vs
COMMVAULT SYSTEMS INC(CVLT)与WSFS FINANCIAL CORP(WSFS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
COMMVAULT SYSTEMS INC的季度营收约是WSFS FINANCIAL CORP的1.1倍($311.7M vs $275.3M),WSFS FINANCIAL CORP净利率更高(31.5% vs 4.7%,领先26.8%),COMMVAULT SYSTEMS INC同比增速更快(13.3% vs 7.5%),过去两年COMMVAULT SYSTEMS INC的营收复合增速更高(17.8% vs 1.7%)
Commvault Systems Inc.是美国上市的网络安全与数据保护软件企业,核心业务覆盖数据安全、云服务及基础设施管理领域,旗下方案广泛应用于各类企业的数据资产防护与IT架构运维场景,助力客户降低数据风险、提升云环境运营效率。
WSFS金融集团是一家金融服务企业,核心子公司WSFS银行是总部位于特拉华州及大特拉华谷地区规模最大、经营历史最久的本地管理银行与财富管理机构。集团共运营115个网点,其中88个为银行网点,分布在宾夕法尼亚、特拉华、新泽西、佛罗里达、弗吉尼亚、内华达六州,提供全面金融服务。
CVLT vs WSFS — 直观对比
营收规模更大
CVLT
是对方的1.1倍
$275.3M
营收增速更快
CVLT
高出5.8%
7.5%
净利率更高
WSFS
高出26.8%
4.7%
两年增速更快
CVLT
近两年复合增速
1.7%
损益表 — Q4 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $311.7M | $275.3M |
| 净利润 | $14.6M | $86.8M |
| 毛利率 | 81.4% | — |
| 营业利润率 | 5.3% | — |
| 净利率 | 4.7% | 31.5% |
| 营收同比 | 13.3% | 7.5% |
| 净利润同比 | — | 31.7% |
| 每股收益(稀释后) | $0.34 | $1.64 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CVLT
WSFS
| Q1 26 | $311.7M | $275.3M | ||
| Q4 25 | $313.8M | $271.9M | ||
| Q3 25 | $276.2M | $270.5M | ||
| Q2 25 | $282.0M | $267.5M | ||
| Q1 25 | $275.0M | $256.1M | ||
| Q4 24 | $262.6M | $261.5M | ||
| Q3 24 | $233.3M | $267.7M | ||
| Q2 24 | $224.7M | $266.0M |
净利润
CVLT
WSFS
| Q1 26 | $14.6M | $86.8M | ||
| Q4 25 | $17.8M | $72.7M | ||
| Q3 25 | $14.7M | $76.4M | ||
| Q2 25 | $23.5M | $72.3M | ||
| Q1 25 | $31.0M | $65.9M | ||
| Q4 24 | $11.0M | $64.2M | ||
| Q3 24 | $15.6M | $64.4M | ||
| Q2 24 | $18.5M | $69.3M |
毛利率
CVLT
WSFS
| Q1 26 | 81.4% | — | ||
| Q4 25 | 81.1% | — | ||
| Q3 25 | 80.1% | — | ||
| Q2 25 | 82.0% | — | ||
| Q1 25 | 82.6% | — | ||
| Q4 24 | 81.5% | — | ||
| Q3 24 | 81.6% | — | ||
| Q2 24 | 82.3% | — |
营业利润率
CVLT
WSFS
| Q1 26 | 5.3% | — | ||
| Q4 25 | 6.3% | 35.8% | ||
| Q3 25 | 4.5% | 37.3% | ||
| Q2 25 | 8.9% | 35.7% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 34.0% | ||
| Q4 24 | 5.2% | 32.3% | ||
| Q3 24 | 6.4% | 31.9% | ||
| Q2 24 | 8.2% | 34.0% |
净利率
CVLT
WSFS
| Q1 26 | 4.7% | 31.5% | ||
| Q4 25 | 5.7% | 26.7% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 28.3% | ||
| Q2 25 | 8.3% | 27.0% | ||
| Q1 25 | 11.3% | 25.7% | ||
| Q4 24 | 4.2% | 24.6% | ||
| Q3 24 | 6.7% | 24.1% | ||
| Q2 24 | 8.2% | 26.0% |
每股收益(稀释后)
CVLT
WSFS
| Q1 26 | $0.34 | $1.64 | ||
| Q4 25 | $0.40 | $1.33 | ||
| Q3 25 | $0.33 | $1.37 | ||
| Q2 25 | $0.52 | $1.27 | ||
| Q1 25 | $0.68 | $1.12 | ||
| Q4 24 | $0.24 | $1.08 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $1.08 | ||
| Q2 24 | $0.41 | $1.16 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $900.0M | — |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $7.5M | $2.7B |
| 总资产 | $1.9B | $22.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CVLT
