vs
RANGE RESOURCES CORP(RRC)とスティーフェル(SF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スティーフェルの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $786.9M、RANGE RESOURCES CORPの約2.1倍)。RANGE RESOURCES CORPの純利益率が高く(22.8% vs 15.1%、差は7.7%)。RANGE RESOURCES CORPの前年同期比売上増加率が高い(18.0% vs 17.7%)。過去8四半期でスティーフェルの売上複合成長率が高い(44.4% vs 14.6%)
Range Resources Corporationは米国テキサス州フォートワースに本社を置く天然ガス探鉱・生産企業です。主力事業エリアのマーセラス頁岩層において同地域最大の土地保有者として事業を展開しています。
スティーフェル・フィナンシャル・コープは米国の多国籍独立系投資銀行・金融サービス企業で、ミズーリ州セントルイス中心部に本社を置く。前身は1890年設立のアルザイマー・アンド・ローリングス投資会社で、1983年に現在の社名となり、1986年11月24日にニューヨーク証券取引所に上場した。
RRC vs SF — 直接比較
売上が大きい
SF
2.1倍大きい
$786.9M
売上成長率が高い
RRC
+0.2%の差
17.7%
純利益率が高い
RRC
純利益率が7.7%高い
15.1%
2年売上CAGRが高い
SF
2年複合成長率
14.6%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $786.9M | $1.7B |
| 純利益 | $179.1M | $251.4M |
| 粗利率 | 94.5% | — |
| 営業利益率 | — | 30.8% |
| 純利益率 | 22.8% | 15.1% |
| 売上前年比 | 18.0% | 17.7% |
| 純利益前年比 | 88.8% | 374.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.75 | $1.48 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
RRC
SF
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $786.9M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $655.3M | $962.6M | ||
| Q2 25 | $699.6M | $838.9M | ||
| Q1 25 | $846.3M | $842.5M | ||
| Q4 24 | $667.0M | $916.0M | ||
| Q3 24 | $567.9M | $810.9M | ||
| Q2 24 | $513.2M | $798.9M |
純利益
RRC
SF
| Q1 26 | — | $251.4M | ||
| Q4 25 | $179.1M | $264.4M | ||
| Q3 25 | $144.3M | $211.4M | ||
| Q2 25 | $237.6M | $155.1M | ||
| Q1 25 | $97.1M | $53.0M | ||
| Q4 24 | $94.8M | $244.0M | ||
| Q3 24 | $50.7M | $158.5M | ||
| Q2 24 | $28.7M | $165.3M |
粗利率
RRC
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 94.5% | — | ||
| Q3 25 | 92.5% | — | ||
| Q2 25 | 95.0% | — | ||
| Q1 25 | 93.1% | — | ||
| Q4 24 | 93.7% | — | ||
| Q3 24 | 94.3% | — | ||
| Q2 24 | 93.4% | — |
営業利益率
RRC
SF
| Q1 26 | — | 30.8% | ||
| Q4 25 | — | 27.3% | ||
| Q3 25 | — | 29.7% | ||
| Q2 25 | — | 25.5% | ||
| Q1 25 | — | 7.5% | ||
| Q4 24 | — | 29.1% | ||
| Q3 24 | — | 26.7% | ||
| Q2 24 | — | 28.4% |
純利益率
RRC
SF
| Q1 26 | — | 15.1% | ||
| Q4 25 | 22.8% | 23.5% | ||
| Q3 25 | 22.0% | 22.0% | ||
| Q2 25 | 34.0% | 18.5% | ||
| Q1 25 | 11.5% | 6.3% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 8.9% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 20.7% |
EPS(希薄化後)
RRC
SF
| Q1 26 | — | $1.48 | ||
| Q4 25 | $0.75 | $2.30 | ||
| Q3 25 | $0.60 | $1.84 | ||
| Q2 25 | $0.99 | $1.34 | ||
| Q1 25 | $0.40 | $0.39 | ||
| Q4 24 | $0.38 | $2.10 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $1.34 | ||
| Q2 24 | $0.12 | $1.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $204.0K | — |
| 総負債低いほど良い | $1.2B | — |
| 株主資本純資産 | $4.3B | $332.3M |
| 総資産 | $7.4B | $42.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.28× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
RRC
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $204.0K | $2.3B | ||
| Q3 25 | $175.0K | $3.2B | ||
| Q2 25 | $134.0K | $1.9B | ||
