vs
ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LP(ARLP)与FIRST FINANCIAL BANCORP(FFBC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LP的季度营收约是FIRST FINANCIAL BANCORP的1.9倍($516.0M vs $271.5M),FIRST FINANCIAL BANCORP净利率更高(27.4% vs 2.1%,领先25.3%),过去两年FIRST FINANCIAL BANCORP的营收复合增速更高(12.4% vs -6.7%)
联合资源伙伴有限合伙是北美领先的自然资源企业,核心业务为公用事业及工业客户生产、销售煤炭,同时运营矿权特许经营、油气开采、物流配套等关联业务,服务覆盖美国及周边主要能源消费市场。
第一金融银行集团是总部位于美国俄亥俄州辛辛那提的区域性银行,运营中心设于辛辛那提北郊斯普林代尔及印第安纳州格林斯堡。该行成立于1863年,拥有美国第六悠久的国家银行牌照,在俄亥俄、印第安纳、肯塔基、伊利诺伊四州共设有131个营业网点,2009年9月曾在政府协助下收购欧文金融公司及其子公司。
ARLP vs FFBC — 直观对比
营收规模更大
ARLP
是对方的1.9倍
$271.5M
净利率更高
FFBC
高出25.3%
2.1%
两年增速更快
FFBC
近两年复合增速
-6.7%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $516.0M | $271.5M |
| 净利润 | $10.7M | $74.4M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 4.2% | — |
| 净利率 | 2.1% | 27.4% |
| 营收同比 | -3.6% | — |
| 净利润同比 | — | — |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.71 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ARLP
FFBC
| Q1 26 | $516.0M | $271.5M | ||
| Q4 25 | $535.5M | $238.8M | ||
| Q3 25 | $571.4M | $234.0M | ||
| Q2 25 | $547.5M | $226.3M | ||
| Q1 25 | $540.5M | $200.4M | ||
| Q4 24 | $590.1M | $224.3M | ||
| Q3 24 | $613.6M | $201.3M | ||
| Q2 24 | $593.4M | $214.8M |
净利润
ARLP
FFBC
| Q1 26 | $10.7M | $74.4M | ||
| Q4 25 | $82.7M | — | ||
| Q3 25 | $95.1M | $71.9M | ||
| Q2 25 | $59.4M | $70.0M | ||
| Q1 25 | $74.0M | $51.3M | ||
| Q4 24 | $16.3M | — | ||
| Q3 24 | $86.3M | $52.5M | ||
| Q2 24 | $100.2M | $60.8M |
营业利润率
ARLP
FFBC
| Q1 26 | 4.2% | — | ||
| Q4 25 | 18.2% | — | ||
| Q3 25 | 18.4% | 38.7% | ||
| Q2 25 | 16.2% | 38.8% | ||
| Q1 25 | 17.4% | 31.7% | ||
| Q4 24 | 2.6% | — | ||
| Q3 24 | 16.5% | 32.2% | ||
| Q2 24 | 19.8% | 34.8% |
净利率
ARLP
FFBC
| Q1 26 | 2.1% | 27.4% | ||
| Q4 25 | 15.4% | — | ||
| Q3 25 | 16.6% | 30.7% | ||
| Q2 25 | 10.9% | 30.9% | ||
| Q1 25 | 13.7% | 25.6% | ||
| Q4 24 | 2.8% | — | ||
| Q3 24 | 14.1% | 26.1% | ||
| Q2 24 | 16.9% | 28.3% |
每股收益(稀释后)
ARLP
FFBC
| Q1 26 | — | $0.71 | ||
| Q4 25 | — | $0.64 | ||
| Q3 25 | — | $0.75 | ||
| Q2 25 | — | $0.73 | ||
| Q1 25 | — | $0.54 | ||
| Q4 24 | — | $0.68 | ||
| Q3 24 | — | $0.55 | ||
| Q2 24 | — | $0.64 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $28.9M | — |
| 总债务越低越好 | — | $13.1M |
| 股东权益账面价值 | — | $2.9B |
| 总资产 | $2.9B | $22.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.00× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ARLP
FFBC
| Q1 26 | $28.9M | — | ||
| Q4 25 | $71.2M | — | ||
| Q3 25 | $94.5M | — | ||
| Q2 25 | $55.0M | — | ||
| Q1 25 | $81.3M | — | ||
| Q4 24 | $137.0M | — | ||
| Q3 24 | $195.4M | — | ||
| Q2 24 | $203.7M | — |
总债务
ARLP
FFBC
| Q1 26 | — | $13.1M | ||
| Q4 25 | — | $514.1M | ||
| Q3 25 | — | $221.8M | ||
| Q2 25 | — | $345.0M | ||
| Q1 25 | — | $345.9M | ||
| Q4 24 | — | $347.5M | ||
| Q3 24 | — | $344.1M | ||
| Q2 24 | — | $338.6M |
股东权益
ARLP
