vs
FORUM ENERGY TECHNOLOGIES, INC.(FET)与Purple Innovation, Inc.(PRPL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FORUM ENERGY TECHNOLOGIES, INC.的季度营收约是Purple Innovation, Inc.的1.5倍($208.7M vs $140.7M),FORUM ENERGY TECHNOLOGIES, INC.净利率更高(2.2% vs -2.3%,领先4.4%),Purple Innovation, Inc.同比增速更快(9.1% vs 3.2%),FORUM ENERGY TECHNOLOGIES, INC.自由现金流更多($1.4M vs $-7.8M),过去两年Purple Innovation, Inc.的营收复合增速更高(8.3% vs 0.8%)
Forum Energy Technologies是一家美国能源领域产品企业,面向全球油气及可再生能源行业,提供相关产品与配套服务,在能源产业链中为上下游客户供应专业配套解决方案。
Purple Carrot是一家总部位于马萨诸塞州尼达姆市的全植物性餐包品牌,由安迪·莱维特创立,每周为订阅用户提供预制餐品和自制餐包。据《大都会》2022年报道,对比美式标准餐食,该品牌每份餐包的碳排放量可降低72%,主打低碳环保的纯植物饮食方案。
FET vs PRPL — 直观对比
营收规模更大
FET
是对方的1.5倍
$140.7M
营收增速更快
PRPL
高出5.9%
3.2%
净利率更高
FET
高出4.4%
-2.3%
自由现金流更多
FET
多$9.2M
$-7.8M
两年增速更快
PRPL
近两年复合增速
0.8%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $208.7M | $140.7M |
| 净利润 | $4.5M | $-3.2M |
| 毛利率 | 29.2% | 41.9% |
| 营业利润率 | 5.3% | -1.6% |
| 净利率 | 2.2% | -2.3% |
| 营收同比 | 3.2% | 9.1% |
| 净利润同比 | 300.4% | 62.1% |
| 每股收益(稀释后) | $0.39 | $0.03 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FET
PRPL
| Q1 26 | $208.7M | — | ||
| Q4 25 | $202.2M | $140.7M | ||
| Q3 25 | $196.2M | $118.8M | ||
| Q2 25 | $199.8M | $105.1M | ||
| Q1 25 | $193.3M | $104.2M | ||
| Q4 24 | $201.0M | $129.0M | ||
| Q3 24 | $207.8M | $118.6M | ||
| Q2 24 | $205.2M | $120.3M |
净利润
FET
PRPL
| Q1 26 | $4.5M | — | ||
| Q4 25 | $2.1M | $-3.2M | ||
| Q3 25 | $-20.6M | $-11.7M | ||
| Q2 25 | $7.7M | $-17.3M | ||
| Q1 25 | $1.1M | $-19.1M | ||
| Q4 24 | $-103.5M | $-8.5M | ||
| Q3 24 | $-14.8M | $-39.2M | ||
| Q2 24 | $-6.7M | $27.0K |
毛利率
FET
PRPL
| Q1 26 | 29.2% | — | ||
| Q4 25 | 30.2% | 41.9% | ||
| Q3 25 | 20.5% | 42.8% | ||
| Q2 25 | 29.7% | 35.9% | ||
| Q1 25 | 30.2% | 39.4% | ||
| Q4 24 | 31.1% | 42.9% | ||
| Q3 24 | 31.6% | 29.7% | ||
| Q2 24 | 30.7% | 40.7% |
营业利润率
FET
PRPL
| Q1 26 | 5.3% | — | ||
| Q4 25 | 6.3% | -1.6% | ||
| Q3 25 | -3.1% | -10.2% | ||
| Q2 25 | 7.4% | -13.5% | ||
| Q1 25 | 4.6% | -13.9% | ||
| Q4 24 | -53.1% | -6.0% | ||
| Q3 24 | 4.3% | -39.5% | ||
| Q2 24 | 3.9% | -12.1% |
净利率
FET
PRPL
| Q1 26 | 2.2% | — | ||
| Q4 25 | 1.0% | -2.3% | ||
| Q3 25 | -10.5% | -9.9% | ||
| Q2 25 | 3.9% | -16.5% | ||
| Q1 25 | 0.6% | -18.4% | ||
| Q4 24 | -51.5% | -6.6% | ||
| Q3 24 | -7.1% | -33.1% | ||
| Q2 24 | -3.3% | 0.0% |
每股收益(稀释后)
FET
PRPL
| Q1 26 | $0.39 | — | ||
| Q4 25 | $0.25 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $-1.76 | $0.11 | ||
| Q2 25 | $0.61 | $0.16 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $0.18 | ||
| Q4 24 | $-8.41 | $0.08 | ||
| Q3 24 | $-1.20 | $0.36 | ||
| Q2 24 | $-0.54 | $0.00 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $37.5M | $24.3M |
| 总债务越低越好 | $153.7M | $126.7M |
| 股东权益账面价值 | $280.7M | $-29.7M |
| 总资产 | $763.1M | $296.3M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.55× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FET
PRPL
| Q1 26 | $37.5M | — | ||
| Q4 25 | $34.7M | $24.3M | ||
| Q3 25 | $31.7M | $32.4M | ||
| Q2 25 | $39.0M | $34.2M | ||
