vs
CIVITAS RESOURCES, INC.(CIVI)とCoStar Group(CSGP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CIVITAS RESOURCES, INC.の直近四半期売上が大きい($1.2B vs $899.9M、CoStar Groupの約1.3倍)。CoStar Groupの前年同期比売上増加率が高い(26.9% vs -8.2%)。過去8四半期でCoStar Groupの売上複合成長率が高い(17.1% vs 1.8%)
Civitas Resources, Inc.は米国に本拠を置く持続可能なエネルギー企業で、石油、天然ガス、天然ガス液の探査・開発・生産事業を行っています。主にコロラド州のデンバー・ジュールズバーグ盆地で事業を展開し、低排出で責任あるエネルギー生産に注力し、北米のエネルギー需要に応えています。
CoStar Groupは1987年に設立された米国の商業不動産向けサービス企業で、本社はバージニア州アーリントンに所在します。北米・欧州を事業エリアとし、商業不動産業界向けの情報、分析、マーケティングサービスを提供するほか、複数のオンラインプラットフォームを運営しています。
CIVI vs CSGP — 直接比較
売上が大きい
CIVI
1.3倍大きい
$899.9M
売上成長率が高い
CSGP
+35.0%の差
-8.2%
2年売上CAGRが高い
CSGP
2年複合成長率
1.8%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $899.9M |
| 純利益 | — | $46.5M |
| 粗利率 | — | 78.6% |
| 営業利益率 | 20.0% | 5.5% |
| 純利益率 | — | 5.2% |
| 売上前年比 | -8.2% | 26.9% |
| 純利益前年比 | — | -22.2% |
| EPS(希薄化後) | $1.99 | $0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | $899.9M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $833.6M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $781.3M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $732.2M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $709.4M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $692.6M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $677.8M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $656.4M |
純利益
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | $46.5M | ||
| Q3 25 | — | $-30.9M | ||
| Q2 25 | — | $6.2M | ||
| Q1 25 | — | $-14.8M | ||
| Q4 24 | — | $59.8M | ||
| Q3 24 | — | $53.0M | ||
| Q2 24 | — | $19.2M | ||
| Q1 24 | — | $6.7M |
粗利率
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | 78.6% | ||
| Q3 25 | — | 79.3% | ||
| Q2 25 | — | 78.5% | ||
| Q1 25 | — | 79.1% | ||
| Q4 24 | — | 80.1% | ||
| Q3 24 | — | 79.7% | ||
| Q2 24 | — | 80.0% | ||
| Q1 24 | — | 78.5% |
営業利益率
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | 5.5% | ||
| Q3 25 | 20.0% | -6.1% | ||
| Q2 25 | 15.3% | -3.5% | ||
| Q1 25 | 20.7% | -5.8% | ||
| Q4 24 | 15.4% | 5.6% | ||
| Q3 24 | 30.6% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 21.6% | -2.4% | ||
| Q1 24 | 15.9% | -6.5% |
純利益率
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | 5.2% | ||
| Q3 25 | — | -3.7% | ||
| Q2 25 | — | 0.8% | ||
| Q1 25 | — | -2.0% | ||
| Q4 24 | — | 8.4% | ||
| Q3 24 | — | 7.7% | ||
| Q2 24 | — | 2.8% | ||
| Q1 24 | — | 1.0% |
EPS(希薄化後)
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | $0.12 | ||
| Q3 25 | $1.99 | $-0.07 | ||
| Q2 25 | $1.34 | $0.01 | ||
| Q1 25 | $1.99 | $-0.04 | ||
| Q4 24 | $1.56 | $0.14 | ||
| Q3 24 | $3.01 | $0.13 | ||
| Q2 24 | $2.15 | $0.05 | ||
| Q1 24 | $1.74 | $0.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $56.0M | $1.6B |
| 総負債低いほど良い | $5.1B | $140.0M |
| 株主資本純資産 | $6.7B | $8.3B |
| 総資産 | $15.1B | $10.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.77× | 0.02× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | $1.6B | ||
| Q3 25 | $56.0M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $69.0M | $3.6B | ||
| Q1 25 | $20.0M | $3.7B | ||
| Q4 24 | $76.0M | $4.7B | ||
| Q3 24 | $47.1M | — | ||
| Q2 24 | $91.9M | — | ||
