 24 | — | $-0.18 | ||
| Q3 24 | $0.40 | $-0.53 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $664.9M | $4.2M |
| 総負債低いほど良い | $0 | $354.2M |
| 株主資本純資産 | — | $-75.8M |
| 総資産 | $2.0B | $884.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $664.9M | — | ||
| Q1 26 | $768.5M | — | ||
| Q4 25 | $786.0M | $4.2M | ||
| Q3 25 | $735.2M | $5.5M | ||
| Q2 25 | $681.5M | $4.7M | ||
| Q1 25 | $656.5M | $21.4M | ||
| Q4 24 | — | $27.6M | ||
| Q3 24 | $581.9M | $28.2M |
| Q2 26 | $0 | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $354.2M | ||
| Q3 25 | — | $355.0M | ||
| Q2 25 | — | $347.4M | ||
| Q1 25 | — | $348.3M | ||
| Q4 24 | — | $348.3M | ||
| Q3 24 | — | $349.1M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $-75.8M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $-61.5M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $23.0M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $40.5M | ||
| Q4 24 | — | $45.9M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $51.4M |
| Q2 26 | $2.0B | — | ||
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $884.2M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $879.5M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $935.7M | ||
| Q1 25 | $1.8B | $956.0M | ||
| Q4 24 | — | $960.1M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $953.5M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 15.07× | ||
| Q1 25 | — | 8.61× | ||
| Q4 24 | — | 7.59× | ||
| Q3 24 | — | 6.79× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $121.6M | $13.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-329.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -0.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 6.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.62× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-27.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $121.6M | — | ||
| Q1 26 | $42.9M | — | ||
| Q4 25 | $69.6M | $13.1M | ||
| Q3 25 | $60.4M | $5.9M | ||
| Q2 25 | $38.7M | $2.8M | ||
| Q1 25 | $66.7M | $8.5M | ||
| Q4 24 | — | $18.5M | ||
| Q3 24 | $62.3M | $19.1M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $30.0M | — | ||
| Q4 25 | $49.4M | $-329.0K | ||
| Q3 25 | $51.6M | $-6.1M | ||
| Q2 25 | $30.5M | $-15.0M | ||
| Q1 25 | $61.3M | $-5.8M | ||
| Q4 24 | — | $733.0K | ||
| Q3 24 | $57.1M | $287.0K |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 11.0% | — | ||
| Q4 25 | 18.9% | -0.2% | ||
| Q3 25 | 20.5% | -3.4% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -7.2% | ||
| Q1 25 | 28.1% | -2.7% | ||
| Q4 24 | — | 0.3% | ||
| Q3 24 | 28.5% | 0.1% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 4.8% | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 3.5% | 6.7% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 8.6% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 6.8% | ||
| Q4 24 | — | 8.0% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 9.7% |
| Q2 26 | 2.62× | — | ||
| Q1 26 | 0.88× | — | ||
| Q4 25 | 1.54× | — | ||
| Q3 25 | 1.65× | — | ||
| Q2 25 | 1.22× | — | ||
| Q1 25 | — | 8.76× | ||
| Q4 24 | — | 12.54× | ||
| Q3 24 | 2.12× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MTSI
セグメントデータなし
STKS
| Benihanas | $111.3M | 54% |
| Steakhouse Restaurant | $59.2M | 29% |
| Grill Concepts | $32.3M | 16% |
| Other | $4.2M | 2% |