vs
Helmerich & Payne, Inc.(HP)とスティーフェル(SF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スティーフェルの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $981.1M、Helmerich & Payne, Inc.の約1.7倍)。スティーフェルの純利益率が高く(15.1% vs -9.9%、差は25.0%)。Helmerich & Payne, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(45.4% vs 17.7%)。過去8四半期でスティーフェルの売上複合成長率が高い(44.4% vs 19.7%)
ヘルメリック&ペイン(H&P)は米国オクラホマ州タルサを本拠地とする石油掘削請負企業で、油气の探査・生産企業に対して坑井掘削および関連サービスを提供し、世界中で事業を展開している。1998年に発売したFlexRigs掘削リグはノースダコタ州バッケン層などの非在来型シェール層の掘削に広く活用され、同社は世界最大級の陸上掘削事業者である。
スティーフェル・フィナンシャル・コープは米国の多国籍独立系投資銀行・金融サービス企業で、ミズーリ州セントルイス中心部に本社を置く。前身は1890年設立のアルザイマー・アンド・ローリングス投資会社で、1983年に現在の社名となり、1986年11月24日にニューヨーク証券取引所に上場した。
HP vs SF — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $981.1M | $1.7B |
| 純利益 | $-96.7M | $251.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -6.1% | 30.8% |
| 純利益率 | -9.9% | 15.1% |
| 売上前年比 | 45.4% | 17.7% |
| 純利益前年比 | -276.6% | 374.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.98 | $1.48 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $981.1M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $953.8M | $962.6M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $838.9M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $842.5M | ||
| Q4 24 | $674.6M | $916.0M | ||
| Q3 24 | $691.3M | $810.9M | ||
| Q2 24 | $695.1M | $798.9M |
| Q1 26 | — | $251.4M | ||
| Q4 25 | $-96.7M | $264.4M | ||
| Q3 25 | $-57.4M | $211.4M | ||
| Q2 25 | $-162.8M | $155.1M | ||
| Q1 25 | $1.7M | $53.0M | ||
| Q4 24 | $54.8M | $244.0M | ||
| Q3 24 | $75.5M | $158.5M | ||
| Q2 24 | $88.7M | $165.3M |
| Q1 26 | — | 30.8% | ||
| Q4 25 | -6.1% | 27.3% | ||
| Q3 25 | -0.1% | 29.7% | ||
| Q2 25 | -12.4% | 25.5% | ||
| Q1 25 | 4.2% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 13.3% | 29.1% | ||
| Q3 24 | 15.4% | 26.7% | ||
| Q2 24 | 16.0% | 28.4% |
| Q1 26 | — | 15.1% | ||
| Q4 25 | -9.9% | 23.5% | ||
| Q3 25 | -6.0% | 22.0% | ||
| Q2 25 | -15.7% | 18.5% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 6.3% | ||
| Q4 24 | 8.1% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 10.9% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 12.8% | 20.7% |
| Q1 26 | — | $1.48 | ||
| Q4 25 | $-0.98 | $2.30 | ||
| Q3 25 | $-0.57 | $1.84 | ||
| Q2 25 | $-1.64 | $1.34 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $0.39 | ||
| Q4 24 | $0.54 | $2.10 | ||
| Q3 24 | $0.77 | $1.34 | ||
| Q2 24 | $0.88 | $1.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $269.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $2.0B | — |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $332.3M |
| 総資産 | $6.5B | $42.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.75× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $269.0M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $218.3M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $187.4M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $195.6M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $526.5M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $510.3M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $289.7M | $2.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $617.4M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $617.2M | ||
| Q2 25 | $2.2B | $617.0M | ||
| Q1 25 | $2.2B | $616.8M | ||
| Q4 24 | — | $616.6M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $616.4M | ||
| Q2 24 | — | $1.1B |
| Q1 26 | — | $332.3M | ||
| Q4 25 | $2.7B | $6.0B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $5.6B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $5.5B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $5.7B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $5.6B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $5.4B |
| Q1 26 | — | $42.9B | ||
| Q4 25 | $6.5B | $41.3B | ||
| Q3 25 | $6.7B | $41.7B | ||
| Q2 25 | $6.9B | $39.9B | ||
| Q1 25 | $7.2B | $40.4B | ||
| Q4 24 | $5.8B | $39.9B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $38.9B | ||
| Q2 24 | $4.5B | $37.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.75× | 0.10× | ||
| Q3 25 | 0.73× | 0.11× | ||
| Q2 25 | 0.76× | 0.11× | ||
| Q1 25 | 0.73× | 0.11× | ||
| Q4 24 | — | 0.11× | ||
| Q3 24 | 0.61× | 0.11× | ||
| Q2 24 | — | 0.21× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $182.4M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $114.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $179.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $182.4M | $382.4M | ||
| Q3 25 | $206.9M | $338.3M | ||
| Q2 25 | $121.6M | $607.5M | ||
| Q1 25 | $56.0M | $-211.2M | ||
| Q4 24 | $158.4M | $694.6M | ||
| Q3 24 | $168.8M | $198.3M | ||
| Q2 24 | $197.4M | $207.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $114.9M | $369.0M | ||
| Q3 25 | $142.8M | $321.1M | ||
| Q2 25 | $24.6M | $592.7M | ||
| Q1 25 | $-102.7M | $-227.8M | ||
| Q4 24 | $51.9M | $677.2M | ||
| Q3 24 | $62.8M | $185.6M | ||
| Q2 24 | $63.0M | $173.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.7% | 32.7% | ||
| Q3 25 | 15.0% | 33.4% | ||
| Q2 25 | 2.4% | 70.6% | ||
| Q1 25 | -10.1% | -27.0% | ||
| Q4 24 | 7.7% | 73.9% | ||
| Q3 24 | 9.1% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 9.1% | 21.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.9% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 6.7% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 9.3% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 15.7% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 15.8% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 15.3% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 19.3% | 4.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.45× | ||
| Q3 25 | — | 1.60× | ||
| Q2 25 | — | 3.92× | ||
| Q1 25 | 33.89× | -3.99× | ||
| Q4 24 | 2.89× | 2.85× | ||
| Q3 24 | 2.24× | 1.25× | ||
| Q2 24 | 2.23× | 1.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HP
| North America Solutions | $563.6M | 57% |
| International Solutions Segment | $229.3M | 23% |
| Offshore Solutions | $188.3M | 19% |
SF
| Other | $506.7M | 30% |
| Asset management | $459.5M | 28% |
| Investment banking | $341.4M | 20% |
| Commissions | $207.8M | 12% |
| Principal transactions | $150.2M | 9% |