vs
CI&T Inc(CINT)与EAGLE MATERIALS INC(EXP)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
EAGLE MATERIALS INC的季度营收约是CI&T Inc的1.1倍($556.0M vs $489.6M),EAGLE MATERIALS INC净利率更高(18.5% vs 8.3%,领先10.2%),CI&T Inc同比增速更快(11.5% vs -0.4%),EAGLE MATERIALS INC自由现金流更多($60.8M vs $45.8M)
CI&T Inc是全球数字化转型服务提供商,提供定制软件开发、云迁移、数据分析、用户体验设计、人工智能落地等端到端解决方案,服务零售、金融、医疗、制造等多个行业客户,业务覆盖美洲、欧洲及亚太地区。
Eagle Materials Inc.是总部位于美国得克萨斯州达拉斯的建筑材料生产企业,主营产品包括水泥、混凝土、建筑骨料、石膏、墙板、纸板以及水力压裂作业专用砂,产品广泛应用于建筑施工、能源开发等多个领域。
CINT vs EXP — 直观对比
营收规模更大
EXP
是对方的1.1倍
$489.6M
营收增速更快
CINT
高出11.9%
-0.4%
净利率更高
EXP
高出10.2%
8.3%
自由现金流更多
EXP
多$15.0M
$45.8M
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $489.6M | $556.0M |
| 净利润 | $40.6M | $102.9M |
| 毛利率 | 32.0% | 28.9% |
| 营业利润率 | 13.4% | — |
| 净利率 | 8.3% | 18.5% |
| 营收同比 | 11.5% | -0.4% |
| 净利润同比 | 37.7% | -13.9% |
| 每股收益(稀释后) | $0.30 | $3.22 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CINT
EXP
| Q4 25 | $489.6M | $556.0M | ||
| Q3 25 | — | $638.9M | ||
| Q2 25 | — | $634.7M | ||
| Q1 25 | — | $470.2M | ||
| Q4 24 | $439.0M | $558.0M | ||
| Q3 24 | — | $623.6M | ||
| Q2 24 | — | $608.7M | ||
| Q1 24 | — | $476.7M |
净利润
CINT
EXP
| Q4 25 | $40.6M | $102.9M | ||
| Q3 25 | — | $137.4M | ||
| Q2 25 | — | $123.4M | ||
| Q1 25 | — | $66.5M | ||
| Q4 24 | $29.5M | $119.6M | ||
| Q3 24 | — | $143.5M | ||
| Q2 24 | — | $133.8M | ||
| Q1 24 | — | $77.1M |
毛利率
CINT
EXP
| Q4 25 | 32.0% | 28.9% | ||
| Q3 25 | — | 31.3% | ||
| Q2 25 | — | 29.2% | ||
| Q1 25 | — | 22.2% | ||
| Q4 24 | 34.2% | 31.9% | ||
| Q3 24 | — | 32.7% | ||
| Q2 24 | — | 30.7% | ||
| Q1 24 | — | 25.1% |
营业利润率
CINT
EXP
| Q4 25 | 13.4% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 12.7% | 32.8% | ||
| Q3 24 | — | 34.2% | ||
| Q2 24 | — | 32.0% | ||
| Q1 24 | — | 26.9% |
净利率
CINT
EXP
| Q4 25 | 8.3% | 18.5% | ||
| Q3 25 | — | 21.5% | ||
| Q2 25 | — | 19.4% | ||
| Q1 25 | — | 14.1% | ||
| Q4 24 | 6.7% | 21.4% | ||
| Q3 24 | — | 23.0% | ||
| Q2 24 | — | 22.0% | ||
| Q1 24 | — | 16.2% |
每股收益(稀释后)
CINT
EXP
| Q4 25 | $0.30 | $3.22 | ||
| Q3 25 | — | $4.23 | ||
| Q2 25 | — | $3.76 | ||
| Q1 25 | — | $2.01 | ||
| Q4 24 | $0.22 | $3.56 | ||
| Q3 24 | — | $4.26 | ||
| Q2 24 | — | $3.94 | ||
| Q1 24 | — | $2.23 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $47.9M | $419.0M |
| 总债务越低越好 | $122.6M | — |
| 股东权益账面价值 | $308.9M | $1.5B |
| 总资产 | $550.5M | $3.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.40× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CINT
EXP
| Q4 25 | $47.9M | $419.0M | ||
| Q3 25 | — | $35.0M | ||
| Q2 25 | — | $59.7M | ||
| Q1 25 | — | $20.4M | ||
| Q4 24 | $56.6M | $31.2M | ||
| Q3 24 | — | $93.9M | ||
| Q2 24 | — | $46.5M | ||
