vs
FTAI Infrastructure Inc.(FIP)とHELIOS TECHNOLOGIES, INC.(HLIO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
HELIOS TECHNOLOGIES, INC.の直近四半期売上が大きい($220.3M vs $188.4M、FTAI Infrastructure Inc.の約1.2倍)。HELIOS TECHNOLOGIES, INC.の純利益率が高く(4.7% vs -79.7%、差は84.4%)。FTAI Infrastructure Inc.の前年同期比売上増加率が高い(95.9% vs 13.3%)。過去8四半期でFTAI Infrastructure Inc.の売上複合成長率が高い(49.0% vs 4.6%)
FTAIインフラストラクチャー株式会社は、交通ロジスティクス、中流エネルギー、発電などのコア分野における高品質な重要インフラ資産の保有・運営・投資を事業としています。主に北米市場を対象に、長期安定的なキャッシュフローと契約ベースの収入源を持つ資産に注力し、ステークホルダーに持続可能なリターンを提供しています。
ヘリオステクノロジーズはニューヨークを本拠地とする上場データ分析企業で、事業末期に映画購読サービスMoviePassを買収・運営したことで広く知られるようになりましたが、最終的にこの事業が原因で破産しました。
FIP vs HLIO — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $188.4M | $220.3M |
| 純利益 | $-150.2M | $10.3M |
| 粗利率 | — | 33.1% |
| 営業利益率 | — | 0.6% |
| 純利益率 | -79.7% | 4.7% |
| 売上前年比 | 95.9% | 13.3% |
| 純利益前年比 | -387.6% | -9.6% |
| EPS(希薄化後) | $-1.32 | $0.31 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $188.4M | — | ||
| Q4 25 | $143.5M | — | ||
| Q3 25 | $140.6M | $220.3M | ||
| Q2 25 | $122.3M | $212.5M | ||
| Q1 25 | $96.2M | $195.5M | ||
| Q4 24 | $80.8M | $179.5M | ||
| Q3 24 | $83.3M | $194.5M | ||
| Q2 24 | $84.9M | $219.9M |
| Q1 26 | $-150.2M | — | ||
| Q4 25 | $-97.7M | — | ||
| Q3 25 | $-104.5M | $10.3M | ||
| Q2 25 | $-70.0M | $11.4M | ||
| Q1 25 | $120.2M | $7.3M | ||
| Q4 24 | $-124.7M | $4.8M | ||
| Q3 24 | $-43.0M | $11.4M | ||
| Q2 24 | $-48.1M | $13.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 33.1% | ||
| Q2 25 | — | 31.8% | ||
| Q1 25 | — | 30.6% | ||
| Q4 24 | — | 30.1% | ||
| Q3 24 | — | 31.1% | ||
| Q2 24 | — | 32.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -45.7% | — | ||
| Q3 25 | -70.8% | 0.6% | ||
| Q2 25 | -56.4% | 10.3% | ||
| Q1 25 | 81.8% | 8.7% | ||
| Q4 24 | -152.7% | 7.4% | ||
| Q3 24 | -51.7% | 11.4% | ||
| Q2 24 | -56.4% | 11.8% |
| Q1 26 | -79.7% | — | ||
| Q4 25 | -68.1% | — | ||
| Q3 25 | -74.4% | 4.7% | ||
| Q2 25 | -57.2% | 5.4% | ||
| Q1 25 | 125.0% | 3.7% | ||
| Q4 24 | -154.4% | 2.7% | ||
| Q3 24 | -51.6% | 5.9% | ||
| Q2 24 | -56.7% | 6.2% |
| Q1 26 | $-1.32 | — | ||
| Q4 25 | $-1.04 | — | ||
| Q3 25 | $-1.38 | $0.31 | ||
| Q2 25 | $-0.73 | $0.34 | ||
| Q1 25 | $0.89 | $0.22 | ||
| Q4 24 | $-1.21 | $0.14 | ||
| Q3 24 | $-0.45 | $0.34 | ||
| Q2 24 | $-0.52 | $0.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $37.9M | $54.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $420.0M |
| 株主資本純資産 | $-122.5K | $917.9M |
| 総資産 | $5.7B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.46× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $37.9M | — | ||
| Q4 25 | $57.4M | — | ||
| Q3 25 | $34.7M | $54.9M | ||
| Q2 25 | $33.6M | $53.0M | ||
| Q1 25 | $26.3M | $45.9M | ||
| Q4 24 | $27.8M | $44.1M | ||
| Q3 24 | $20.3M | $46.7M | ||
| Q2 24 | $33.1M | $45.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | — | ||
| Q3 25 | $3.7B | $420.0M | ||
| Q2 25 | $3.1B | $437.2M | ||
| Q1 25 | $2.8B | $446.7M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $450.6M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $484.7M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $504.0M |
| Q1 26 | $-122.5K | — | ||
| Q4 25 | $21.3M | — | ||
| Q3 25 | $181.1M | $917.9M | ||
| Q2 25 | $375.5M | $911.7M | ||
| Q1 25 | $476.2M | $881.2M | ||
| Q4 24 | $202.7M | $864.4M | ||
| Q3 24 | $370.8M | $885.5M | ||
| Q2 24 | $394.8M | $866.5M |
| Q1 26 | $5.7B | — | ||
| Q4 25 | $5.7B | — | ||
| Q3 25 | $5.5B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $4.4B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $4.1B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $1.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 176.99× | — | ||
| Q3 25 | 20.59× | 0.46× | ||
| Q2 25 | 8.21× | 0.48× | ||
| Q1 25 | 5.79× | 0.51× | ||
| Q4 24 | 7.84× | 0.52× | ||
| Q3 24 | 4.14× | 0.55× | ||
| Q2 24 | 3.94× | 0.58× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-69.4M | $25.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $18.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.46× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $91.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-69.4M | — | ||
| Q4 25 | $-2.8M | — | ||
| Q3 25 | $-24.4M | $25.3M | ||
| Q2 25 | $-5.2M | $37.0M | ||
| Q1 25 | $-85.7M | $19.0M | ||
| Q4 24 | $-8.1M | $35.7M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $34.8M | ||
| Q2 24 | $-17.6M | $33.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-68.6M | — | ||
| Q3 25 | $-90.7M | $18.6M | ||
| Q2 25 | $-87.5M | $31.6M | ||
| Q1 25 | $-151.7M | $12.9M | ||
| Q4 24 | $-34.3M | $28.2M | ||
| Q3 24 | $-11.7M | $28.8M | ||
| Q2 24 | $-32.1M | $25.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -47.8% | — | ||
| Q3 25 | -64.5% | 8.4% | ||
| Q2 25 | -71.6% | 14.9% | ||
| Q1 25 | -157.7% | 6.6% | ||
| Q4 24 | -42.4% | 15.7% | ||
| Q3 24 | -14.0% | 14.8% | ||
| Q2 24 | -37.9% | 11.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 45.9% | — | ||
| Q3 25 | 47.2% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 67.3% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 68.6% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 32.5% | 4.2% | ||
| Q3 24 | 31.1% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 17.2% | 3.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.46× | ||
| Q2 25 | — | 3.25× | ||
| Q1 25 | -0.71× | 2.60× | ||
| Q4 24 | — | 7.44× | ||
| Q3 24 | — | 3.05× | ||
| Q2 24 | — | 2.49× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FIP
セグメントデータなし
HLIO
| Hydraulics | $141.3M | 64% |
| Electronics | $79.0M | 36% |