vs
AXIS CAPITAL HOLDINGS LTD(AXS)とマリオット・バケーションズ・ワールドワイド(VAC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの直近四半期売上が大きい($1.6B vs $1.2B、マリオット・バケーションズ・ワールドワイドの約1.3倍)。AXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの純利益率が高く(15.5% vs -35.0%、差は50.5%)。AXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの前年同期比売上増加率が高い(8.0% vs -0.7%)。過去8四半期でAXIS CAPITAL HOLDINGS LTDの売上複合成長率が高い(6.4% vs 5.2%)
AXISキャピタル・ホールディングス・リミテッドはAXISグループの持株会社で、バミューダ、米国、カナダ、欧州、シンガポールの子会社や支店網を通じ多様なリスク移転商品・サービスを提供する。保険事業は財産、専門職責任、テロ、海運、エネルギー、環境などをカバーし、再保険事業は財産、専門職責任、信用債券などを扱う。
マリオット・バケーションズ・ワールドワイドはタイムシェア事業に特化した上場企業で、元々マリオット・インターナショナルの事業部門だったが、2011年11月に独立した上場企業として設立され、主に別荘所有権事業に注力している。現在は120以上のリゾートを運営し、マリオット・バケーションクラブのブランドポートフォリオの下で70万人を超えるオーナーと会員を抱えている。
AXS vs VAC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.6B | $1.2B |
| 純利益 | $254.8M | $-431.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 15.6% | — |
| 純利益率 | 15.5% | -35.0% |
| 売上前年比 | 8.0% | -0.7% |
| 純利益前年比 | 31.3% | -962.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $-12.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.7B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.1B |
| Q1 26 | $254.8M | — | ||
| Q4 25 | $289.6M | $-431.0M | ||
| Q3 25 | $301.9M | $-2.0M | ||
| Q2 25 | $223.4M | $69.0M | ||
| Q1 25 | $194.1M | $56.0M | ||
| Q4 24 | $293.6M | $50.0M | ||
| Q3 24 | $180.7M | $84.0M | ||
| Q2 24 | $212.0M | $37.0M |
| Q1 26 | 15.6% | — | ||
| Q4 25 | 19.0% | — | ||
| Q3 25 | 22.1% | — | ||
| Q2 25 | 17.2% | — | ||
| Q1 25 | 15.5% | — | ||
| Q4 24 | 18.6% | — | ||
| Q3 24 | 14.2% | — | ||
| Q2 24 | 17.4% | — |
| Q1 26 | 15.5% | — | ||
| Q4 25 | 16.7% | -35.0% | ||
| Q3 25 | 18.0% | -0.2% | ||
| Q2 25 | 13.7% | 6.0% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 5.0% | ||
| Q4 24 | 20.0% | 4.0% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 6.9% | ||
| Q2 24 | 14.6% | 3.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.63 | $-12.00 | ||
| Q3 25 | $3.74 | $-0.07 | ||
| Q2 25 | $2.72 | $1.77 | ||
| Q1 25 | $2.26 | $1.46 | ||
| Q4 24 | $3.38 | $1.29 | ||
| Q3 24 | $2.04 | $2.12 | ||
| Q2 24 | $2.40 | $0.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $862.5M | $406.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $6.4B | $2.0B |
| 総資産 | $35.6B | $9.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $862.5M | — | ||
| Q4 25 | $820.3M | $406.0M | ||
| Q3 25 | $825.9M | $474.0M | ||
| Q2 25 | $852.1M | $205.0M | ||
| Q1 25 | $2.8B | $196.0M | ||
| Q4 24 | $2.1B | $197.0M | ||
| Q3 24 | $981.0M | $197.0M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $206.0M |
| Q1 26 | $6.4B | — | ||
| Q4 25 | $6.4B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $6.4B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $6.2B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $5.9B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $6.1B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $6.1B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $5.7B | $2.4B |
| Q1 26 | $35.6B | — | ||
| Q4 25 | $34.5B | $9.8B | ||
| Q3 25 | $34.3B | $10.1B | ||
| Q2 25 | $34.2B | $9.9B | ||
| Q1 25 | $33.2B | $9.9B | ||
| Q4 24 | $32.5B | $9.8B | ||
| Q3 24 | $32.7B | $9.7B | ||
| Q2 24 | $32.1B | $9.6B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $6.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-6.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -0.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-29.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $630.4M | $6.0M | ||
| Q3 25 | $673.8M | $62.0M | ||
| Q2 25 | $-1.7B | $-48.0M | ||
| Q1 25 | $309.1M | $8.0M | ||
| Q4 24 | $355.5M | $100.0M | ||
| Q3 24 | $587.0M | $72.0M | ||
| Q2 24 | $518.1M | $30.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-6.0M | ||
| Q3 25 | — | $51.0M | ||
| Q2 25 | — | $-68.0M | ||
| Q1 25 | — | $-6.0M | ||
| Q4 24 | — | $86.0M | ||
| Q3 24 | — | $58.0M | ||
| Q2 24 | — | $17.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -0.5% | ||
| Q3 25 | — | 4.3% | ||
| Q2 25 | — | -5.9% | ||
| Q1 25 | — | -0.5% | ||
| Q4 24 | — | 6.9% | ||
| Q3 24 | — | 4.8% | ||
| Q2 24 | — | 1.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.0% | ||
| Q3 25 | — | 0.9% | ||
| Q2 25 | — | 1.7% | ||
| Q1 25 | — | 1.3% | ||
| Q4 24 | — | 1.1% | ||
| Q3 24 | — | 1.1% | ||
| Q2 24 | — | 1.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.18× | — | ||
| Q3 25 | 2.23× | — | ||
| Q2 25 | -7.41× | -0.70× | ||
| Q1 25 | 1.59× | 0.14× | ||
| Q4 24 | 1.21× | 2.00× | ||
| Q3 24 | 3.25× | 0.86× | ||
| Q2 24 | 2.44× | 0.81× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXS
セグメントデータなし
VAC
| Cost Reimbursement | $467.0M | 38% |
| Time Share | $381.0M | 31% |
| Management And Exchange | $212.0M | 17% |
| Ancillary Revenues | $64.0M | 5% |
| Management Service | $55.0M | 4% |
| Service Other | $36.0M | 3% |