vs

富兰克林电气(FELE)与WillScot Holdings Corp(WSC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

WillScot Holdings Corp的季度营收约是富兰克林电气的1.1倍($566.0M vs $500.4M),富兰克林电气净利率更高(6.9% vs -33.1%,领先40.0%),富兰克林电气同比增速更快(9.9% vs -6.1%),过去两年WillScot Holdings Corp的营收复合增速更高(-1.8% vs -4.0%)

富兰克林电气是全球知名的水务与能源管理产品及系统制造分销商,主营泵类、电机、驱动器及控制设备,产品广泛应用于住宅、商用、农业、工业、市政等多元场景。公司总部位于美国印第安纳州韦恩堡,在美国、德国、捷克、意大利、土耳其、墨西哥、巴西、澳大利亚、南非等多个国家设有生产基地,为全球客户提供可靠的流体运输与能源管理解决方案。

WillScot Holdings Corp是北美领先的模块化空间及便携式存储服务供应商,服务覆盖建筑、商业开发、教育、医疗、政府项目、特殊活动等多个领域,为客户提供灵活可扩展的临时及半永久空间解决方案。

FELE vs WSC — 直观对比

营收规模更大
WSC
WSC
是对方的1.1倍
WSC
$566.0M
$500.4M
FELE
营收增速更快
FELE
FELE
高出16.0%
FELE
9.9%
-6.1%
WSC
净利率更高
FELE
FELE
高出40.0%
FELE
6.9%
-33.1%
WSC
两年增速更快
WSC
WSC
近两年复合增速
WSC
-1.8%
-4.0%
FELE

损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指标
FELE
FELE
WSC
WSC
营收
$500.4M
$566.0M
净利润
$34.7M
$-187.3M
毛利率
35.0%
50.4%
营业利润率
9.6%
-32.5%
净利率
6.9%
-33.1%
营收同比
9.9%
-6.1%
净利润同比
10.6%
-310.0%
每股收益(稀释后)
$0.77
$-1.02

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
$500.4M
Q4 25
$506.9M
$566.0M
Q3 25
$581.7M
$566.8M
Q2 25
$587.4M
$589.1M
Q1 25
$455.2M
$559.6M
Q4 24
$485.7M
$602.5M
Q3 24
$531.4M
$601.4M
Q2 24
$543.3M
$604.6M
净利润
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
$34.7M
Q4 25
$39.3M
$-187.3M
Q3 25
$16.7M
$43.3M
Q2 25
$60.1M
$47.9M
Q1 25
$31.0M
$43.1M
Q4 24
$33.7M
$89.2M
Q3 24
$54.6M
$-70.5M
Q2 24
$59.1M
$-46.9M
毛利率
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
35.0%
Q4 25
33.8%
50.4%
Q3 25
35.9%
49.7%
Q2 25
36.1%
50.3%
Q1 25
36.0%
53.7%
Q4 24
33.8%
55.8%
Q3 24
35.7%
53.5%
Q2 24
36.8%
54.1%
营业利润率
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
9.6%
Q4 25
10.2%
-32.5%
Q3 25
14.6%
21.0%
Q2 25
15.0%
21.5%
Q1 25
9.7%
21.3%
Q4 24
8.9%
28.9%
Q3 24
13.8%
-5.9%
Q2 24
14.6%
-0.9%
净利率
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
6.9%
Q4 25
7.7%
-33.1%
Q3 25
2.9%
7.6%
Q2 25
10.2%
8.1%
Q1 25
6.8%
7.7%
Q4 24
6.9%
14.8%
Q3 24
10.3%
-11.7%
Q2 24
10.9%
-7.7%
每股收益(稀释后)
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
$0.77
Q4 25
$0.87
$-1.02
Q3 25
$0.37
$0.24
Q2 25
$1.31
$0.26
Q1 25
$0.67
$0.23
Q4 24
$0.73
$0.48
Q3 24
$1.17
$-0.37
Q2 24
$1.26
$-0.25

