vs

MICROVISION, INC.(MVIS)与Sintx Technologies, Inc.(SINT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

Sintx Technologies, Inc.的季度营收约是MICROVISION, INC.的1.3倍($290.0K vs $223.0K),Sintx Technologies, Inc.同比增速更快(-46.5% vs -86.5%),Sintx Technologies, Inc.自由现金流更多($-2.4M vs $-59.4M),过去两年Sintx Technologies, Inc.的营收复合增速更高(-35.0% vs -51.7%)

MicroVision Inc.是一家专注于激光雷达传感器、微型显示解决方案与感知软件研发的科技企业,核心产品覆盖车载高级驾驶辅助系统、AR设备、消费电子及工业自动化等领域,为各类下一代智能应用提供高精度、低功耗的技术支持。

Sintx Technologies, Inc.是一家先进材料企业,专注于研发及生产高性能氮化硅与其他特种陶瓷产品,服务医疗植入部件、航空航天、国防、工业耐磨组件、电动汽车等核心领域,市场覆盖北美、欧洲及亚太地区。

MVIS vs SINT — 直观对比

营收规模更大
SINT
SINT
是对方的1.3倍
SINT
$290.0K
$223.0K
MVIS
营收增速更快
SINT
SINT
高出40.0%
SINT
-46.5%
-86.5%
MVIS
自由现金流更多
SINT
SINT
多$57.0M
SINT
$-2.4M
$-59.4M
MVIS
两年增速更快
SINT
SINT
近两年复合增速
SINT
-35.0%
-51.7%
MVIS

损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指标
MVIS
MVIS
SINT
SINT
营收
$223.0K
$290.0K
净利润
$-2.2M
毛利率
64.8%
营业利润率
-799.3%
净利率
-763.8%
营收同比
-86.5%
-46.5%
净利润同比
-21.2%
-30.7%
每股收益(稀释后)
$-0.50

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
$223.0K
$290.0K
Q3 25
$241.0K
$208.0K
Q2 25
$155.0K
$151.0K
Q1 25
$589.0K
$369.0K
Q4 24
$1.6M
$542.0K
Q3 24
$190.0K
$799.0K
Q2 24
$1.9M
$859.0K
Q1 24
$956.0K
$687.0K
净利润
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
$-2.2M
Q3 25
$-14.2M
$-3.5M
Q2 25
$-14.2M
$-2.3M
Q1 25
$-28.8M
$-2.3M
Q4 24
$-31.2M
$-1.7M
Q3 24
$-15.5M
$-6.2M
Q2 24
$-23.9M
$-2.2M
Q1 24
$-26.3M
$-886.0K
毛利率
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
64.8%
Q3 25
44.7%
Q2 25
37.7%
Q1 25
6.6%
33.3%
Q4 24
-149.5%
71.6%
Q3 24
73.7%
Q2 24
18.2%
73.9%
Q1 24
-33.6%
67.5%
营业利润率
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
-799.3%
Q3 25
-5278.4%
-1613.0%
Q2 25
-9455.5%
-1764.9%
Q1 25
-2383.7%
-645.8%
Q4 24
-1119.5%
-319.6%
Q3 24
-8266.3%
-802.0%
Q2 24
-1296.4%
-315.5%
Q1 24
-2793.9%
-465.4%
净利率
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
-763.8%
Q3 25
-5899.2%
-1701.4%
Q2 25
-9180.0%
-1535.1%
Q1 25
-4886.1%
-621.1%
Q4 24
-1888.2%
-312.7%
Q3 24
-8166.8%
-780.9%
Q2 24
-1259.5%
-256.6%
Q1 24
-2752.4%
-129.0%
每股收益(稀释后)
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
$-0.50
Q3 25
$-0.05
$-3.46
Q2 25
$-0.06
$-0.91
Q1 25
$-0.12
$-1.29
Q4 24
$-0.15
$17.04
Q3 24
$-0.07
$-6.96
Q2 24
$-0.11
$-3.61
Q1 24
$-0.13
$-21.66

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
MVIS
MVIS
SINT
SINT
现金及短期投资手头流动性
$74.9M
$4.1M
总债务越低越好
$19.2M
股东权益账面价值
$55.5M
$2.9M
总资产
$103.1M
$9.5M
负债/权益比越低杠杆越低
0.35×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
$74.9M
$4.1M
Q3 25
$99.5M
$6.3M
Q2 25
$91.4M
$4.3M
Q1 25
$69.0M
$6.5M
Q4 24
$74.7M
$3.6M
Q3 24
$43.2M
$4.8M
Q2 24
$56.6M
$4.6M
Q1 24
$73.1M
$5.8M
总债务
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
$19.2M
Q3 25
$29.0M
Q2 25
$32.3M
Q1 25
$30.1M
Q4 24
$33.0M
Q3 24
Q2 24
Q1 24
股东权益
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
$55.5M
$2.9M
Q3 25
$90.7M
$4.1M
Q2 25
$77.1M
$4.0M
Q1 25
$53.2M
$6.1M
Q4 24
$48.8M
$3.9M
Q3 24
$65.9M
$5.6M
Q2 24
$78.7M
$8.8M
Q1 24
$93.8M
$9.9M
总资产
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
$103.1M
$9.5M
Q3 25
$150.8M
$11.4M
Q2 25
$140.6M
$9.2M
Q1 25
$116.7M
$11.4M
Q4 24
$121.2M
$9.4M
Q3 24
$88.3M
$11.3M
Q2 24
$103.4M
$15.3M
Q1 24
$124.2M
$17.6M
负债/权益比
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
0.35×
Q3 25
0.32×
Q2 25
0.42×
Q1 25
0.57×
Q4 24
0.68×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
MVIS
MVIS
SINT
SINT
经营现金流最新季度
$-58.7M
$-2.3M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$-59.4M
$-2.4M
自由现金流率自由现金流/营收
-26636.3%
-822.8%
资本支出强度资本支出/营收
304.5%
14.5%
现金转化率经营现金流/净利润
过去12个月自由现金流最近4个季度
$-103.1M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
$-58.7M
$-2.3M
Q3 25
$-16.5M
$-2.5M
Q2 25
$-12.7M
$-2.4M
Q1 25
$-14.1M
$-1.3M
Q4 24
$-15.1M
$-1.1M
Q3 24
$-14.1M
$-2.6M
Q2 24
$-18.6M
$-2.2M
Q1 24
$-20.8M
$-2.7M
自由现金流
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
$-59.4M
$-2.4M
Q3 25
$-16.6M
$-2.6M
Q2 25
$-12.9M
Q1 25
$-14.2M
$-1.4M
Q4 24
$-15.2M
$-1.3M
Q3 24
$-14.1M
$-2.6M
Q2 24
$-18.8M
$-2.6M
Q1 24
$-20.9M
$-2.9M
自由现金流率
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
-26636.3%
-822.8%
Q3 25
-6894.6%
-1250.5%
Q2 25
-8346.5%
Q1 25
-2410.4%
-368.6%
Q4 24
-918.7%
-234.3%
Q3 24
-7421.1%
-323.0%
Q2 24
-989.5%
-299.7%
Q1 24
-2183.4%
-423.1%
资本支出强度
MVIS
MVIS
SINT
SINT
Q4 25
304.5%
14.5%
Q3 25
53.1%
40.4%
Q2 25
134.2%
0.0%
Q1 25
16.8%
16.0%
Q4 24
6.2%
26.9%
Q3 24
4.7%
1.4%
Q2 24
8.7%
41.8%
Q1 24
11.9%
25.3%

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

相关对比