WSFS
| Q1 26 | $900.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $363.2M | — | ||
| Q1 25 | $302.1M | — | ||
| Q4 24 | $243.6M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $303.1M | — | ||
| Q2 24 | $287.9M | — |
股东权益
CVLT
WSFS
| Q1 26 | $7.5M | $2.7B | ||
| Q4 25 | $216.7M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $210.5M | $2.8B | ||
| Q2 25 | $364.7M | $2.7B | ||
| Q1 25 | $325.1M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $287.8M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $277.8M | $2.7B | ||
| Q2 24 | $281.8M | $2.5B |
总资产
CVLT
WSFS
| Q1 26 | $1.9B | $22.1B | ||
| Q4 25 | $2.0B | $21.3B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $20.8B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $20.8B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $20.5B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $20.8B | ||
| Q3 24 | $958.5M | $20.9B | ||
| Q2 24 | $934.9M | $20.7B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $132.2M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $131.8M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 42.3% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 9.02× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $237.2M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CVLT
WSFS
| Q1 26 | $132.2M | — | ||
| Q4 25 | $4.0M | $220.0M | ||
| Q3 25 | $76.8M | $121.5M | ||
| Q2 25 | $31.7M | $37.2M | ||
| Q1 25 | $77.0M | $8.7M | ||
| Q4 24 | $30.1M | $219.9M | ||
| Q3 24 | $55.6M | $3.1M | ||
| Q2 24 | $44.7M | $44.8M |
自由现金流
CVLT
WSFS
| Q1 26 | $131.8M | — | ||
| Q4 25 | $1.9M | $213.6M | ||
| Q3 25 | $73.6M | $120.3M | ||
| Q2 25 | $29.8M | $35.2M | ||
| Q1 25 | $76.2M | $6.3M | ||
| Q4 24 | $29.9M | $205.6M | ||
| Q3 24 | $53.7M | $-489.0K | ||
| Q2 24 | $43.8M | $42.1M |
自由现金流率
CVLT
WSFS
| Q1 26 | 42.3% | — | ||
| Q4 25 | 0.6% | 78.6% | ||
| Q3 25 | 26.6% | 44.5% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 13.2% | ||
| Q1 25 | 27.7% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 11.4% | 78.6% | ||
| Q3 24 | 23.0% | -0.2% | ||
| Q2 24 | 19.5% | 15.8% |
资本支出强度
CVLT
WSFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.7% | 2.3% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 1.0% |
现金转化率
CVLT
WSFS
| Q1 26 | 9.02× | — | ||
| Q4 25 | 0.23× | 3.03× | ||
| Q3 25 | 5.21× | 1.59× | ||
| Q2 25 | 1.35× | 0.51× | ||
| Q1 25 | 2.48× | 0.13× | ||
| Q4 24 | 2.74× | 3.43× | ||
| Q3 24 | 3.57× | 0.05× | ||
| Q2 24 | 2.41× | 0.65× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CVLT
| Term-based license | $114.4M | 37% |
| Software-as-a-service | $93.1M | 30% |
| Customer support | $80.9M | 26% |
| Other | $13.1M | 4% |
| Perpetual license | $10.1M | 3% |
WSFS
暂无分部数据