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
FELE
FELE
WSC
WSC
现金及短期投资手头流动性
$80.4M
$14.6M
总债务越低越好
$134.4M
$3.6B
股东权益账面价值
$1.3B
$856.3M
总资产
$2.0B
$5.8B
负债/权益比越低杠杆越低
0.10×
4.15×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
$80.4M
Q4 25
$99.7M
$14.6M
Q3 25
$102.9M
$14.8M
Q2 25
$104.6M
$12.8M
Q1 25
$84.0M
$10.7M
Q4 24
$220.5M
$9.0M
Q3 24
$106.3M
$11.0M
Q2 24
$58.1M
$5.9M
总债务
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
$134.4M
Q4 25
$135.2M
$3.6B
Q3 25
$135.2M
$3.6B
Q2 25
$14.5M
$3.7B
Q1 25
$14.9M
$3.6B
Q4 24
$11.6M
$3.7B
Q3 24
$11.6M
$3.6B
Q2 24
$87.2M
$3.5B
股东权益
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
$1.3B
Q4 25
$1.3B
$856.3M
Q3 25
$1.3B
$1.1B
Q2 25
$1.3B
$1.0B
Q1 25
$1.3B
$1.0B
Q4 24
$1.3B
$1.0B
Q3 24
$1.3B
$1.1B
Q2 24
$1.2B
$1.2B
总资产
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
$2.0B
Q4 25
$1.9B
$5.8B
Q3 25
$2.0B
$6.1B
Q2 25
$2.0B
$6.1B
Q1 25
$1.9B
$6.0B
Q4 24
$1.8B
$6.0B
Q3 24
$1.8B
$6.0B
Q2 24
$1.8B
$6.0B
负债/权益比
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
0.10×
Q4 25
0.10×
4.15×
Q3 25
0.10×
3.39×
Q2 25
0.01×
3.55×
Q1 25
0.01×
3.56×
Q4 24
0.01×
3.62×
Q3 24
0.01×
3.42×
Q2 24
0.07×
2.88×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
FELE
FELE
WSC
WSC
经营现金流最新季度
$158.9M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$149.7M
自由现金流率自由现金流/营收
26.5%
资本支出强度资本支出/营收
1.6%
现金转化率经营现金流/净利润
过去12个月自由现金流最近4个季度
$737.7M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
$104.2M
$158.9M
Q3 25
$102.7M
$191.2M
Q2 25
$51.5M
$205.3M
Q1 25
$-19.5M
$206.6M
Q4 24
$110.3M
$178.9M
Q3 24
$116.1M
$-1.6M
Q2 24
$36.4M
$175.6M
自由现金流
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
$88.7M
$149.7M
Q3 25
$91.3M
$186.9M
Q2 25
$39.9M
$199.0M
Q1 25
$-26.3M
$202.0M
Q4 24
$97.5M
$176.6M
Q3 24
$106.6M
$-4.9M
Q2 24
$26.1M
$169.4M
自由现金流率
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
17.5%
26.5%
Q3 25
15.7%
33.0%
Q2 25
6.8%
33.8%
Q1 25
-5.8%
36.1%
Q4 24
20.1%
29.3%
Q3 24
20.1%
-0.8%
Q2 24
4.8%
28.0%
资本支出强度
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
3.1%
1.6%
Q3 25
2.0%
0.7%
Q2 25
2.0%
1.1%
Q1 25
1.5%
0.8%
Q4 24
2.6%
0.4%
Q3 24
1.8%
0.6%
Q2 24
1.9%
1.0%
现金转化率
FELE
FELE
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
2.65×
Q3 25
6.14×
4.41×
Q2 25
0.86×
4.28×
Q1 25
-0.63×
4.80×
Q4 24
3.28×
2.01×
Q3 24
2.13×
Q2 24
0.62×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

FELE
FELE

暂无分部数据

WSC
WSC

Modular Space Leasing$249.8M44%
Value Added Product And Services$101.0M18%
Portable Storage Leasing$83.0M15%
Delivery Revenue$48.2M9%
Installation Revenue$45.0M8%
Rental Units$19.7M3%
New Units$15.5M3%
Value Added Services$10.3M2%
Other Leasing Related Products And Services$3.8M1%

相关对比