vs
CNO Financial Group, Inc.(CNO)とマトソン(MATX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CNO Financial Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.1B vs $851.9M、マトソンの約1.3倍)。マトソンの純利益率が高く(16.8% vs 8.8%、差は8.0%)。CNO Financial Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(4.2% vs -4.3%)。過去8四半期でマトソンの売上複合成長率が高い(8.6% vs -0.6%)
CNOフィナンシャルグループはインディアナ州カーメルに本社を置く米国の金融サービス持株会社で、旧社名はコンセコ社です。傘下の保険子会社は米国の400万人以上の顧客に生命保険、年金、補填健康保険商品を提供し、独立代理店、専属代理店のほか、テレビCMやダイレクトメールによる直販で商品を販売しています。
マトソン社(Matson, Inc.)は米国の海運サービス企業で、ハワイ州ホノルルに本社を置き、1882年に創業した。子会社のマトソン・ナビゲーション・カンパニーは、ハワイ、アラスカ、グアム、ミクロネシア、太平洋諸島、中国、日本を対象に環太平洋の海運サービスを提供している。
CNO vs MATX — 直接比較
売上が大きい
CNO
1.3倍大きい
$851.9M
売上成長率が高い
CNO
+8.5%の差
-4.3%
純利益率が高い
MATX
純利益率が8.0%高い
8.8%
2年売上CAGRが高い
MATX
2年複合成長率
-0.6%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.1B | $851.9M |
| 純利益 | $100.7M | $143.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 15.2% | 16.9% |
| 純利益率 | 8.8% | 16.8% |
| 売上前年比 | 4.2% | -4.3% |
| 純利益前年比 | -39.4% | 11.8% |
| EPS(希薄化後) | $1.02 | $4.47 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CNO
MATX
| Q4 25 | $1.1B | $851.9M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $880.1M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $830.5M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $782.0M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $890.3M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $962.0M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $847.4M | ||
| Q1 24 | $1.2B | $722.1M |
純利益
CNO
MATX
| Q4 25 | $100.7M | $143.1M | ||
| Q3 25 | $23.1M | $134.7M | ||
| Q2 25 | $91.8M | $94.7M | ||
| Q1 25 | $13.7M | $72.3M | ||
| Q4 24 | $166.1M | $128.0M | ||
| Q3 24 | $9.3M | $199.1M | ||
| Q2 24 | $116.3M | $113.2M | ||
| Q1 24 | $112.3M | $36.1M |
営業利益率
CNO
MATX
| Q4 25 | 15.2% | 16.9% | ||
| Q3 25 | 13.7% | 18.3% | ||
| Q2 25 | 9.8% | 13.6% | ||
| Q1 25 | 10.4% | 10.5% | ||
| Q4 24 | 15.8% | 16.6% | ||
| Q3 24 | 13.6% | 25.2% | ||
| Q2 24 | 13.9% | 14.7% | ||
| Q1 24 | 6.5% | 5.1% |
純利益率
CNO
MATX
| Q4 25 | 8.8% | 16.8% | ||
| Q3 25 | 1.9% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 11.4% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 9.2% | ||
| Q4 24 | 15.1% | 14.4% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 20.7% | ||
| Q2 24 | 10.9% | 13.4% | ||
| Q1 24 | 9.7% | 5.0% |
EPS(希薄化後)
CNO
MATX
| Q4 25 | $1.02 | $4.47 | ||
| Q3 25 | $0.24 | $4.24 | ||
| Q2 25 | $0.91 | $2.92 | ||
| Q1 25 | $0.13 | $2.18 | ||
| Q4 24 | $1.58 | $3.69 | ||
| Q3 24 | $0.09 | $5.89 | ||
| Q2 24 | $1.06 | $3.31 | ||
| Q1 24 | $1.01 | $1.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $141.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $361.2M |
| 株主資本純資産 | $2.6B | $2.8B |
| 総資産 | $38.8B | $4.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.13× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CNO
MATX
| Q4 25 | — | $141.9M | ||
| Q3 25 | — | $92.7M | ||