| Q1 25 | $344.6M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $304.5M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $277.4M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $251.1M | $2.6B |
総負債
RRC
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $617.4M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $617.2M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $617.0M | ||
| Q1 25 | $1.7B | $616.8M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $616.6M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $616.4M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $1.1B |
株主資本
RRC
SF
| Q1 26 | — | $332.3M | ||
| Q4 25 | $4.3B | $6.0B | ||
| Q3 25 | $4.2B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $4.1B | $5.6B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $5.5B | ||
| Q4 24 | $3.9B | $5.7B | ||
| Q3 24 | $3.9B | $5.6B | ||
| Q2 24 | $3.9B | $5.4B |
総資産
RRC
SF
| Q1 26 | — | $42.9B | ||
| Q4 25 | $7.4B | $41.3B | ||
| Q3 25 | $7.2B | $41.7B | ||
| Q2 25 | $7.1B | $39.9B | ||
| Q1 25 | $7.4B | $40.4B | ||
| Q4 24 | $7.3B | $39.9B | ||
| Q3 24 | $7.2B | $38.9B | ||
| Q2 24 | $7.3B | $37.8B |
負債/資本比率
RRC
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.28× | 0.10× | ||
| Q3 25 | 0.29× | 0.11× | ||
| Q2 25 | 0.29× | 0.11× | ||
| Q1 25 | 0.43× | 0.11× | ||
| Q4 24 | 0.43× | 0.11× | ||
| Q3 24 | 0.44× | 0.11× | ||
| Q2 24 | 0.44× | 0.21× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $257.5M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.44× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
RRC
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $257.5M | $382.4M | ||
| Q3 25 | $247.5M | $338.3M | ||
| Q2 25 | $336.2M | $607.5M | ||
| Q1 25 | $330.1M | $-211.2M | ||
| Q4 24 | $217.9M | $694.6M | ||
| Q3 24 | $245.9M | $198.3M | ||
| Q2 24 | $148.8M | $207.2M |
フリーキャッシュフロー
RRC
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $369.0M | ||
| Q3 25 | — | $321.1M | ||
| Q2 25 | — | $592.7M | ||
| Q1 25 | — | $-227.8M | ||
| Q4 24 | — | $677.2M | ||
| Q3 24 | — | $185.6M | ||
| Q2 24 | — | $173.3M |
FCFマージン
RRC
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 32.7% | ||
| Q3 25 | — | 33.4% | ||
| Q2 25 | — | 70.6% | ||
| Q1 25 | — | -27.0% | ||
| Q4 24 | — | 73.9% | ||
| Q3 24 | — | 22.9% | ||
| Q2 24 | — | 21.7% |
設備投資強度
RRC
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.2% | ||
| Q3 25 | — | 1.8% | ||
| Q2 25 | — | 1.8% | ||
| Q1 25 | — | 2.0% | ||
| Q4 24 | — | 1.9% | ||
| Q3 24 | — | 1.6% | ||
| Q2 24 | — | 4.2% |
キャッシュ転換率
RRC
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.44× | 1.45× | ||
| Q3 25 | 1.72× | 1.60× | ||
| Q2 25 | 1.42× | 3.92× | ||
| Q1 25 | 3.40× | -3.99× | ||
| Q4 24 | 2.30× | 2.85× | ||
| Q3 24 | 4.85× | 1.25× | ||
| Q2 24 | 5.18× | 1.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RRC
| Natural Gas Natural Gas Liquids And Oil Sales | $745.5M | 95% |
| Brokered Natural Gas And Marketing | $41.3M | 5% |
SF
| Other | $506.7M | 30% |
| Asset management | $459.5M | 28% |
| Investment banking | $341.4M | 20% |
| Commissions | $207.8M | 12% |
| Principal transactions | $150.2M | 9% |