vs
プライスマート(PSMT)とスティーフェル(SF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スティーフェルの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $1.4B、プライスマートの約1.2倍)。スティーフェルの純利益率が高く(15.1% vs 2.9%、差は12.2%)。スティーフェルの前年同期比売上増加率が高い(17.7% vs 9.9%)。過去8四半期でスティーフェルの売上複合成長率が高い(44.4% vs 3.5%)
プライスマート社は米国に本拠を置く会員制倉庫型スーパーの運営企業で、中米、カリブ海地域、南米で事業を展開している。プライスクラブの創設者であるソル・プライスとロバート・プライスによって設立され、ロバート・プライスが取締役会長を務めている。
スティーフェル・フィナンシャル・コープは米国の多国籍独立系投資銀行・金融サービス企業で、ミズーリ州セントルイス中心部に本社を置く。前身は1890年設立のアルザイマー・アンド・ローリングス投資会社で、1983年に現在の社名となり、1986年11月24日にニューヨーク証券取引所に上場した。
PSMT vs SF — 直接比較
売上が大きい
SF
1.2倍大きい
$1.4B
売上成長率が高い
SF
+7.8%の差
9.9%
純利益率が高い
SF
純利益率が12.2%高い
2.9%
2年売上CAGRが高い
SF
2年複合成長率
3.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $1.7B |
| 純利益 | $40.2M | $251.4M |
| 粗利率 | 17.7% | — |
| 営業利益率 | 4.6% | 30.8% |
| 純利益率 | 2.9% | 15.1% |
| 売上前年比 | 9.9% | 17.7% |
| 純利益前年比 | 7.3% | 374.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.29 | $1.48 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PSMT
SF
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $962.6M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $838.9M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $842.5M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $916.0M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $810.9M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $798.9M |
純利益
PSMT
SF
| Q1 26 | — | $251.4M | ||
| Q4 25 | $40.2M | $264.4M | ||
| Q3 25 | $31.5M | $211.4M | ||
| Q2 25 | $35.2M | $155.1M | ||
| Q1 25 | $43.8M | $53.0M | ||
| Q4 24 | $37.4M | $244.0M | ||
| Q3 24 | $29.1M | $158.5M | ||
| Q2 24 | $32.5M | $165.3M |
粗利率
PSMT
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 17.7% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 17.1% | — | ||
| Q4 24 | 17.4% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
PSMT
SF
| Q1 26 | — | 30.8% | ||
| Q4 25 | 4.6% | 27.3% | ||
| Q3 25 | 4.0% | 29.7% | ||
| Q2 25 | 4.3% | 25.5% | ||
| Q1 25 | 4.8% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 4.6% | 29.1% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 26.7% | ||
| Q2 24 | 4.1% | 28.4% |
純利益率
PSMT
SF
| Q1 26 | — | 15.1% | ||
| Q4 25 | 2.9% | 23.5% | ||
| Q3 25 | 2.4% | 22.0% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 18.5% | ||
| Q1 25 | 3.2% | 6.3% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 2.6% | 20.7% |
EPS(希薄化後)
PSMT
SF
| Q1 26 | — | $1.48 | ||
| Q4 25 | $1.29 | $2.30 | ||
| Q3 25 | $1.02 | $1.84 | ||
| Q2 25 | $1.14 | $1.34 | ||
| Q1 25 | $1.45 | $0.39 | ||
| Q4 24 | $1.21 | $2.10 | ||
| Q3 24 | $0.94 | $1.34 | ||
| Q2 24 | $1.08 | $1.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $320.6M | — |
| 総負債低いほど良い | $180.3M | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $332.3M |
| 総資産 | $2.4B | $42.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.14× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PSMT
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $320.6M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $314.2M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $262.4M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $247.3M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $222.2M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $225.5M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $228.2M | $2.6B |
総負債
PSMT
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $180.3M | $617.4M | ||
| Q3 25 | $186.6M | $617.2M | ||
| Q2 25 | $103.1M | $617.0M | ||
| Q1 25 | $107.1M | $616.8M | ||
| Q4 24 | $115.6M | $616.6M | ||
| Q3 24 | $130.4M | $616.4M | ||
| Q2 24 | $135.1M | $1.1B |
株主資本
PSMT
SF
| Q1 26 | — | $332.3M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $6.0B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $5.6B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $5.5B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $5.7B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $5.6B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $5.4B |
総資産
PSMT
SF
| Q1 26 | — | $42.9B | ||
| Q4 25 | $2.4B | $41.3B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $41.7B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $39.9B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $40.4B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $39.9B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $38.9B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $37.8B |
負債/資本比率
PSMT
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.14× | 0.10× | ||
| Q3 25 | 0.15× | 0.11× | ||
| Q2 25 | 0.08× | 0.11× | ||
| Q1 25 | 0.09× | 0.11× | ||
| Q4 24 | 0.10× | 0.11× | ||
| Q3 24 | 0.12× | 0.11× | ||
| Q2 24 | 0.12× | 0.21× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $71.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $32.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.77× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $125.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PSMT
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $71.2M | $382.4M | ||
| Q3 25 | $82.1M | $338.3M | ||
| Q2 25 | $52.8M | $607.5M | ||
| Q1 25 | $87.9M | $-211.2M | ||
| Q4 24 | $38.5M | $694.6M | ||
| Q3 24 | $41.8M | $198.3M | ||
| Q2 24 | $38.1M | $207.2M |
フリーキャッシュフロー
PSMT
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $32.6M | $369.0M | ||
| Q3 25 | $25.6M | $321.1M | ||
| Q2 25 | $14.0M | $592.7M | ||
| Q1 25 | $53.2M | $-227.8M | ||
| Q4 24 | $10.3M | $677.2M | ||
| Q3 24 | $15.2M | $185.6M | ||
| Q2 24 | $-308.0K | $173.3M |
FCFマージン
PSMT
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.4% | 32.7% | ||
| Q3 25 | 1.9% | 33.4% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 70.6% | ||
| Q1 25 | 3.9% | -27.0% | ||
| Q4 24 | 0.8% | 73.9% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 22.9% | ||
| Q2 24 | -0.0% | 21.7% |
設備投資強度
PSMT
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.8% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 2.9% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 2.2% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 3.1% | 4.2% |
キャッシュ転換率
PSMT
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.77× | 1.45× | ||
| Q3 25 | 2.60× | 1.60× | ||
| Q2 25 | 1.50× | 3.92× | ||
| Q1 25 | 2.01× | -3.99× | ||
| Q4 24 | 1.03× | 2.85× | ||
| Q3 24 | 1.44× | 1.25× | ||
| Q2 24 | 1.17× | 1.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PSMT
| Fresh Foods | $454.9M | 33% |
| Caribbean Operations Segment | $396.5M | 29% |
| Colombia Operations Segment | $204.1M | 15% |
| Hardlines | $162.6M | 12% |
| Softlines | $99.8M | 7% |
| ship Income Member | $24.5M | 2% |
| Health Services | $14.5M | 1% |
| Other Revenue And Income | $4.2M | 0% |
| United States Operations Segment | $510.0K | 0% |
| Export Sales | $359.0K | 0% |
SF
| Other | $506.7M | 30% |
| Asset management | $459.5M | 28% |
| Investment banking | $341.4M | 20% |
| Commissions | $207.8M | 12% |
| Principal transactions | $150.2M | 9% |