vs
Tecnoglass Inc.(TGLS)与Walker & Dunlop, Inc.(WD)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Walker & Dunlop, Inc.的季度营收约是Tecnoglass Inc.的1.4倍($340.0M vs $245.3M),Tecnoglass Inc.净利率更高(10.6% vs -12.9%,领先23.5%),Tecnoglass Inc.同比增速更快(2.4% vs -0.4%),Tecnoglass Inc.自由现金流更多($11.4M vs $-680.1M),过去两年Walker & Dunlop, Inc.的营收复合增速更高(22.1% vs 12.8%)
Tecnoglass Inc.是一家领先的建筑玻璃、铝制门窗及相关建材生产商,主要服务北美及拉美地区的住宅和商业建筑领域,为新建及翻新项目提供定制化、高能效的建筑解决方案。
Walker & Dunlop, Inc.是美国乃至全球规模领先的商业地产金融与咨询服务机构,为客户提供覆盖商业地产领域的多元金融解决方案及专业咨询服务,业务辐射全球多个市场,在行业内拥有深厚的资源积累与广泛的市场认可度。
TGLS vs WD — 直观对比
营收规模更大
WD
是对方的1.4倍
$245.3M
营收增速更快
TGLS
高出2.8%
-0.4%
净利率更高
TGLS
高出23.5%
-12.9%
自由现金流更多
TGLS
多$691.5M
$-680.1M
两年增速更快
WD
近两年复合增速
12.8%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $245.3M | $340.0M |
| 净利润 | $26.1M | $-13.9M |
| 毛利率 | 40.0% | — |
| 营业利润率 | 18.3% | -17.2% |
| 净利率 | 10.6% | -12.9% |
| 营收同比 | 2.4% | -0.4% |
| 净利润同比 | -44.5% | -131.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.57 | $-0.41 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
TGLS
WD
| Q4 25 | $245.3M | $340.0M | ||
| Q3 25 | $260.5M | $337.7M | ||
| Q2 25 | $255.5M | $319.2M | ||
| Q1 25 | $222.3M | $237.4M | ||
| Q4 24 | $239.6M | $341.5M | ||
| Q3 24 | $238.3M | $292.3M | ||
| Q2 24 | $219.7M | $270.7M | ||
| Q1 24 | $192.6M | $228.1M |
净利润
TGLS
WD
| Q4 25 | $26.1M | $-13.9M | ||
| Q3 25 | $47.2M | $33.5M | ||
| Q2 25 | $44.1M | $34.0M | ||
| Q1 25 | $42.2M | $2.8M | ||
| Q4 24 | $47.0M | $44.8M | ||
| Q3 24 | $49.5M | $28.8M | ||
| Q2 24 | $35.0M | $22.7M | ||
| Q1 24 | $29.7M | $11.9M |
毛利率
TGLS
WD
| Q4 25 | 40.0% | — | ||
| Q3 25 | 42.7% | — | ||
| Q2 25 | 44.7% | — | ||
| Q1 25 | 43.9% | — | ||
| Q4 24 | 44.5% | — | ||
| Q3 24 | 45.8% | — | ||
| Q2 24 | 40.8% | — | ||
| Q1 24 | 38.8% | — |
营业利润率
TGLS
WD
| Q4 25 | 18.3% | -17.2% | ||
| Q3 25 | 25.1% | 13.6% | ||
| Q2 25 | 24.0% | 14.5% | ||
| Q1 25 | 26.7% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 28.0% | 15.3% | ||
| Q3 24 | 28.4% | 12.8% | ||
| Q2 24 | 23.3% | 10.4% | ||
| Q1 24 | 21.3% | 6.0% |
净利率
TGLS
WD
| Q4 25 | 10.6% | -12.9% | ||
| Q3 25 | 18.1% | 9.9% | ||
| Q2 25 | 17.3% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 19.0% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 19.6% | 13.1% | ||
| Q3 24 | 20.8% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 15.9% | 8.4% | ||
| Q1 24 | 15.4% | 5.2% |
每股收益(稀释后)
TGLS
WD
| Q4 25 | $0.57 | $-0.41 | ||
| Q3 25 | $1.01 | $0.98 | ||
| Q2 25 | $0.94 | $0.99 | ||
| Q1 25 | $0.90 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $1.00 | $1.32 | ||
| Q3 24 | $1.05 | $0.85 | ||
| Q2 24 | $0.75 | $0.67 | ||
| Q1 24 | $0.63 | $0.35 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $104.1M | $299.3M |
| 总债务越低越好 | $174.4M | — |
| 股东权益账面价值 | $713.1M | $1.7B |
| 总资产 | $1.3B | $5.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.24× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
TGLS
WD
| Q4 25 | $104.1M | $299.3M | ||
| Q3 25 | $127.1M | $274.8M | ||
| Q2 25 | $140.9M | $233.7M | ||
| Q1 25 | $160.2M | $181.0M | ||
| Q4 24 | $137.5M | $279.3M | ||
| Q3 24 | $124.8M | $179.8M | ||
| Q2 24 | $129.5M | $208.1M | ||
