vs
エナジャイザーホールディングス(ENR)とスティーフェル(SF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スティーフェルの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $778.9M、エナジャイザーホールディングスの約2.1倍)。スティーフェルの純利益率が高く(15.1% vs 1.3%、差は13.8%)。スティーフェルの前年同期比売上増加率が高い(17.7% vs -3.0%)。過去8四半期でスティーフェルの売上複合成長率が高い(44.4% vs 5.4%)
エナジャイザーホールディングスは米国の電池製造企業で、世界最大級の電池メーカーの一つであり、本社はミズーリ州クレイトンにある。エナジャイザー、レイオバック、バルタ、エバレディなどのブランドで電池を製造し、2015年には個人用ケア事業を分離してエッジウェル・パーソナルケアを設立した。
スティーフェル・フィナンシャル・コープは米国の多国籍独立系投資銀行・金融サービス企業で、ミズーリ州セントルイス中心部に本社を置く。前身は1890年設立のアルザイマー・アンド・ローリングス投資会社で、1983年に現在の社名となり、1986年11月24日にニューヨーク証券取引所に上場した。
ENR vs SF — 直接比較
売上が大きい
SF
2.1倍大きい
$778.9M
売上成長率が高い
SF
+20.7%の差
-3.0%
純利益率が高い
SF
純利益率が13.8%高い
1.3%
2年売上CAGRが高い
SF
2年複合成長率
5.4%
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $778.9M | $1.7B |
| 純利益 | $10.1M | $251.4M |
| 粗利率 | 33.2% | — |
| 営業利益率 | — | 30.8% |
| 純利益率 | 1.3% | 15.1% |
| 売上前年比 | -3.0% | 17.7% |
| 純利益前年比 | -64.3% | 374.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.15 | $1.48 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ENR
SF
| Q1 26 | $778.9M | $1.7B | ||
| Q4 25 | $778.9M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $832.8M | $962.6M | ||
| Q2 25 | $725.3M | $838.9M | ||
| Q1 25 | $662.9M | $842.5M | ||
| Q4 24 | $731.7M | $916.0M | ||
| Q3 24 | $805.7M | $810.9M | ||
| Q2 24 | $701.4M | $798.9M |
純利益
ENR
SF
| Q1 26 | $10.1M | $251.4M | ||
| Q4 25 | $-3.4M | $264.4M | ||
| Q3 25 | $34.9M | $211.4M | ||
| Q2 25 | $153.5M | $155.1M | ||
| Q1 25 | $28.3M | $53.0M | ||
| Q4 24 | $22.3M | $244.0M | ||
| Q3 24 | $47.6M | $158.5M | ||
| Q2 24 | $-43.8M | $165.3M |
粗利率
ENR
SF
| Q1 26 | 33.2% | — | ||
| Q4 25 | 32.9% | — | ||
| Q3 25 | 36.6% | — | ||
| Q2 25 | 55.1% | — | ||
| Q1 25 | 39.1% | — | ||
| Q4 24 | 36.8% | — | ||
| Q3 24 | 38.1% | — | ||
| Q2 24 | 39.5% | — |
営業利益率
ENR
SF
| Q1 26 | — | 30.8% | ||
| Q4 25 | -0.6% | 27.3% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 29.7% | ||
| Q2 25 | 22.6% | 25.5% | ||
| Q1 25 | 5.5% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 29.1% | ||
| Q3 24 | 7.4% | 26.7% | ||
| Q2 24 | -8.2% | 28.4% |
純利益率
ENR
SF
| Q1 26 | 1.3% | 15.1% | ||
| Q4 25 | -0.4% | 23.5% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 22.0% | ||
| Q2 25 | 21.2% | 18.5% | ||
| Q1 25 | 4.3% | 6.3% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 5.9% | 19.5% | ||
| Q2 24 | -6.2% | 20.7% |
EPS(希薄化後)
ENR
SF
| Q1 26 | $0.15 | $1.48 | ||
| Q4 25 | — | $2.30 | ||
| Q3 25 | — | $1.84 | ||
| Q2 25 | — | $1.34 | ||
| Q1 25 | — | $0.39 | ||
| Q4 24 | — | $2.10 | ||
| Q3 24 | — | $1.34 | ||
| Q2 24 | — | $1.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $172.5M | — |
| 総負債低いほど良い | $3.3B | — |
| 株主資本純資産 | $173.2M | $332.3M |
| 総資産 | $4.4B | $42.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 19.13× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ENR
SF
| Q1 26 | $172.5M | — | ||
| Q4 25 | $214.8M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $236.2M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $171.1M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $139.3M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $195.9M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $216.9M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $146.7M | $2.6B |
