vs
FTAI Infrastructure Inc.(FIP)とLXP Industrial Trust(LXP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FTAI Infrastructure Inc.の直近四半期売上が大きい($188.4M vs $86.7M、LXP Industrial Trustの約2.2倍)。LXP Industrial Trustの純利益率が高く(33.2% vs -79.7%、差は112.9%)。FTAI Infrastructure Inc.の前年同期比売上増加率が高い(95.9% vs -14.0%)。過去8四半期でFTAI Infrastructure Inc.の売上複合成長率が高い(49.0% vs 0.3%)
FTAIインフラストラクチャー株式会社は、交通ロジスティクス、中流エネルギー、発電などのコア分野における高品質な重要インフラ資産の保有・運営・投資を事業としています。主に北米市場を対象に、長期安定的なキャッシュフローと契約ベースの収入源を持つ資産に注力し、ステークホルダーに持続可能なリターンを提供しています。
LXPインダストリアル・トラストは上場不動産投資信託(REIT)で、米国主要市場に立地する配送センター、物流施設、軽工業物件などの高品質産業用不動産の所有・運営・投資を手がけ、Eコマース、第三者物流、先端製造業などのテナントを抱え、投資家に長期的で安定した収益をもたらしている。
FIP vs LXP — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $188.4M | $86.7M |
| 純利益 | $-150.2M | $28.8M |
| 粗利率 | — | 81.5% |
| 営業利益率 | — | 34.6% |
| 純利益率 | -79.7% | 33.2% |
| 売上前年比 | 95.9% | -14.0% |
| 純利益前年比 | -387.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $-1.32 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $188.4M | — | ||
| Q4 25 | $143.5M | $86.7M | ||
| Q3 25 | $140.6M | $86.9M | ||
| Q2 25 | $122.3M | $87.7M | ||
| Q1 25 | $96.2M | $88.9M | ||
| Q4 24 | $80.8M | $100.9M | ||
| Q3 24 | $83.3M | $85.6M | ||
| Q2 24 | $84.9M | $85.8M |
| Q1 26 | $-150.2M | — | ||
| Q4 25 | $-97.7M | $28.8M | ||
| Q3 25 | $-104.5M | $36.3M | ||
| Q2 25 | $-70.0M | $29.1M | ||
| Q1 25 | $120.2M | $19.0M | ||
| Q4 24 | $-124.7M | — | ||
| Q3 24 | $-43.0M | $6.3M | ||
| Q2 24 | $-48.1M | $5.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 81.5% | ||
| Q3 25 | — | 82.3% | ||
| Q2 25 | — | 81.9% | ||
| Q1 25 | — | 80.7% | ||
| Q4 24 | — | 85.3% | ||
| Q3 24 | — | 82.5% | ||
| Q2 24 | — | 82.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -45.7% | 34.6% | ||
| Q3 25 | -70.8% | 50.4% | ||
| Q2 25 | -56.4% | 33.7% | ||
| Q1 25 | 81.8% | 21.8% | ||
| Q4 24 | -152.7% | — | ||
| Q3 24 | -51.7% | 7.9% | ||
| Q2 24 | -56.4% | 6.9% |
| Q1 26 | -79.7% | — | ||
| Q4 25 | -68.1% | 33.2% | ||
| Q3 25 | -74.4% | 41.7% | ||
| Q2 25 | -57.2% | 33.2% | ||
| Q1 25 | 125.0% | 21.4% | ||
| Q4 24 | -154.4% | — | ||
| Q3 24 | -51.6% | 7.4% | ||
| Q2 24 | -56.7% | 6.3% |
| Q1 26 | $-1.32 | — | ||
| Q4 25 | $-1.04 | — | ||
| Q3 25 | $-1.38 | $0.12 | ||
| Q2 25 | $-0.73 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $0.89 | $0.06 | ||
| Q4 24 | $-1.21 | — | ||
| Q3 24 | $-0.45 | $0.02 | ||
| Q2 24 | $-0.52 | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $37.9M | $170.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.4B |
| 株主資本純資産 | $-122.5K | $2.0B |
| 総資産 | $5.7B | $3.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.66× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $37.9M | — | ||
| Q4 25 | $57.4M | $170.4M | ||
| Q3 25 | $34.7M | $229.7M | ||
| Q2 25 | $33.6M | $71.0M | ||
| Q1 25 | $26.3M | $70.9M | ||
| Q4 24 | $27.8M | $101.8M | ||
| Q3 24 | $20.3M | $55.0M | ||
| Q2 24 | $33.1M | $48.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $3.7B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.5B | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | — |
| Q1 26 | $-122.5K | — | ||
| Q4 25 | $21.3M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $181.1M | $2.1B | ||
| Q2 25 | $375.5M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $476.2M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $202.7M | $2.1B | ||
| Q3 24 | $370.8M | $2.1B | ||
| Q2 24 | $394.8M | $2.1B |
| Q1 26 | $5.7B | — | ||
| Q4 25 | $5.7B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $5.5B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $4.4B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $4.1B | $3.8B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $3.8B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $3.9B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $3.9B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 176.99× | 0.66× | ||
| Q3 25 | 20.59× | 0.72× | ||
| Q2 25 | 8.21× | 0.72× | ||
| Q1 25 | 5.79× | 0.73× | ||
| Q4 24 | 7.84× | 0.75× | ||
| Q3 24 | 4.14× | — | ||
| Q2 24 | 3.94× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-69.4M | $188.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 6.56× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-69.4M | — | ||
| Q4 25 | $-2.8M | $188.7M | ||
| Q3 25 | $-24.4M | $63.5M | ||
| Q2 25 | $-5.2M | $44.3M | ||
| Q1 25 | $-85.7M | $39.0M | ||
| Q4 24 | $-8.1M | $211.2M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $64.6M | ||
| Q2 24 | $-17.6M | $38.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-68.6M | — | ||
| Q3 25 | $-90.7M | — | ||
| Q2 25 | $-87.5M | — | ||
| Q1 25 | $-151.7M | — | ||
| Q4 24 | $-34.3M | — | ||
| Q3 24 | $-11.7M | — | ||
| Q2 24 | $-32.1M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -47.8% | — | ||
| Q3 25 | -64.5% | — | ||
| Q2 25 | -71.6% | — | ||
| Q1 25 | -157.7% | — | ||
| Q4 24 | -42.4% | — | ||
| Q3 24 | -14.0% | — | ||
| Q2 24 | -37.9% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 45.9% | — | ||
| Q3 25 | 47.2% | — | ||
| Q2 25 | 67.3% | — | ||
| Q1 25 | 68.6% | — | ||
| Q4 24 | 32.5% | — | ||
| Q3 24 | 31.1% | — | ||
| Q2 24 | 17.2% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.56× | ||
| Q3 25 | — | 1.75× | ||
| Q2 25 | — | 1.52× | ||
| Q1 25 | -0.71× | 2.05× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 10.18× | ||
| Q2 24 | — | 7.09× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図