vs
AXIS CAPITAL HOLDINGS LTD(AXS)とJacobs Solutions(J)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Jacobs Solutionsの直近四半期売上が大きい($3.3B vs $1.6B、AXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの約2.0倍)。AXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの純利益率が高く(15.5% vs 3.8%、差は11.7%)。Jacobs Solutionsの前年同期比売上増加率が高い(12.3% vs 8.0%)。過去8四半期でAXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの売上複合成長率が高い(6.4% vs -12.2%)
AXISキャピタル・ホールディングス・リミテッドはAXISグループの持株会社で、バミューダ、米国、カナダ、欧州、シンガポールの子会社や支店網を通じ多様なリスク移転商品・サービスを提供する。保険事業は財産、専門職責任、テロ、海運、エネルギー、環境などをカバーし、再保険事業は財産、専門職責任、信用債券などを扱う。
ジェイコブズ・ソリューションズは米国テキサス州ダラスに本社を置く国際的な技術専門サービス企業です。世界中の企業、各種団体、政府機関を対象に、エンジニアリング、技術、建設サービスを提供するほか、科学分野や特殊分野のコンサルティングも行っており、業界で常に上位にランクされています。
AXS vs J — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.6B | $3.3B |
| 純利益 | $254.8M | $125.5M |
| 粗利率 | — | 23.2% |
| 営業利益率 | 15.6% | 7.1% |
| 純利益率 | 15.5% | 3.8% |
| 売上前年比 | 8.0% | 12.3% |
| 純利益前年比 | 31.3% | 792.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.7B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $2.9B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $-1.2B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $4.2B |
| Q1 26 | $254.8M | — | ||
| Q4 25 | $289.6M | $125.5M | ||
| Q3 25 | $301.9M | $122.2M | ||
| Q2 25 | $223.4M | $179.6M | ||
| Q1 25 | $194.1M | $5.6M | ||
| Q4 24 | $293.6M | $-18.1M | ||
| Q3 24 | $180.7M | $325.4M | ||
| Q2 24 | $212.0M | $146.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 23.2% | ||
| Q3 25 | — | 24.3% | ||
| Q2 25 | — | 25.0% | ||
| Q1 25 | — | 25.4% | ||
| Q4 24 | — | 24.6% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 21.7% |
| Q1 26 | 15.6% | — | ||
| Q4 25 | 19.0% | 7.1% | ||
| Q3 25 | 22.1% | 6.7% | ||
| Q2 25 | 17.2% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 15.5% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 18.6% | 7.1% | ||
| Q3 24 | 14.2% | — | ||
| Q2 24 | 17.4% | 6.2% |
| Q1 26 | 15.5% | — | ||
| Q4 25 | 16.7% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 18.0% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 13.7% | 5.9% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 20.0% | -0.6% | ||
| Q3 24 | 11.2% | -28.1% | ||
| Q2 24 | 14.6% | 3.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.63 | $1.12 | ||
| Q3 25 | $3.74 | $0.88 | ||
| Q2 25 | $2.72 | $1.55 | ||
| Q1 25 | $2.26 | $0.06 | ||
| Q4 24 | $3.38 | $-0.11 | ||
| Q3 24 | $2.04 | $2.50 | ||
| Q2 24 | $2.40 | $1.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $862.5M | $1.6B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $6.4B | $3.4B |
| 総資産 | $35.6B | $11.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $862.5M | — | ||
| Q4 25 | $820.3M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $825.9M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $852.1M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $981.0M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.2B |
| Q1 26 | $6.4B | — | ||
| Q4 25 | $6.4B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $6.4B | $3.6B | ||
| Q2 25 | $6.2B | $3.8B | ||
| Q1 25 | $5.9B | $3.9B | ||
| Q4 24 | $6.1B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $6.1B | $4.5B | ||
| Q2 24 | $5.7B | $6.6B |
| Q1 26 | $35.6B | — | ||
| Q4 25 | $34.5B | $11.6B | ||
| Q3 25 | $34.3B | $11.3B | ||
| Q2 25 | $34.2B | $11.4B | ||
| Q1 25 | $33.2B | $11.2B | ||
| Q4 24 | $32.5B | $11.6B | ||
| Q3 24 | $32.7B | $11.8B | ||
| Q2 24 | $32.1B | $15.0B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $380.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $364.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 11.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.03× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $875.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $630.4M | $380.8M | ||
| Q3 25 | $673.8M | $383.1M | ||
| Q2 25 | $-1.7B | $292.6M | ||
| Q1 25 | $309.1M | $-96.4M | ||
| Q4 24 | $355.5M | $107.5M | ||
| Q3 24 | $587.0M | $196.5M | ||
| Q2 24 | $518.1M | $482.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $364.9M | ||
| Q3 25 | — | $353.5M | ||
| Q2 25 | — | $270.5M | ||
| Q1 25 | — | $-113.7M | ||
| Q4 24 | — | $97.1M | ||
| Q3 24 | — | $158.2M | ||
| Q2 24 | — | $444.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 11.1% | ||
| Q3 25 | — | 11.2% | ||
| Q2 25 | — | 8.9% | ||
| Q1 25 | — | -3.9% | ||
| Q4 24 | — | 3.3% | ||
| Q3 24 | — | -13.6% | ||
| Q2 24 | — | 10.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.5% | ||
| Q3 25 | — | 0.9% | ||
| Q2 25 | — | 0.7% | ||
| Q1 25 | — | 0.6% | ||
| Q4 24 | — | 0.4% | ||
| Q3 24 | — | -3.3% | ||
| Q2 24 | — | 0.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.18× | 3.03× | ||
| Q3 25 | 2.23× | 3.13× | ||
| Q2 25 | -7.41× | 1.63× | ||
| Q1 25 | 1.59× | -17.18× | ||
| Q4 24 | 1.21× | — | ||
| Q3 24 | 3.25× | 0.60× | ||
| Q2 24 | 2.44× | 3.28× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXS
セグメントデータなし
J
| Infrastructure Advanced Facilities | $2.9B | 89% |
| PA Consulting | $354.4M | 11% |