| Q1 24 | $52.1M | — |
総負債
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | $140.0M | ||
| Q3 25 | $5.1B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $5.4B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $5.1B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $4.8B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $4.9B | $1.0B | ||
| Q1 24 | $4.4B | $1.0B |
株主資本
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | $8.3B | ||
| Q3 25 | $6.7B | $8.6B | ||
| Q2 25 | $6.8B | $8.6B | ||
| Q1 25 | $6.7B | $8.6B | ||
| Q4 24 | $6.6B | $7.6B | ||
| Q3 24 | $6.7B | $7.5B | ||
| Q2 24 | $6.6B | $7.4B | ||
| Q1 24 | $6.6B | $7.3B |
総資産
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | $10.5B | ||
| Q3 25 | $15.1B | $10.8B | ||
| Q2 25 | $15.4B | $10.5B | ||
| Q1 25 | $15.3B | $10.4B | ||
| Q4 24 | $14.9B | $9.3B | ||
| Q3 24 | $15.0B | $9.1B | ||
| Q2 24 | $15.0B | $9.1B | ||
| Q1 24 | $15.1B | $9.0B |
負債/資本比率
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | 0.02× | ||
| Q3 25 | 0.77× | 0.12× | ||
| Q2 25 | 0.79× | 0.12× | ||
| Q1 25 | 0.76× | 0.12× | ||
| Q4 24 | 0.68× | 0.13× | ||
| Q3 24 | 0.73× | 0.13× | ||
| Q2 24 | 0.74× | 0.14× | ||
| Q1 24 | 0.67× | 0.14× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $860.0M | $162.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $101.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 11.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 6.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.49× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $123.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | $162.1M | ||
| Q3 25 | $860.0M | $68.2M | ||
| Q2 25 | $298.0M | $146.5M | ||
| Q1 25 | $719.0M | $53.2M | ||
| Q4 24 | $858.2M | $94.6M | ||
| Q3 24 | $835.0M | $100.3M | ||
| Q2 24 | $359.0M | $58.1M | ||
| Q1 24 | $813.0M | $139.6M |
フリーキャッシュフロー
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | $101.3M | ||
| Q3 25 | — | $-5.5M | ||
| Q2 25 | — | $27.7M | ||
| Q1 25 | — | $-500.0K | ||
| Q4 24 | — | $25.2M | ||
| Q3 24 | — | $40.2M | ||
| Q2 24 | — | $-14.7M | ||
| Q1 24 | — | $-237.1M |
FCFマージン
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | 11.3% | ||
| Q3 25 | — | -0.7% | ||
| Q2 25 | — | 3.5% | ||
| Q1 25 | — | -0.1% | ||
| Q4 24 | — | 3.6% | ||
| Q3 24 | — | 5.8% | ||
| Q2 24 | — | -2.2% | ||
| Q1 24 | — | -36.1% |
設備投資強度
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | 6.8% | ||
| Q3 25 | — | 8.8% | ||
| Q2 25 | — | 15.2% | ||
| Q1 25 | — | 7.3% | ||
| Q4 24 | — | 9.8% | ||
| Q3 24 | — | 8.7% | ||
| Q2 24 | — | 10.7% | ||
| Q1 24 | — | 57.4% |
キャッシュ転換率
CIVI
CSGP
| Q4 25 | — | 3.49× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 23.63× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.58× | ||
| Q3 24 | — | 1.89× | ||
| Q2 24 | — | 3.03× | ||
| Q1 24 | — | 20.84× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CIVI
| Crude Oil Natural Gas And Natural Gas Liquids | $1.2B | 99% |
| Oil And Gas Operation And Maintenance | $8.0M | 1% |
| Natural Gas Reserves | $2.0M | 0% |
CSGP
| Co Star | $503.8M | 56% |
| Other | $283.0M | 31% |
| Loop Net | $94.7M | 11% |