vs
INTERPARFUMS INC(IPAR)与SouthState Bank Corp(SSB)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
SouthState Bank Corp的季度营收约是INTERPARFUMS INC的1.7倍($661.7M vs $386.2M),SouthState Bank Corp净利率更高(34.1% vs 7.3%,领先26.9%),过去两年SouthState Bank Corp的营收复合增速更高(37.4% vs 9.2%)
Inter Parfums Inc是全球知名的高端香水企业,开发、生产并销售多款授权香水、身体护理及相关美妆产品,与多家顶级奢侈时尚生活方式品牌合作推出联名香氛系列,产品覆盖全球主要市场,通过百货、美妆专营店及官方电商渠道触达消费者。
SouthState Bank总部位于美国佛罗里达州温特黑文,是银行控股公司SouthState Corporation旗下的银行子公司。截至2025年5月26日,该行已在南卡罗来纳、北卡罗来纳、佐治亚、佛罗里达、阿拉巴马、弗吉尼亚、科罗拉多、得克萨斯八州设有371家营业网点,为当地客户提供各类银行金融服务。
IPAR vs SSB — 直观对比
营收规模更大
SSB
是对方的1.7倍
$386.2M
净利率更高
SSB
高出26.9%
7.3%
两年增速更快
SSB
近两年复合增速
9.2%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $386.2M | $661.7M |
| 净利润 | $28.1M | $225.8M |
| 毛利率 | 61.5% | — |
| 营业利润率 | 7.1% | 15.1% |
| 净利率 | 7.3% | 34.1% |
| 营收同比 | 6.8% | — |
| 净利润同比 | 16.0% | 153.5% |
| 每股收益(稀释后) | $0.88 | $2.28 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | $661.7M | ||
| Q4 25 | $386.2M | $581.1M | ||
| Q3 25 | $429.6M | $599.7M | ||
| Q2 25 | $333.9M | $577.9M | ||
| Q1 25 | $338.8M | $544.5M | ||
| Q4 24 | $361.5M | $369.8M | ||
| Q3 24 | $424.6M | $351.5M | ||
| Q2 24 | $342.2M | $350.3M |
净利润
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | $225.8M | ||
| Q4 25 | $28.1M | $247.7M | ||
| Q3 25 | $65.8M | $246.6M | ||
| Q2 25 | $32.0M | $215.2M | ||
| Q1 25 | $42.5M | $89.1M | ||
| Q4 24 | $24.2M | $144.2M | ||
| Q3 24 | $62.3M | $143.2M | ||
| Q2 24 | $36.8M | $132.4M |
毛利率
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 61.5% | — | ||
| Q3 25 | 63.5% | — | ||
| Q2 25 | 66.2% | — | ||
| Q1 25 | 63.7% | — | ||
| Q4 24 | 64.5% | — | ||
| Q3 24 | 63.9% | — | ||
| Q2 24 | 64.5% | — |
营业利润率
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | 15.1% | ||
| Q4 25 | 7.1% | 54.3% | ||
| Q3 25 | 25.3% | 53.6% | ||
| Q2 25 | 17.7% | 48.8% | ||
| Q1 25 | 22.2% | 22.3% | ||
| Q4 24 | 10.0% | 50.7% | ||
| Q3 24 | 25.0% | 53.1% | ||
| Q2 24 | 18.9% | 49.3% |
净利率
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | 34.1% | ||
| Q4 25 | 7.3% | 42.6% | ||
| Q3 25 | 15.3% | 41.1% | ||
| Q2 25 | 9.6% | 37.2% | ||
| Q1 25 | 12.5% | 16.4% | ||
| Q4 24 | 6.7% | 39.0% | ||
| Q3 24 | 14.7% | 40.7% | ||
| Q2 24 | 10.8% | 37.8% |
每股收益(稀释后)
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | $2.28 | ||
| Q4 25 | $0.88 | $2.47 | ||
| Q3 25 | $2.05 | $2.42 | ||
| Q2 25 | $0.99 | $2.11 | ||
| Q1 25 | $1.32 | $0.87 | ||
| Q4 24 | $0.78 | $1.88 | ||
| Q3 24 | $1.93 | $1.86 | ||
| Q2 24 | $1.14 | $1.73 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $137.1M | $2.9B |
| 总债务越低越好 | $176.0M | — |
| 股东权益账面价值 | $880.7M | $9.0B |
| 总资产 | $1.6B | $68.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.20× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $137.1M | — | ||
| Q3 25 | $77.5M | — | ||
| Q2 25 | $53.9M | — | ||
| Q1 25 | $75.3M | — | ||
| Q4 24 | $109.3M | — | ||
| Q3 24 | $78.8M | — | ||
| Q2 24 | $37.7M | — |
总债务
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $176.0M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $157.3M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | $9.0B | ||
| Q4 25 | $880.7M | $9.1B | ||
| Q3 25 | $870.9M | $9.0B | ||
| Q2 25 | $839.4M | $8.8B | ||
| Q1 25 | $788.6M | $8.6B | ||
| Q4 24 | $744.9M | $5.9B | ||
| Q3 24 | $778.5M | $5.9B | ||
| Q2 24 | $717.1M | $5.7B |
总资产
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | $68.0B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $67.2B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $66.0B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $65.9B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $65.1B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $46.4B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $46.1B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $45.5B |
负债/权益比
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.20× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.21× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $146.5M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $145.0M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 37.5% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.4% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 5.21× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $190.5M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $146.5M | $232.1M | ||
| Q3 25 | $63.9M | $122.4M | ||
| Q2 25 | $11.9M | $72.6M | ||
| Q1 25 | $-7.4M | $-126.3M | ||
| Q4 24 | $138.0M | $354.3M | ||
| Q3 24 | $76.1M | $-246.8M | ||
| Q2 24 | $25.5M | $126.8M |
自由现金流
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $145.0M | $215.5M | ||
| Q3 25 | $57.6M | $101.7M | ||
| Q2 25 | $-3.3M | $52.5M | ||
| Q1 25 | $-8.8M | $-139.1M | ||
| Q4 24 | $136.1M | $340.9M | ||
| Q3 24 | $75.4M | $-254.2M | ||
| Q2 24 | $24.4M | $117.3M |
自由现金流率
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 37.5% | 37.1% | ||
| Q3 25 | 13.4% | 17.0% | ||
| Q2 25 | -1.0% | 9.1% | ||
| Q1 25 | -2.6% | -25.5% | ||
| Q4 24 | 37.7% | 92.2% | ||
| Q3 24 | 17.8% | -72.3% | ||
| Q2 24 | 7.1% | 33.5% |
资本支出强度
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.4% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 4.5% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 2.7% |
现金转化率
IPAR
SSB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.21× | 0.94× | ||
| Q3 25 | 0.97× | 0.50× | ||
| Q2 25 | 0.37× | 0.34× | ||
| Q1 25 | -0.17× | -1.42× | ||
| Q4 24 | 5.69× | 2.46× | ||
| Q3 24 | 1.22× | -1.72× | ||
| Q2 24 | 0.69× | 0.96× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
IPAR
| European Based Operations | $232.7M | 60% |
| United States Based Operations | $155.2M | 40% |
SSB
| Net Interest Income | $561.6M | 85% |
| Noninterest Income | $100.1M | 15% |