| Q1 24 | $138.8M | $216.5M |
总债务
TGLS
WD
| Q4 25 | $174.4M | — | ||
| Q3 25 | $114.7M | — | ||
| Q2 25 | $110.6M | — | ||
| Q1 25 | $110.6M | — | ||
| Q4 24 | $111.1M | — | ||
| Q3 24 | $126.8M | — | ||
| Q2 24 | $144.7M | — | ||
| Q1 24 | $160.9M | — |
股东权益
TGLS
WD
| Q4 25 | $713.1M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $764.0M | $1.8B | ||
| Q2 25 | $736.0M | $1.8B | ||
| Q1 25 | $685.1M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $631.2M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $613.3M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $574.8M | $1.7B | ||
| Q1 24 | $573.6M | $1.7B |
总资产
TGLS
WD
| Q4 25 | $1.3B | $5.1B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $4.7B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $4.5B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $4.4B | ||
| Q3 24 | $996.3M | $4.6B | ||
| Q2 24 | $942.5M | $4.2B | ||
| Q1 24 | $981.6M | $3.8B |
负债/权益比
TGLS
WD
| Q4 25 | 0.24× | — | ||
| Q3 25 | 0.15× | — | ||
| Q2 25 | 0.15× | — | ||
| Q1 25 | 0.16× | — | ||
| Q4 24 | 0.18× | — | ||
| Q3 24 | 0.21× | — | ||
| Q2 24 | 0.25× | — | ||
| Q1 24 | 0.28× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $31.0M | $-664.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $11.4M | $-680.1M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 4.7% | -200.0% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 8.0% | 4.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.19× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $34.5M | $-2.2B |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
TGLS
WD
| Q4 25 | $31.0M | $-664.3M | ||
| Q3 25 | $40.0M | $-948.1M | ||
| Q2 25 | $17.9M | $-238.5M | ||
| Q1 25 | $46.9M | $-281.1M | ||
| Q4 24 | $61.1M | $129.4M | ||
| Q3 24 | $41.5M | $-202.0M | ||
| Q2 24 | $34.5M | $-237.8M | ||
| Q1 24 | $33.4M | $38.4M |
自由现金流
TGLS
WD
| Q4 25 | $11.4M | $-680.1M | ||
| Q3 25 | $21.2M | $-950.4M | ||
| Q2 25 | $-14.7M | $-241.0M | ||
| Q1 25 | $16.5M | $-284.7M | ||
| Q4 24 | $35.4M | $116.4M | ||
| Q3 24 | $17.8M | $-204.0M | ||
| Q2 24 | $14.2M | $-241.7M | ||
| Q1 24 | $23.6M | $35.2M |
自由现金流率
TGLS
WD
| Q4 25 | 4.7% | -200.0% | ||
| Q3 25 | 8.2% | -281.5% | ||
| Q2 25 | -5.7% | -75.5% | ||
| Q1 25 | 7.4% | -120.0% | ||
| Q4 24 | 14.8% | 34.1% | ||
| Q3 24 | 7.5% | -69.8% | ||
| Q2 24 | 6.5% | -89.3% | ||
| Q1 24 | 12.2% | 15.4% |
资本支出强度
TGLS
WD
| Q4 25 | 8.0% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 7.2% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 12.7% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 13.7% | 1.5% | ||
| Q4 24 | 10.7% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 9.9% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 1.4% | ||
| Q1 24 | 5.1% | 1.4% |
现金转化率
TGLS
WD
| Q4 25 | 1.19× | — | ||
| Q3 25 | 0.85× | -28.34× | ||
| Q2 25 | 0.41× | -7.02× | ||
| Q1 25 | 1.11× | -102.07× | ||
| Q4 24 | 1.30× | 2.89× | ||
| Q3 24 | 0.84× | -7.01× | ||
| Q2 24 | 0.98× | -10.49× | ||
| Q1 24 | 1.13× | 3.24× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
TGLS
| Product Sales | $164.2M | 67% |
| Fixed Price Contracts | $81.1M | 33% |
| Related Party | $692.0K | 0% |
WD
暂无分部数据