vs
Alpha Metallurgical Resources, Inc.(AMR)与富兰克林电气(FELE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Alpha Metallurgical Resources, Inc.的季度营收约是富兰克林电气的1.0倍($519.1M vs $500.4M),富兰克林电气净利率更高(6.9% vs -3.3%,领先10.3%),富兰克林电气同比增速更快(9.9% vs -15.7%),过去两年富兰克林电气的营收复合增速更高(-4.0% vs -22.4%)
阿尔法冶金资源(前身为康图拉能源)是行业领先的煤炭供应商,在阿巴拉契亚北部和中部拥有地下及露天煤矿综合体,在宾夕法尼亚州、弗吉尼亚州和西弗吉尼亚州坐拥大型煤田,生产用于炼钢的冶金煤和用于发电的动力煤,供应全球下游客户。
富兰克林电气是全球知名的水务与能源管理产品及系统制造分销商,主营泵类、电机、驱动器及控制设备,产品广泛应用于住宅、商用、农业、工业、市政等多元场景。公司总部位于美国印第安纳州韦恩堡,在美国、德国、捷克、意大利、土耳其、墨西哥、巴西、澳大利亚、南非等多个国家设有生产基地,为全球客户提供可靠的流体运输与能源管理解决方案。
AMR vs FELE — 直观对比
营收规模更大
AMR
是对方的1.0倍
$500.4M
营收增速更快
FELE
高出25.6%
-15.7%
净利率更高
FELE
高出10.3%
-3.3%
两年增速更快
FELE
近两年复合增速
-22.4%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $519.1M | $500.4M |
| 净利润 | $-17.3M | $34.7M |
| 毛利率 | — | 35.0% |
| 营业利润率 | -4.1% | 9.6% |
| 净利率 | -3.3% | 6.9% |
| 营收同比 | -15.7% | 9.9% |
| 净利润同比 | -711.2% | 10.6% |
| 每股收益(稀释后) | $-1.35 | $0.77 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
AMR
FELE
| Q1 26 | — | $500.4M | ||
| Q4 25 | $519.1M | $506.9M | ||
| Q3 25 | $525.2M | $581.7M | ||
| Q2 25 | $548.7M | $587.4M | ||
| Q1 25 | $529.7M | $455.2M | ||
| Q4 24 | $615.4M | $485.7M | ||
| Q3 24 | $669.8M | $531.4M | ||
| Q2 24 | $800.1M | $543.3M |
净利润
AMR
FELE
| Q1 26 | — | $34.7M | ||
| Q4 25 | $-17.3M | $39.3M | ||
| Q3 25 | $-5.5M | $16.7M | ||
| Q2 25 | $-5.0M | $60.1M | ||
| Q1 25 | $-33.9M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $-2.1M | $33.7M | ||
| Q3 24 | $3.8M | $54.6M | ||
| Q2 24 | $58.9M | $59.1M |
毛利率
AMR
FELE
| Q1 26 | — | 35.0% | ||
| Q4 25 | — | 33.8% | ||
| Q3 25 | — | 35.9% | ||
| Q2 25 | — | 36.1% | ||
| Q1 25 | — | 36.0% | ||
| Q4 24 | — | 33.8% | ||
| Q3 24 | — | 35.7% | ||
| Q2 24 | — | 36.8% |
营业利润率
AMR
FELE
| Q1 26 | — | 9.6% | ||
| Q4 25 | -4.1% | 10.2% | ||
| Q3 25 | -0.5% | 14.6% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 15.0% | ||
| Q1 25 | -7.6% | 9.7% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 13.8% | ||
| Q2 24 | 8.8% | 14.6% |
净利率
AMR
FELE
| Q1 26 | — | 6.9% | ||
| Q4 25 | -3.3% | 7.7% | ||
| Q3 25 | -1.1% | 2.9% | ||
| Q2 25 | -0.9% | 10.2% | ||
| Q1 25 | -6.4% | 6.8% | ||
| Q4 24 | -0.3% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 10.3% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 10.9% |
每股收益(稀释后)
AMR
FELE
| Q1 26 | — | $0.77 | ||
| Q4 25 | $-1.35 | $0.87 | ||
| Q3 25 | $-0.42 | $0.37 | ||
| Q2 25 | $-0.38 | $1.31 | ||
| Q1 25 | $-2.60 | $0.67 | ||
| Q4 24 | $-0.09 | $0.73 | ||
| Q3 24 | $0.29 | $1.17 | ||
| Q2 24 | $4.49 | $1.26 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $415.6M | $80.4M |
| 总债务越低越好 | $9.8M | $134.4M |
| 股东权益账面价值 | $1.5B | $1.3B |
