vs
Centuri Holdings, Inc.(CTRI)とPROG Holdings, Inc.(PRG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Centuri Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($858.6M vs $651.6M、PROG Holdings, Inc.の約1.3倍)。PROG Holdings, Inc.の純利益率が高く(5.5% vs 3.5%、差は2.0%)。PROG Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(457.1% vs 19.7%)。過去8四半期でCenturi Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(27.5% vs 4.9%)
Centuri Holdingsは旧名Allied Leisureのアメリカのアーケードゲームメーカーで、本社はフロリダ州ハイアリーにあります。1980年代前半、米国のコイン式アーケードビデオゲーム機器のトップ6サプライヤーの1つでした。1980年に元タイトーアメリカ社長エド・ミラーとパートナーのビル・オリギスがAllied Leisureを買収し、社名をCenturiに変更しました。
PROGホールディングスは米国に本拠を置く金融テクノロジー企業で、主に米国市場向けに柔軟なリーストゥオウンやPOS融資ソリューションを提供しています。事業セグメントは小売パートナー向け融資、消費者金融、決済サービスを中心に構成され、従来の信用基準を満たさない消費者が家電や日用品を購入できるよう支援しています。
CTRI vs PRG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $858.6M | $651.6M |
| 純利益 | $30.4M | $36.1M |
| 粗利率 | 9.4% | — |
| 営業利益率 | 4.3% | 10.0% |
| 純利益率 | 3.5% | 5.5% |
| 売上前年比 | 19.7% | 457.1% |
| 純利益前年比 | 194.1% | 3.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.34 | $3.68 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $651.6M | ||
| Q4 25 | $858.6M | $525.4M | ||
| Q3 25 | $850.0M | $595.1M | ||
| Q2 25 | $724.1M | $604.7M | ||
| Q1 25 | $550.1M | $684.1M | ||
| Q4 24 | $717.1M | $558.9M | ||
| Q3 24 | $720.1M | $606.1M | ||
| Q2 24 | $672.1M | $592.2M |
| Q1 26 | — | $36.1M | ||
| Q4 25 | $30.4M | $40.5M | ||
| Q3 25 | $2.1M | $33.1M | ||
| Q2 25 | $8.1M | $38.5M | ||
| Q1 25 | $-17.9M | $34.7M | ||
| Q4 24 | $10.3M | $57.5M | ||
| Q3 24 | $-3.7M | $84.0M | ||
| Q2 24 | $11.7M | $33.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.4% | — | ||
| Q3 25 | 9.2% | — | ||
| Q2 25 | 9.4% | — | ||
| Q1 25 | 3.7% | — | ||
| Q4 24 | 9.9% | — | ||
| Q3 24 | 10.5% | — | ||
| Q2 24 | 9.0% | — |
| Q1 26 | — | 10.0% | ||
| Q4 25 | 4.3% | 6.9% | ||
| Q3 25 | 4.3% | 9.0% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 10.0% | ||
| Q1 25 | -2.3% | 8.2% | ||
| Q4 24 | 4.7% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 5.8% | 8.1% | ||
| Q2 24 | 4.9% | 9.4% |
| Q1 26 | — | 5.5% | ||
| Q4 25 | 3.5% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 5.6% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 6.4% | ||
| Q1 25 | -3.3% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 10.3% | ||
| Q3 24 | -0.5% | 13.9% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 5.7% |
| Q1 26 | — | $3.68 | ||
| Q4 25 | $0.34 | $0.99 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $0.82 | ||
| Q2 25 | $0.09 | $0.95 | ||
| Q1 25 | $-0.20 | $0.83 | ||
| Q4 24 | $0.17 | $1.33 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $1.94 | ||
| Q2 24 | $0.14 | $0.77 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $126.6M | $69.4M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $873.0M | $774.4M |
| 総資産 | $2.4B | $2.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $69.4M | ||
| Q4 25 | $126.6M | $308.8M | ||
| Q3 25 | $16.1M | $292.6M | ||
| Q2 25 | $28.3M | $222.0M | ||
| Q1 25 | $15.3M | $213.3M | ||
| Q4 24 | $49.0M | $90.9M | ||
| Q3 24 | $52.5M | $221.7M | ||
| Q2 24 | $30.9M | $250.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $594.9M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $643.6M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $774.4M | ||
| Q4 25 | $873.0M | $746.4M | ||
| Q3 25 | $585.2M | $703.6M | ||
| Q2 25 | $567.1M | $668.7M | ||
| Q1 25 | $536.5M | $654.4M | ||
| Q4 24 | $555.6M | $650.3M | ||
| Q3 24 | $527.3M | $630.8M | ||
| Q2 24 | $530.4M | $581.9M |
| Q1 26 | — | $2.0B | ||
| Q4 25 | $2.4B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $1.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.80× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.99× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $83.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $66.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.76× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-8.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $83.9M | $-54.9M | ||
| Q3 25 | $5.2M | $110.0M | ||
| Q2 25 | $-27.7M | $69.9M | ||
| Q1 25 | $16.7M | $209.9M | ||
| Q4 24 | $61.0M | $-84.5M | ||
| Q3 24 | $180.2M | $31.9M | ||
| Q2 24 | $-56.6M | $55.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $66.3M | $-57.5M | ||
| Q3 25 | $-18.4M | $106.5M | ||
| Q2 25 | $-48.5M | $68.0M | ||
| Q1 25 | $-7.7M | $208.0M | ||
| Q4 24 | $27.8M | $-86.8M | ||
| Q3 24 | $160.7M | $29.8M | ||
| Q2 24 | $-76.9M | $53.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | -10.9% | ||
| Q3 25 | -2.2% | 17.9% | ||
| Q2 25 | -6.7% | 11.2% | ||
| Q1 25 | -1.4% | 30.4% | ||
| Q4 24 | 3.9% | -15.5% | ||
| Q3 24 | 22.3% | 4.9% | ||
| Q2 24 | -11.4% | 9.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.0% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 2.9% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 4.4% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 4.6% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 0.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.76× | -1.36× | ||
| Q3 25 | 2.48× | 3.32× | ||
| Q2 25 | -3.43× | 1.82× | ||
| Q1 25 | — | 6.05× | ||
| Q4 24 | 5.90× | -1.47× | ||
| Q3 24 | — | 0.38× | ||
| Q2 24 | -4.84× | 1.64× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTRI
| Master Services Agreement | $660.7M | 77% |
| Non Union Electric Segment | $163.4M | 19% |
| Related Party | $25.6M | 3% |
PRG
セグメントデータなし