| Q1 25 | $31.1M | $21.6M | ||
| Q4 24 | $44.7M | $29.0M | ||
| Q3 24 | $33.3M | $23.4M | ||
| Q2 24 | $31.8M | $23.4M |
总债务
FET
PRPL
| Q1 26 | $153.7M | — | ||
| Q4 25 | $135.9M | $126.7M | ||
| Q3 25 | $140.0M | — | ||
| Q2 25 | $159.3M | — | ||
| Q1 25 | $171.4M | — | ||
| Q4 24 | $188.4M | $70.7M | ||
| Q3 24 | $231.5M | $50.8M | ||
| Q2 24 | $252.9M | — |
股东权益
FET
PRPL
| Q1 26 | $280.7M | — | ||
| Q4 25 | $291.1M | $-29.7M | ||
| Q3 25 | $297.3M | $-26.9M | ||
| Q2 25 | $334.2M | $-15.6M | ||
| Q1 25 | $320.0M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $319.9M | $20.2M | ||
| Q3 24 | $443.5M | $28.0M | ||
| Q2 24 | $442.0M | $66.4M |
总资产
FET
PRPL
| Q1 26 | $763.1M | — | ||
| Q4 25 | $752.5M | $296.3M | ||
| Q3 25 | $770.1M | $302.1M | ||
| Q2 25 | $810.1M | $303.8M | ||
| Q1 25 | $790.1M | $293.8M | ||
| Q4 24 | $816.0M | $307.8M | ||
| Q3 24 | $973.7M | $309.3M | ||
| Q2 24 | $976.8M | $362.1M |
负债/权益比
FET
PRPL
| Q1 26 | 0.55× | — | ||
| Q4 25 | 0.47× | — | ||
| Q3 25 | 0.47× | — | ||
| Q2 25 | 0.48× | — | ||
| Q1 25 | 0.54× | — | ||
| Q4 24 | 0.59× | 3.50× | ||
| Q3 24 | 0.52× | 1.82× | ||
| Q2 24 | 0.57× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $1.6M | $-5.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $1.4M | $-7.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 0.7% | -5.5% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.1% | 1.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.36× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $58.5M | $-41.9M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
FET
PRPL
| Q1 26 | $1.6M | — | ||
| Q4 25 | $22.4M | $-5.8M | ||
| Q3 25 | $22.9M | $-968.0K | ||
| Q2 25 | $15.8M | $-4.0M | ||
| Q1 25 | $9.3M | $-23.1M | ||
| Q4 24 | $38.5M | $6.8M | ||
| Q3 24 | $25.6M | $1.1M | ||
| Q2 24 | $23.1M | $-8.9M |
自由现金流
FET
PRPL
| Q1 26 | $1.4M | — | ||
| Q4 25 | $20.9M | $-7.8M | ||
| Q3 25 | $21.5M | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $14.8M | $-7.0M | ||
| Q1 25 | $7.2M | $-25.3M | ||
| Q4 24 | $36.1M | $5.7M | ||
| Q3 24 | $24.3M | $101.0K | ||
| Q2 24 | $21.6M | $-11.0M |
自由现金流率
FET
PRPL
| Q1 26 | 0.7% | — | ||
| Q4 25 | 10.3% | -5.5% | ||
| Q3 25 | 10.9% | -1.5% | ||
| Q2 25 | 7.4% | -6.6% | ||
| Q1 25 | 3.7% | -24.3% | ||
| Q4 24 | 18.0% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 11.7% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 10.5% | -9.2% |
资本支出强度
FET
PRPL
| Q1 26 | 0.1% | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 1.2% | 0.8% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 1.7% |
现金转化率
FET
PRPL
| Q1 26 | 0.36× | — | ||
| Q4 25 | 10.83× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 2.05× | — | ||
| Q1 25 | 8.31× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | -330.22× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FET
| Drilling and Completions | $126.7M | 61% |
| Downhole | $50.6M | 24% |
| Production Equipment | $18.8M | 9% |
| Valve Solutions | $12.8M | 6% |
PRPL
| Cost Of Revenues | $81.7M | 58% |
| Other | $59.0M | 42% |