| 总资产 | $2.3B | $2.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.01× | 0.10× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
AMR
FELE
| Q1 26 | — | $80.4M | ||
| Q4 25 | $415.6M | $99.7M | ||
| Q3 25 | $457.9M | $102.9M | ||
| Q2 25 | $449.0M | $104.6M | ||
| Q1 25 | $448.0M | $84.0M | ||
| Q4 24 | $481.6M | $220.5M | ||
| Q3 24 | $484.6M | $106.3M | ||
| Q2 24 | $336.1M | $58.1M |
总债务
AMR
FELE
| Q1 26 | — | $134.4M | ||
| Q4 25 | $9.8M | $135.2M | ||
| Q3 25 | $2.9M | $135.2M | ||
| Q2 25 | $3.1M | $14.5M | ||
| Q1 25 | $2.4M | $14.9M | ||
| Q4 24 | $2.9M | $11.6M | ||
| Q3 24 | $3.6M | $11.6M | ||
| Q2 24 | $5.3M | $87.2M |
股东权益
AMR
FELE
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $1.2B |
总资产
AMR
FELE
| Q1 26 | — | $2.0B | ||
| Q4 25 | $2.3B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $1.8B |
负债/权益比
AMR
FELE
| Q1 26 | — | 0.10× | ||
| Q4 25 | 0.01× | 0.10× | ||
| Q3 25 | 0.00× | 0.10× | ||
| Q2 25 | 0.00× | 0.01× | ||
| Q1 25 | 0.00× | 0.01× | ||
| Q4 24 | 0.00× | 0.01× | ||
| Q3 24 | 0.00× | 0.01× | ||
| Q2 24 | 0.00× | 0.07× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $19.0M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-10.0M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -1.9% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 5.6% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $17.8M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
AMR
FELE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $19.0M | $104.2M | ||
| Q3 25 | $50.5M | $102.7M | ||
| Q2 25 | $53.2M | $51.5M | ||
| Q1 25 | $22.2M | $-19.5M | ||
| Q4 24 | $56.3M | $110.3M | ||
| Q3 24 | $189.5M | $116.1M | ||
| Q2 24 | $138.1M | $36.4M |
自由现金流
AMR
FELE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-10.0M | $88.7M | ||
| Q3 25 | $25.4M | $91.3M | ||
| Q2 25 | $18.6M | $39.9M | ||
| Q1 25 | $-16.3M | $-26.3M | ||
| Q4 24 | $13.6M | $97.5M | ||
| Q3 24 | $158.0M | $106.6M | ||
| Q2 24 | $77.0M | $26.1M |
自由现金流率
AMR
FELE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.9% | 17.5% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 15.7% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 6.8% | ||
| Q1 25 | -3.1% | -5.8% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 20.1% | ||
| Q3 24 | 23.6% | 20.1% | ||
| Q2 24 | 9.6% | 4.8% |
资本支出强度
AMR
FELE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.6% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 7.3% | 1.5% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 7.6% | 1.9% |
现金转化率
AMR
FELE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.65× | ||
| Q3 25 | — | 6.14× | ||
| Q2 25 | — | 0.86× | ||
| Q1 25 | — | -0.63× | ||
| Q4 24 | — | 3.28× | ||
| Q3 24 | 49.81× | 2.13× | ||
| Q2 24 | 2.34× | 0.62× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图