vs
CARTERS INC(CRI)とSylvamo Corp(SLVM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CARTERS INCの直近四半期売上が大きい($757.8M vs $755.0M、Sylvamo Corpの約1.0倍)。CARTERS INCの純利益率が高く(1.5% vs -0.4%、差は1.9%)。CARTERS INCの前年同期比売上増加率が高い(-0.1% vs -8.0%)。Sylvamo Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-59.0M vs $-144.1M)
カーターズはアメリカを代表する子供服のデザイン・販売大手企業で、1865年にウィリアム・カーターによって設立されました。長年にわたる業界経験を活かし、北米の子供服市場で高い知名度とシェアを獲得しています。
シルバモコーポレーションは持続可能な紙・パルプ製品を製造する世界的な大手企業で、主力製品は非コート印刷用紙、包装用紙、市販パルプです。北米、欧州、ラテンアメリカの事務用消耗品、出版、商業印刷、包装などの分野に製品を供給しています。
CRI vs SLVM — 直接比較
売上が大きい
CRI
1.0倍大きい
$755.0M
売上成長率が高い
CRI
+8.0%の差
-8.0%
純利益率が高い
CRI
純利益率が1.9%高い
-0.4%
フリーキャッシュフローが多い
SLVM
FCF $85.1M多い
$-144.1M
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $757.8M | $755.0M |
| 純利益 | $11.6M | $-3.0M |
| 粗利率 | 45.1% | — |
| 営業利益率 | 3.8% | — |
| 純利益率 | 1.5% | -0.4% |
| 売上前年比 | -0.1% | -8.0% |
| 純利益前年比 | -80.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.32 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | $755.0M | ||
| Q4 25 | — | $890.0M | ||
| Q3 25 | $757.8M | $846.0M | ||
| Q2 25 | $585.3M | $794.0M | ||
| Q1 25 | $629.8M | $821.0M | ||
| Q4 24 | — | $970.0M | ||
| Q3 24 | — | $965.0M | ||
| Q2 24 | — | $933.0M |
純利益
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | $-3.0M | ||
| Q4 25 | — | $33.0M | ||
| Q3 25 | $11.6M | $57.0M | ||
| Q2 25 | $446.0K | $15.0M | ||
| Q1 25 | $15.5M | $27.0M | ||
| Q4 24 | — | $81.0M | ||
| Q3 24 | — | $95.0M | ||
| Q2 24 | — | $83.0M |
粗利率
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 45.1% | — | ||
| Q2 25 | 48.1% | — | ||
| Q1 25 | 46.2% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 8.9% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 11.6% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 4.1% | 5.4% | ||
| Q4 24 | — | 11.2% | ||
| Q3 24 | — | 15.5% | ||
| Q2 24 | — | 13.1% |
純利益率
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | -0.4% | ||
| Q4 25 | — | 3.7% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 6.7% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 3.3% | ||
| Q4 24 | — | 8.4% | ||
| Q3 24 | — | 9.8% | ||
| Q2 24 | — | 8.9% |
EPS(希薄化後)
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | $-0.08 | ||
| Q4 25 | — | $0.81 | ||
| Q3 25 | $0.32 | $1.41 | ||
| Q2 25 | $0.01 | $0.37 | ||
| Q1 25 | $0.43 | $0.65 | ||
| Q4 24 | — | $1.91 | ||
| Q3 24 | — | $2.27 | ||
| Q2 24 | — | $1.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $184.2M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $766.0M |
| 株主資本純資産 | $864.6M | $979.0M |
| 総資産 | $2.5B | $2.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.78× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $198.0M | ||
| Q3 25 | $184.2M | $146.0M | ||
| Q2 25 | $338.2M | $183.0M | ||
| Q1 25 | $320.8M | $220.0M | ||
| Q4 24 | — | $309.0M | ||
| Q3 24 | — | $414.0M | ||
| Q2 24 | — | $213.0M |
総負債
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | $766.0M | ||
| Q4 25 | — | $763.0M | ||
| Q3 25 | — | $778.0M | ||
| Q2 25 | — | $767.0M | ||
| Q1 25 | — | $794.0M | ||
| Q4 24 | — | $782.0M | ||
| Q3 24 | — | $883.0M | ||
| Q2 24 | — | $894.0M |
株主資本
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | $979.0M | ||
| Q4 25 | — | $966.0M | ||
| Q3 25 | $864.6M | $977.0M | ||
| Q2 25 | $853.9M | $959.0M | ||
| Q1 25 | $847.2M | $908.0M | ||
| Q4 24 | — | $847.0M | ||
| Q3 24 | — | $937.0M | ||
| Q2 24 | — | $830.0M |
総資産
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | — | $2.8B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $2.3B | $2.6B | ||
| Q4 24 | — | $2.6B | ||
| Q3 24 | — | $2.9B | ||
| Q2 24 | — | $2.7B |
負債/資本比率
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | 0.78× | ||
| Q4 25 | — | 0.79× | ||
| Q3 25 | — | 0.80× | ||
| Q2 25 | — | 0.80× | ||
| Q1 25 | — | 0.87× | ||
| Q4 24 | — | 0.92× | ||
| Q3 24 | — | 0.94× | ||
| Q2 24 | — | 1.08× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-128.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-144.1M | $-59.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -19.0% | -7.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -11.04× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $10.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $94.0M | ||
| Q3 25 | $-128.0M | $87.0M | ||
| Q2 25 | $40.3M | $64.0M | ||
| Q1 25 | $-48.6M | $23.0M | ||
| Q4 24 | — | $164.0M | ||
| Q3 24 | — | $163.0M | ||
| Q2 24 | — | $115.0M |
フリーキャッシュフロー
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | $-59.0M | ||
| Q4 25 | — | $38.0M | ||
| Q3 25 | $-144.1M | $33.0M | ||
| Q2 25 | $24.1M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $-59.0M | $-25.0M | ||
| Q4 24 | — | $100.0M | ||
| Q3 24 | — | $119.0M | ||
| Q2 24 | — | $62.0M |
FCFマージン
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | -7.8% | ||
| Q4 25 | — | 4.3% | ||
| Q3 25 | -19.0% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 4.1% | -0.3% | ||
| Q1 25 | -9.4% | -3.0% | ||
| Q4 24 | — | 10.3% | ||
| Q3 24 | — | 12.3% | ||
| Q2 24 | — | 6.6% |
設備投資強度
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.3% | ||
| Q3 25 | 2.1% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 8.3% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 5.8% | ||
| Q4 24 | — | 6.6% | ||
| Q3 24 | — | 4.6% | ||
| Q2 24 | — | 5.7% |
キャッシュ転換率
CRI
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.85× | ||
| Q3 25 | -11.04× | 1.53× | ||
| Q2 25 | 90.37× | 4.27× | ||
| Q1 25 | -3.13× | 0.85× | ||
| Q4 24 | — | 2.02× | ||
| Q3 24 | — | 1.72× | ||
| Q2 24 | — | 1.39× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CRI
| Sales Channel Directly To Consumer | $362.3M | 48% |
| Sales Channel Through Intermediary | $283.8M | 37% |
| Other | $110.4M | 15% |
| Gift Cards | $1.3M | 0% |
SLVM
| North America | $390.0M | 52% |
| Europe | $190.0M | 25% |
| Latin America | $187.0M | 25% |