vs

NVR, Inc.(NVR)とPermian Resources Corp(PR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

NVR, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.8B vs $1.2B、Permian Resources Corpの約1.6倍)。Permian Resources Corpの純利益率が高く(29.0% vs 10.8%、差は18.2%)。Permian Resources Corpの前年同期比売上増加率が高い(-9.8% vs -21.9%)。過去8四半期でPermian Resources Corpの売上複合成長率が高い(-3.0% vs -16.2%)

NVR, Inc.は米国バージニア州レストンに本社を置く大手住宅建設企業で、住宅ローン事業や不動産所有権登記関連サービスも提供している。事業は主に米国東海岸を中心に14州とワシントンD.C.に展開し、2021年の全収益の22%はワシントン大都市圏が占めている。

パイオニア・ナチュラル・リソーシズは米国テキサス州アービングに本社を置き、炭化水素探査を主力事業としていた。ペルミアン盆地スプラベリートレンドのクラインシェールで事業を展開し、同地域最大の土地保有者であり、2024年5月にエクソンモービルに買収された。

NVR vs PR — 直接比較

売上が大きい
NVR
NVR
1.6倍大きい
NVR
$1.8B
$1.2B
PR
売上成長率が高い
PR
PR
+12.2%の差
PR
-9.8%
-21.9%
NVR
純利益率が高い
PR
PR
純利益率が18.2%高い
PR
29.0%
10.8%
NVR
2年売上CAGRが高い
PR
PR
2年複合成長率
PR
-3.0%
-16.2%
NVR

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
NVR
NVR
PR
PR
売上
$1.8B
$1.2B
純利益
$198.4M
$339.5M
粗利率
180.4%
営業利益率
23.1%
純利益率
10.8%
29.0%
売上前年比
-21.9%
-9.8%
純利益前年比
56.7%
EPS(希薄化後)
$67.76
$0.48

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
$1.8B
Q4 25
$2.7B
$1.2B
Q3 25
$2.6B
$1.3B
Q2 25
$2.6B
$1.2B
Q1 25
$2.4B
$1.4B
Q4 24
$2.8B
$1.3B
Q3 24
$2.7B
$1.2B
Q2 24
$2.6B
$1.2B
純利益
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
$198.4M
Q4 25
$363.8M
$339.5M
Q3 25
$342.7M
$59.2M
Q2 25
$333.7M
$207.1M
Q1 25
$299.6M
$329.3M
Q4 24
$457.4M
$216.7M
Q3 24
$429.3M
$386.4M
Q2 24
$400.9M
$235.1M
粗利率
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
180.4%
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
営業利益率
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
Q4 25
23.1%
Q3 25
29.6%
Q2 25
24.8%
Q1 25
36.6%
Q4 24
32.8%
Q3 24
32.5%
Q2 24
36.5%
純利益率
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
10.8%
Q4 25
13.4%
29.0%
Q3 25
13.1%
4.5%
Q2 25
12.8%
17.3%
Q1 25
12.5%
23.9%
Q4 24
16.1%
16.7%
Q3 24
15.7%
31.8%
Q2 24
15.3%
18.9%
EPS(希薄化後)
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
$67.76
Q4 25
$120.85
$0.48
Q3 25
$112.33
$0.08
Q2 25
$108.54
$0.28
Q1 25
$94.83
$0.44
Q4 24
$139.09
$0.31
Q3 24
$130.50
$0.53
Q2 24
$120.69
$0.36

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
NVR
NVR
PR
PR
現金・短期投資手元流動性
$1.6B
$153.7M
総負債低いほど良い
$3.5B
株主資本純資産
$3.5B
$10.3B
総資産
$5.6B
$17.9B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.34×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
$1.6B
Q4 25
$153.7M
Q3 25
$111.8M
Q2 25
$451.0M
Q1 25
$702.2M
Q4 24
$479.3M
Q3 24
$272.0M
Q2 24
$47.8M
総負債
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
Q4 25
$3.5B
Q3 25
$3.5B
Q2 25
$4.0B
Q1 25
$4.0B
Q4 24
$4.2B
Q3 24
$4.2B
Q2 24
$3.9B
株主資本
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
$3.5B
Q4 25
$3.9B
$10.3B
Q3 25
$4.0B
$10.0B
Q2 25
$3.8B
$9.5B
Q1 25
$4.0B
$9.4B
Q4 24
$4.2B
$9.1B
Q3 24
$4.3B
$9.0B
Q2 24
$4.1B
$8.3B
総資産
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
$5.6B
Q4 25
$5.9B
$17.9B
Q3 25
$6.0B
$17.3B
Q2 25
$5.9B
$17.5B
Q1 25
$6.2B
$17.1B
Q4 24
$6.4B
$16.9B
Q3 24
$6.5B
$16.6B
Q2 24
$6.4B
$15.4B
負債/資本比率
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
Q4 25
0.34×
Q3 25
0.35×
Q2 25
0.42×
Q1 25
0.43×
Q4 24
0.46×
Q3 24
0.47×
Q2 24
0.46×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
NVR
NVR
PR
PR
営業キャッシュフロー直近四半期
$904.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.66×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
Q4 25
$439.7M
$904.3M
Q3 25
$438.7M
$766.5M
Q2 25
$35.1M
$1.0B
Q1 25
$207.8M
$898.0M
Q4 24
$637.0M
$871.6M
Q3 24
$358.3M
$954.4M
Q2 24
$232.7M
$938.4M
フリーキャッシュフロー
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
Q4 25
$436.0M
Q3 25
$433.3M
Q2 25
$26.8M
Q1 25
$200.7M
Q4 24
$631.5M
Q3 24
$350.1M
Q2 24
$226.3M
FCFマージン
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
Q4 25
16.1%
Q3 25
16.6%
Q2 25
1.0%
Q1 25
8.4%
Q4 24
22.2%
Q3 24
12.8%
Q2 24
8.7%
設備投資強度
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
Q4 25
0.1%
Q3 25
0.2%
Q2 25
0.3%
Q1 25
0.3%
Q4 24
0.2%
Q3 24
0.3%
Q2 24
0.2%
キャッシュ転換率
NVR
NVR
PR
PR
Q1 26
Q4 25
1.21×
2.66×
Q3 25
1.28×
12.94×
Q2 25
0.11×
5.01×
Q1 25
0.69×
2.73×
Q4 24
1.39×
4.02×
Q3 24
0.83×
2.47×
Q2 24
0.58×
3.99×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

NVR
NVR

セグメントデータなし

PR
PR

Crude Oil$1.0B87%
Natural Gas Liquids Reserves$145.1M12%

関連比較