| Q1 24 | — | $34.9M |
总债务
CINT
EXP
| Q4 25 | $122.6M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | $138.7M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $1.1B |
股东权益
CINT
EXP
| Q4 25 | $308.9M | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | — | $1.5B | ||
| Q1 25 | — | $1.5B | ||
| Q4 24 | $280.1M | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | $1.4B | ||
| Q2 24 | — | $1.4B | ||
| Q1 24 | — | $1.3B |
总资产
CINT
EXP
| Q4 25 | $550.5M | $3.8B | ||
| Q3 25 | — | $3.4B | ||
| Q2 25 | — | $3.4B | ||
| Q1 25 | — | $3.3B | ||
| Q4 24 | $526.4M | $3.0B | ||
| Q3 24 | — | $3.1B | ||
| Q2 24 | — | $3.0B | ||
| Q1 24 | — | $2.9B |
负债/权益比
CINT
EXP
| Q4 25 | 0.40× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.86× | ||
| Q4 24 | 0.50× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.84× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $60.6M | $170.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $45.8M | $60.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 9.4% | 10.9% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 3.0% | 19.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.49× | 1.66× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $231.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CINT
EXP
| Q4 25 | $60.6M | $170.8M | ||
| Q3 25 | — | $204.6M | ||
| Q2 25 | — | $136.6M | ||
| Q1 25 | — | $62.8M | ||
| Q4 24 | $69.0M | $119.9M | ||
| Q3 24 | — | $233.3M | ||
| Q2 24 | — | $132.6M | ||
| Q1 24 | — | $63.4M |
自由现金流
CINT
EXP
| Q4 25 | $45.8M | $60.8M | ||
| Q3 25 | — | $96.1M | ||
| Q2 25 | — | $60.5M | ||
| Q1 25 | — | $14.5M | ||
| Q4 24 | $58.4M | $72.5M | ||
| Q3 24 | — | $166.8M | ||
| Q2 24 | — | $99.5M | ||
| Q1 24 | — | $30.9M |
自由现金流率
CINT
EXP
| Q4 25 | 9.4% | 10.9% | ||
| Q3 25 | — | 15.0% | ||
| Q2 25 | — | 9.5% | ||
| Q1 25 | — | 3.1% | ||
| Q4 24 | 13.3% | 13.0% | ||
| Q3 24 | — | 26.7% | ||
| Q2 24 | — | 16.3% | ||
| Q1 24 | — | 6.5% |
资本支出强度
CINT
EXP
| Q4 25 | 3.0% | 19.8% | ||
| Q3 25 | — | 17.0% | ||
| Q2 25 | — | 12.0% | ||
| Q1 25 | — | 10.3% | ||
| Q4 24 | 2.4% | 8.5% | ||
| Q3 24 | — | 10.7% | ||
| Q2 24 | — | 5.4% | ||
| Q1 24 | — | 6.8% |
现金转化率
CINT
EXP
| Q4 25 | 1.49× | 1.66× | ||
| Q3 25 | — | 1.49× | ||
| Q2 25 | — | 1.11× | ||
| Q1 25 | — | 0.94× | ||
| Q4 24 | 2.34× | 1.00× | ||
| Q3 24 | — | 1.63× | ||
| Q2 24 | — | 0.99× | ||
| Q1 24 | — | 0.82× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CINT
暂无分部数据
EXP
| External Customers | $283.5M | 51% |
| Gypsum Wallboard | $175.9M | 32% |
| Recycled Paperboard | $47.8M | 9% |
| Corporate Joint Venture | $29.4M | 5% |
| Other | $11.8M | 2% |
| Western Pennsylvania Acquisition | $7.6M | 1% |