vs
キューリグ・ドクターペッパー(KDP)とNorfolk Southern(NSC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
キューリグ・ドクターペッパーの直近四半期売上が大きい($4.0B vs $3.0B、Norfolk Southernの約1.3倍)。Norfolk Southernの純利益率が高く(21.7% vs 6.8%、差は14.9%)。キューリグ・ドクターペッパーの前年同期比売上増加率が高い(9.4% vs -1.7%)。Norfolk Southernの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($334.0M vs $184.0M)。過去8四半期でキューリグ・ドクターペッパーの売上複合成長率が高い(0.7% vs -0.5%)
キューリグ・ドクターペッパー社は米国の上場飲料・コーヒーメーカー複合企業で、2018年7月にキューリグ・グリーンマウンテンとドクターペッパー・スナップルグループの合併で設立されました。本社はマサチューセッツ州バーリントンとテキサス州フリスコにあり、125種類以上の冷温飲料を製造販売し、カナダに現地子会社を保有しています。
ノーフォーク・サザン鉄道は米国東部で事業を展開する一等貨物鉄道会社で、本社はアトランタに所在する。1982年にノーフォーク・アンド・ウェスタン鉄道とサザン鉄道の合併で設立され、米国東部22州とコロンビア特別区で計約3万1250キロの路線を運営し、カナダ太平洋カンザスシティ鉄道のオルバニー・モントリオール間路線の使用権も保有している。
KDP vs NSC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.0B | $3.0B |
| 純利益 | $270.0M | $644.0M |
| 粗利率 | 52.8% | — |
| 営業利益率 | 19.0% | 31.5% |
| 純利益率 | 6.8% | 21.7% |
| 売上前年比 | 9.4% | -1.7% |
| 純利益前年比 | -47.8% | -12.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.20 | $2.87 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $4.0B | — | ||
| Q4 25 | $4.5B | $3.0B | ||
| Q3 25 | $4.3B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $4.2B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $3.6B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $4.1B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $3.9B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $3.9B | $3.0B |
| Q1 26 | $270.0M | — | ||
| Q4 25 | $353.0M | $644.0M | ||
| Q3 25 | $662.0M | $711.0M | ||
| Q2 25 | $547.0M | $768.0M | ||
| Q1 25 | $517.0M | $750.0M | ||
| Q4 24 | $-144.0M | $733.0M | ||
| Q3 24 | $616.0M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $515.0M | $737.0M |
| Q1 26 | 52.8% | — | ||
| Q4 25 | 53.8% | — | ||
| Q3 25 | 54.3% | — | ||
| Q2 25 | 54.2% | — | ||
| Q1 25 | 54.6% | — | ||
| Q4 24 | 55.9% | — | ||
| Q3 24 | 55.0% | — | ||
| Q2 24 | 55.4% | — |
| Q1 26 | 19.0% | — | ||
| Q4 25 | 19.6% | 31.5% | ||
| Q3 25 | 23.1% | 35.4% | ||
| Q2 25 | 21.6% | 37.8% | ||
| Q1 25 | 22.0% | 38.3% | ||
| Q4 24 | 1.5% | 37.4% | ||
| Q3 24 | 23.2% | 52.3% | ||
| Q2 24 | 22.0% | 37.2% |
| Q1 26 | 6.8% | — | ||
| Q4 25 | 7.8% | 21.7% | ||
| Q3 25 | 15.4% | 22.9% | ||
| Q2 25 | 13.1% | 24.7% | ||
| Q1 25 | 14.2% | 25.1% | ||
| Q4 24 | -3.5% | 24.2% | ||
| Q3 24 | 15.8% | 36.0% | ||
| Q2 24 | 13.1% | 24.2% |
| Q1 26 | $0.20 | — | ||
| Q4 25 | $0.26 | $2.87 | ||
| Q3 25 | $0.49 | $3.16 | ||
| Q2 25 | $0.40 | $3.41 | ||
| Q1 25 | $0.38 | $3.31 | ||
| Q4 24 | $-0.11 | $3.24 | ||
| Q3 24 | $0.45 | $4.85 | ||
| Q2 24 | $0.38 | $3.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $898.0M | $1.5B |
| 総負債低いほど良い | — | $16.5B |
| 株主資本純資産 | $25.3B | $15.5B |
| 総資産 | $73.1B | $45.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.06× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $898.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $516.0M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $509.0M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $653.0M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $510.0M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $552.0M | $975.0M | ||
| Q2 24 | $438.0M | $659.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $16.5B | ||
