vs
AXIS CAPITAL HOLDINGS LTD(AXS)とSONOCO PRODUCTS CO(SON)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SONOCO PRODUCTS COの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $1.6B、AXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの約1.0倍)。AXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの純利益率が高く(15.5% vs 4.1%、差は11.4%)。AXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの前年同期比売上増加率が高い(8.0% vs -1.9%)。過去8四半期でAXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの売上複合成長率が高い(6.4% vs 1.2%)
AXISキャピタル・ホールディングス・リミテッドはAXISグループの持株会社で、バミューダ、米国、カナダ、欧州、シンガポールの子会社や支店網を通じ多様なリスク移転商品・サービスを提供する。保険事業は財産、専門職責任、テロ、海運、エネルギー、環境などをカバーし、再保険事業は財産、専門職責任、信用債券などを扱う。
ソノコ・プロダクツ社は米国の多角的包装サービスプロバイダーで、消費者向け包装、工業製品、保護包装、包装サプライチェーンサービスを提供し、世界最大の複合缶・紙管・紙芯メーカーです。1889年設立、年間純売上高は約73億米ドル、33カ国に335を超える拠点を持ち従業員数は1万9900人、85カ国以上にサービスを提供しています。
AXS vs SON — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.6B | $1.7B |
| 純利益 | $254.8M | $68.0M |
| 粗利率 | — | 20.6% |
| 営業利益率 | 15.6% | 7.6% |
| 純利益率 | 15.5% | 4.1% |
| 売上前年比 | 8.0% | -1.9% |
| 純利益前年比 | 31.3% | 24.1% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.68 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.6B | $1.7B | ||
| Q4 25 | $1.7B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.6B |
| Q1 26 | $254.8M | $68.0M | ||
| Q4 25 | $289.6M | $332.2M | ||
| Q3 25 | $301.9M | $122.9M | ||
| Q2 25 | $223.4M | $493.4M | ||
| Q1 25 | $194.1M | $54.4M | ||
| Q4 24 | $293.6M | — | ||
| Q3 24 | $180.7M | $50.9M | ||
| Q2 24 | $212.0M | $90.8M |
| Q1 26 | — | 20.6% | ||
| Q4 25 | — | 19.6% | ||
| Q3 25 | — | 21.9% | ||
| Q2 25 | — | 21.3% | ||
| Q1 25 | — | 20.7% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 21.4% | ||
| Q2 24 | — | 22.0% |
| Q1 26 | 15.6% | 7.6% | ||
| Q4 25 | 19.0% | 29.4% | ||
| Q3 25 | 22.1% | 9.1% | ||
| Q2 25 | 17.2% | 9.2% | ||
| Q1 25 | 15.5% | 7.4% | ||
| Q4 24 | 18.6% | — | ||
| Q3 24 | 14.2% | 7.6% | ||
| Q2 24 | 17.4% | 8.6% |
| Q1 26 | 15.5% | 4.1% | ||
| Q4 25 | 16.7% | 18.8% | ||
| Q3 25 | 18.0% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 13.7% | 25.8% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 20.0% | — | ||
| Q3 24 | 11.2% | 3.0% | ||
| Q2 24 | 14.6% | 5.6% |
| Q1 26 | — | $0.68 | ||
| Q4 25 | $3.63 | $3.33 | ||
| Q3 25 | $3.74 | $1.23 | ||
| Q2 25 | $2.72 | $4.96 | ||
| Q1 25 | $2.26 | $0.55 | ||
| Q4 24 | $3.38 | — | ||
| Q3 24 | $2.04 | $0.51 | ||
| Q2 24 | $2.40 | $0.92 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $862.5M | $224.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $3.5B |
| 株主資本純資産 | $6.4B | $3.6B |
| 総資産 | $35.6B | $11.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.97× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $862.5M | $224.5M | ||
| Q4 25 | $820.3M | $378.4M | ||
| Q3 25 | $825.9M | $244.9M | ||
| Q2 25 | $852.1M | $329.8M | ||
| Q1 25 | $2.8B | $181.8M | ||
| Q4 24 | $2.1B | — | ||
| Q3 24 | $981.0M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $140.2M |
| Q1 26 | — | $3.5B | ||
| Q4 25 | — | $3.8B | ||
| Q3 25 | — | $3.8B | ||
| Q2 25 | — | $5.0B | ||
| Q1 25 | — | $5.0B | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $4.3B | ||
| Q2 24 | — | $2.5B |
| Q1 26 | $6.4B | $3.6B | ||
| Q4 25 | $6.4B | $3.6B | ||
| Q3 25 | $6.4B | $3.3B | ||
| Q2 25 | $6.2B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $5.9B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $6.1B | — | ||
| Q3 24 | $6.1B | $2.5B | ||
| Q2 24 | $5.7B | $2.4B |
| Q1 26 | $35.6B | $11.1B | ||
| Q4 25 | $34.5B | $11.2B | ||
| Q3 25 | $34.3B | $11.7B | ||
| Q2 25 | $34.2B | $12.0B | ||
| Q1 25 | $33.2B | $12.7B | ||
| Q4 24 | $32.5B | — | ||
| Q3 24 | $32.7B | $9.0B | ||
| Q2 24 | $32.1B | $7.2B |
| Q1 26 | — | 0.97× | ||
| Q4 25 | — | 1.05× | ||
| Q3 25 | — | 1.15× | ||
| Q2 25 | — | 1.54× | ||
| Q1 25 | — | 2.03× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.74× | ||
| Q2 24 | — | 1.04× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-428.3B |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -25554.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3601.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-427.6B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $630.4M | $412.9M | ||
| Q3 25 | $673.8M | $291.5M | ||
| Q2 25 | $-1.7B | $193.4M | ||
| Q1 25 | $309.1M | $-208.1M | ||
| Q4 24 | $355.5M | — | ||
| Q3 24 | $587.0M | $162.1M | ||
| Q2 24 | $518.1M | $109.3M |
| Q1 26 | — | $-428.3B | ||
| Q4 25 | — | $322.3M | ||
| Q3 25 | — | $225.6M | ||
| Q2 25 | — | $98.6M | ||
| Q1 25 | — | $-300.8M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $70.5M | ||
| Q2 24 | — | $16.0M |
| Q1 26 | — | -25554.2% | ||
| Q4 25 | — | 18.2% | ||
| Q3 25 | — | 10.6% | ||
| Q2 25 | — | 5.2% | ||
| Q1 25 | — | -17.6% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 4.2% | ||
| Q2 24 | — | 1.0% |
| Q1 26 | — | 3601.4% | ||
| Q4 25 | — | 5.1% | ||
| Q3 25 | — | 3.1% | ||
| Q2 25 | — | 5.0% | ||
| Q1 25 | — | 5.4% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 5.5% | ||
| Q2 24 | — | 5.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.18× | 1.24× | ||
| Q3 25 | 2.23× | 2.37× | ||
| Q2 25 | -7.41× | 0.39× | ||
| Q1 25 | 1.59× | -3.82× | ||
| Q4 24 | 1.21× | — | ||
| Q3 24 | 3.25× | 3.18× | ||
| Q2 24 | 2.44× | 1.20× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXS
セグメントデータなし
SON
| Consumer Packaging | $1.1B | 65% |
| Industrial Paper Packaging | $579.4M | 35% |
| All Other | $55.1M | 3% |