FFBC
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | — | $2.8B | ||
| Q3 25 | — | $2.6B | ||
| Q2 25 | — | $2.6B | ||
| Q1 25 | — | $2.5B | ||
| Q4 24 | — | $2.4B | ||
| Q3 24 | — | $2.5B | ||
| Q2 24 | — | $2.3B |
总资产
ARLP
FFBC
| Q1 26 | $2.9B | $22.5B | ||
| Q4 25 | $2.9B | $21.1B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $18.6B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $18.6B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $18.5B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $18.6B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $18.1B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $18.2B |
负债/权益比
ARLP
FFBC
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | — | 0.19× | ||
| Q3 25 | — | 0.08× | ||
| Q2 25 | — | 0.13× | ||
| Q1 25 | — | 0.14× | ||
| Q4 24 | — | 0.14× | ||
| Q3 24 | — | 0.14× | ||
| Q2 24 | — | 0.15× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $13.3M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 2.6% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 18.5% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $342.2M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ARLP
FFBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $143.9M | $337.9M | ||
| Q3 25 | $209.9M | $89.8M | ||
| Q2 25 | $151.7M | $69.8M | ||
| Q1 25 | $145.7M | $56.1M | ||
| Q4 24 | $168.4M | $262.2M | ||
| Q3 24 | $209.3M | $88.1M | ||
| Q2 24 | $215.8M | $68.1M |
自由现金流
ARLP
FFBC
| Q1 26 | $13.3M | — | ||
| Q4 25 | $99.1M | $317.1M | ||
| Q3 25 | $145.2M | $85.8M | ||
| Q2 25 | $84.7M | $64.8M | ||
| Q1 25 | $58.9M | $52.4M | ||
| Q4 24 | $75.3M | $241.1M | ||
| Q3 24 | $99.0M | $84.4M | ||
| Q2 24 | $114.3M | $64.8M |
自由现金流率
ARLP
FFBC
| Q1 26 | 2.6% | — | ||
| Q4 25 | 18.5% | 132.8% | ||
| Q3 25 | 25.4% | 36.7% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 28.6% | ||
| Q1 25 | 10.9% | 26.1% | ||
| Q4 24 | 12.8% | 107.5% | ||
| Q3 24 | 16.1% | 42.0% | ||
| Q2 24 | 19.3% | 30.2% |
资本支出强度
ARLP
FFBC
| Q1 26 | 18.5% | — | ||
| Q4 25 | 8.4% | 8.7% | ||
| Q3 25 | 11.3% | 1.7% | ||
| Q2 25 | 12.2% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 16.1% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 15.8% | 9.4% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 1.5% |
现金转化率
ARLP
FFBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.74× | — | ||
| Q3 25 | 2.21× | 1.25× | ||
| Q2 25 | 2.55× | 1.00× | ||
| Q1 25 | 1.97× | 1.09× | ||
| Q4 24 | 10.31× | — | ||
| Q3 24 | 2.43× | 1.68× | ||
| Q2 24 | 2.15× | 1.12× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ARLP
| Coal sales | $443.3M | 86% |
| Oil & gas royalties | $41.3M | 8% |
| Other revenues | $22.8M | 4% |
| Transportation revenues | $8.6M | 2% |
| Tons Produced | $8.0M | 2% |
| Mineral Interest Volumes (BOE) | $1.0M | 0% |
FFBC
| Net Interest Income | $189.6M | 70% |
| Noninterest Income | $81.9M | 30% |