総負債
ENR
SF
| Q1 26 | $3.3B | — | ||
| Q4 25 | — | $617.4M | ||
| Q3 25 | $3.4B | $617.2M | ||
| Q2 25 | $3.2B | $617.0M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $616.8M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $616.6M | ||
| Q3 24 | $3.2B | $616.4M | ||
| Q2 24 | $3.2B | $1.1B |
株主資本
ENR
SF
| Q1 26 | $173.2M | $332.3M | ||
| Q4 25 | $141.3M | $6.0B | ||
| Q3 25 | $169.9M | $5.8B | ||
| Q2 25 | $183.2M | $5.6B | ||
| Q1 25 | $133.9M | $5.5B | ||
| Q4 24 | $140.6M | $5.7B | ||
| Q3 24 | $135.8M | $5.6B | ||
| Q2 24 | $123.4M | $5.4B |
総資産
ENR
SF
| Q1 26 | $4.4B | $42.9B | ||
| Q4 25 | $4.4B | $41.3B | ||
| Q3 25 | $4.6B | $41.7B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $39.9B | ||
| Q1 25 | $4.2B | $40.4B | ||
| Q4 24 | $4.2B | $39.9B | ||
| Q3 24 | $4.3B | $38.9B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $37.8B |
負債/資本比率
ENR
SF
| Q1 26 | 19.13× | — | ||
| Q4 25 | — | 0.10× | ||
| Q3 25 | 20.28× | 0.11× | ||
| Q2 25 | 17.57× | 0.11× | ||
| Q1 25 | 23.56× | 0.11× | ||
| Q4 24 | 22.17× | 0.11× | ||
| Q3 24 | 23.51× | 0.11× | ||
| Q2 24 | 26.04× | 0.21× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.0B | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 260.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.2B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ENR
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $149.5M | $382.4M | ||
| Q3 25 | $61.5M | $338.3M | ||
| Q2 25 | $21.4M | $607.5M | ||
| Q1 25 | $-12.8M | $-211.2M | ||
| Q4 24 | $77.0M | $694.6M | ||
| Q3 24 | $168.9M | $198.3M | ||
| Q2 24 | $45.8M | $207.2M |
フリーキャッシュフロー
ENR
SF
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $124.2M | $369.0M | ||
| Q3 25 | $46.7M | $321.1M | ||
| Q2 25 | $7.9M | $592.7M | ||
| Q1 25 | $-33.8M | $-227.8M | ||
| Q4 24 | $42.4M | $677.2M | ||
| Q3 24 | $141.5M | $185.6M | ||
| Q2 24 | $27.3M | $173.3M |
FCFマージン
ENR
SF
| Q1 26 | 260.1% | — | ||
| Q4 25 | 15.9% | 32.7% | ||
| Q3 25 | 5.6% | 33.4% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 70.6% | ||
| Q1 25 | -5.1% | -27.0% | ||
| Q4 24 | 5.8% | 73.9% | ||
| Q3 24 | 17.6% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 3.9% | 21.7% |
設備投資強度
ENR
SF
| Q1 26 | 5.5% | — | ||
| Q4 25 | 3.2% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 3.2% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 4.7% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 3.4% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 2.6% | 4.2% |
キャッシュ転換率
ENR
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.45× | ||
| Q3 25 | 1.76× | 1.60× | ||
| Q2 25 | 0.14× | 3.92× | ||
| Q1 25 | -0.45× | -3.99× | ||
| Q4 24 | 3.45× | 2.85× | ||
| Q3 24 | 3.55× | 1.25× | ||
| Q2 24 | — | 1.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ENR
セグメントデータなし
SF
| Other | $506.7M | 30% |
| Asset management | $459.5M | 28% |
| Investment banking | $341.4M | 20% |
| Commissions | $207.8M | 12% |
| Principal transactions | $150.2M | 9% |