| Q2 25 | — | $59.1M | ||
| Q1 25 | — | $122.0M | ||
| Q4 24 | — | $266.8M | ||
| Q3 24 | — | $270.3M | ||
| Q2 24 | — | $168.2M | ||
| Q1 24 | — | $25.9M |
総負債
CNO
MATX
| Q4 25 | — | $361.2M | ||
| Q3 25 | — | $370.9M | ||
| Q2 25 | — | $341.3M | ||
| Q1 25 | — | $351.1M | ||
| Q4 24 | — | $361.2M | ||
| Q3 24 | — | $370.9M | ||
| Q2 24 | — | $381.0M | ||
| Q1 24 | — | $390.8M |
株主資本
CNO
MATX
| Q4 25 | $2.6B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $2.4B | ||
| Q1 24 | $2.4B | $2.4B |
総資産
CNO
MATX
| Q4 25 | $38.8B | $4.6B | ||
| Q3 25 | $38.3B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $37.3B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $37.4B | $4.5B | ||
| Q4 24 | $37.9B | $4.6B | ||
| Q3 24 | $37.6B | $4.4B | ||
| Q2 24 | $36.3B | $4.3B | ||
| Q1 24 | $34.9B | $4.2B |
負債/資本比率
CNO
MATX
| Q4 25 | — | 0.13× | ||
| Q3 25 | — | 0.14× | ||
| Q2 25 | — | 0.13× | ||
| Q1 25 | — | 0.13× | ||
| Q4 24 | — | 0.14× | ||
| Q3 24 | — | 0.15× | ||
| Q2 24 | — | 0.16× | ||
| Q1 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $195.7M | $176.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $42.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 5.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 15.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.94× | 1.24× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $153.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CNO
MATX
| Q4 25 | $195.7M | $176.9M | ||
| Q3 25 | $197.8M | $175.6M | ||
| Q2 25 | $145.5M | $105.6M | ||
| Q1 25 | $136.7M | $89.0M | ||
| Q4 24 | $191.0M | $174.7M | ||
| Q3 24 | $231.2M | $248.6M | ||
| Q2 24 | $110.9M | $307.9M | ||
| Q1 24 | $94.6M | $36.6M |
フリーキャッシュフロー
CNO
MATX
| Q4 25 | — | $42.2M | ||
| Q3 25 | — | $92.4M | ||
| Q2 25 | — | $19.3M | ||
| Q1 25 | — | $-200.0K | ||
| Q4 24 | — | $49.3M | ||
| Q3 24 | — | $189.0M | ||
| Q2 24 | — | $238.1M | ||
| Q1 24 | — | $-18.7M |
FCFマージン
CNO
MATX
| Q4 25 | — | 5.0% | ||
| Q3 25 | — | 10.5% | ||
| Q2 25 | — | 2.3% | ||
| Q1 25 | — | -0.0% | ||
| Q4 24 | — | 5.5% | ||
| Q3 24 | — | 19.6% | ||
| Q2 24 | — | 28.1% | ||
| Q1 24 | — | -2.6% |
設備投資強度
CNO
MATX
| Q4 25 | — | 15.8% | ||
| Q3 25 | — | 9.5% | ||
| Q2 25 | — | 10.4% | ||
| Q1 25 | — | 11.4% | ||
| Q4 24 | — | 14.1% | ||
| Q3 24 | — | 6.2% | ||
| Q2 24 | — | 8.2% | ||
| Q1 24 | — | 7.7% |
キャッシュ転換率
CNO
MATX
| Q4 25 | 1.94× | 1.24× | ||
| Q3 25 | 8.56× | 1.30× | ||
| Q2 25 | 1.58× | 1.12× | ||
| Q1 25 | 9.98× | 1.23× | ||
| Q4 24 | 1.15× | 1.36× | ||
| Q3 24 | 24.86× | 1.25× | ||
| Q2 24 | 0.95× | 2.72× | ||
| Q1 24 | 0.84× | 1.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CNO
| Health Insurance Product Line | $496.4M | 43% |
| Life Insurance Segment | $268.8M | 24% |
| Other | $207.2M | 18% |
| Life And Annuity Insurance Product Line | $170.7M | 15% |
MATX
| Ocean Transportation Segment | $704.2M | 83% |
| Logistics Services Segment | $147.7M | 17% |