| Q3 25 | — | $16.5B | ||
| Q2 25 | — | $16.5B | ||
| Q1 25 | — | $16.7B | ||
| Q4 24 | — | $16.7B | ||
| Q3 24 | — | $16.6B | ||
| Q2 24 | — | $16.9B |
| Q1 26 | $25.3B | — | ||
| Q4 25 | $25.5B | $15.5B | ||
| Q3 25 | $25.3B | $15.1B | ||
| Q2 25 | $25.0B | $14.8B | ||
| Q1 25 | $24.4B | $14.5B | ||
| Q4 24 | $24.2B | $14.3B | ||
| Q3 24 | $25.0B | $13.8B | ||
| Q2 24 | $24.7B | $13.0B |
| Q1 26 | $73.1B | — | ||
| Q4 25 | $55.5B | $45.2B | ||
| Q3 25 | $54.6B | $44.6B | ||
| Q2 25 | $54.4B | $44.2B | ||
| Q1 25 | $53.7B | $43.8B | ||
| Q4 24 | $53.4B | $43.7B | ||
| Q3 24 | $52.7B | $43.3B | ||
| Q2 24 | $52.3B | $42.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.06× | ||
| Q3 25 | — | 1.09× | ||
| Q2 25 | — | 1.11× | ||
| Q1 25 | — | 1.15× | ||
| Q4 24 | — | 1.16× | ||
| Q3 24 | — | 1.21× | ||
| Q2 24 | — | 1.30× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $281.0M | $1.1B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $184.0M | $334.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.6% | 11.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 24.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.04× | 1.65× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.6B | $2.2B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $281.0M | — | ||
| Q4 25 | $712.0M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $639.0M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $431.0M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $209.0M | $950.0M | ||
| Q4 24 | $849.0M | $951.0M | ||
| Q3 24 | $628.0M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $657.0M | $1.0B |
| Q1 26 | $184.0M | — | ||
| Q4 25 | $564.0M | $334.0M | ||
| Q3 25 | $527.0M | $720.0M | ||
| Q2 25 | $325.0M | $602.0M | ||
| Q1 25 | $89.0M | $501.0M | ||
| Q4 24 | $684.0M | $276.0M | ||
| Q3 24 | $503.0M | $645.0M | ||
| Q2 24 | $542.0M | $468.0M |
| Q1 26 | 4.6% | — | ||
| Q4 25 | 12.5% | 11.2% | ||
| Q3 25 | 12.2% | 23.2% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 19.4% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 16.7% | ||
| Q4 24 | 16.8% | 9.1% | ||
| Q3 24 | 12.9% | 21.1% | ||
| Q2 24 | 13.8% | 15.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.3% | 24.5% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 17.8% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 15.3% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 15.0% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 22.3% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 19.0% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 18.7% |
| Q1 26 | 1.04× | — | ||
| Q4 25 | 2.02× | 1.65× | ||
| Q3 25 | 0.97× | 1.79× | ||
| Q2 25 | 0.79× | 1.40× | ||
| Q1 25 | 0.40× | 1.27× | ||
| Q4 24 | — | 1.30× | ||
| Q3 24 | 1.02× | 1.12× | ||
| Q2 24 | 1.28× | 1.41× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KDP
| U.S. Refreshment Beverages | $2.6B | 65% |
| U.S. Coffee | $857.0M | 22% |
| International | $520.0M | 13% |
NSC
| Railway Operating Revenues Market Group Merchandise | $1.9B | 63% |
| Metals And Construction | $404.0M | 14% |
| Railway Operating Revenues Market Group Coal | $347.0M | 12% |
| Automotive | $293.0M | 10% |