vs
マトソン(MATX)とズーム(ZM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ズームの直近四半期売上が大きい($1.2B vs $851.9M、マトソンの約1.4倍)。ズームの純利益率が高く(49.8% vs 16.8%、差は33.0%)。ズームの前年同期比売上増加率が高い(4.4% vs -4.3%)。ズームの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($614.3M vs $42.2M)。過去8四半期でマトソンの売上複合成長率が高い(8.6% vs 3.6%)
マトソン社(Matson, Inc.)は米国の海運サービス企業で、ハワイ州ホノルルに本社を置き、1882年に創業した。子会社のマトソン・ナビゲーション・カンパニーは、ハワイ、アラスカ、グアム、ミクロネシア、太平洋諸島、中国、日本を対象に環太平洋の海運サービスを提供している。
ズーム・コミュニケーションズは米国カリフォルニア州サンノゼに本社を置く通信テクノロジー企業です。主力製品のビデオ会議アプリ「Zoom」は世界中で広く利用されており、企業や個人に高品質な遠隔コミュニケーション、オンライン会議、共同作業などのソリューションを提供しています。
MATX vs ZM — 直接比較
売上が大きい
ZM
1.4倍大きい
$851.9M
売上成長率が高い
ZM
+8.8%の差
-4.3%
純利益率が高い
ZM
純利益率が33.0%高い
16.8%
フリーキャッシュフローが多い
ZM
FCF $572.1M多い
$42.2M
2年売上CAGRが高い
MATX
2年複合成長率
3.6%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $851.9M | $1.2B |
| 純利益 | $143.1M | $612.9M |
| 粗利率 | — | 77.9% |
| 営業利益率 | 16.9% | 25.2% |
| 純利益率 | 16.8% | 49.8% |
| 売上前年比 | -4.3% | 4.4% |
| 純利益前年比 | 11.8% | 196.0% |
| EPS(希薄化後) | $4.47 | $2.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MATX
ZM
| Q4 25 | $851.9M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $880.1M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $830.5M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $782.0M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $890.3M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $962.0M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $847.4M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $722.1M | $1.1B |
純利益
MATX
ZM
| Q4 25 | $143.1M | $612.9M | ||
| Q3 25 | $134.7M | $358.6M | ||
| Q2 25 | $94.7M | $254.6M | ||
| Q1 25 | $72.3M | $367.9M | ||
| Q4 24 | $128.0M | $207.1M | ||
| Q3 24 | $199.1M | $219.0M | ||
| Q2 24 | $113.2M | $216.3M | ||
| Q1 24 | $36.1M | $298.8M |
粗利率
MATX
ZM
| Q4 25 | — | 77.9% | ||
| Q3 25 | — | 77.6% | ||
| Q2 25 | — | 76.3% | ||
| Q1 25 | — | 75.7% | ||
| Q4 24 | — | 75.9% | ||
| Q3 24 | — | 75.5% | ||
| Q2 24 | — | 76.1% | ||
| Q1 24 | — | 75.9% |
営業利益率
MATX
ZM
| Q4 25 | 16.9% | 25.2% | ||
| Q3 25 | 18.3% | 26.4% | ||
| Q2 25 | 13.6% | 20.6% | ||
| Q1 25 | 10.5% | 19.0% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 15.5% | ||
| Q3 24 | 25.2% | 17.4% | ||
| Q2 24 | 14.7% | 17.8% | ||
| Q1 24 | 5.1% | 14.7% |
純利益率
MATX
ZM
| Q4 25 | 16.8% | 49.8% | ||
| Q3 25 | 15.3% | 29.5% | ||
| Q2 25 | 11.4% | 21.7% | ||
| Q1 25 | 9.2% | 31.1% | ||
| Q4 24 | 14.4% | 17.6% | ||
| Q3 24 | 20.7% | 18.8% | ||
| Q2 24 | 13.4% | 19.0% | ||
| Q1 24 | 5.0% | 26.1% |
EPS(希薄化後)
MATX
ZM
| Q4 25 | $4.47 | $2.01 | ||
| Q3 25 | $4.24 | $1.16 | ||
| Q2 25 | $2.92 | $0.81 | ||
| Q1 25 | $2.18 | $1.16 | ||
| Q4 24 | $3.69 | $0.66 | ||
| Q3 24 | $5.89 | $0.70 | ||
| Q2 24 | $3.31 | $0.69 | ||
| Q1 24 | $1.04 | $0.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $141.9M | $1.2B |
| 総負債低いほど良い | $361.2M | — |
| 株主資本純資産 | $2.8B | $9.3B |
| 総資産 | $4.6B | $11.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.13× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MATX
ZM
| Q4 25 | $141.9M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $92.7M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $59.1M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $122.0M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $266.8M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $270.3M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $168.2M | $1.9B | ||
| Q1 24 | $25.9M | $1.6B |
総負債
MATX
ZM
| Q4 25 | $361.2M | — | ||
| Q3 25 | $370.9M | — | ||
| Q2 25 | $341.3M | — | ||
| Q1 25 | $351.1M | — | ||
| Q4 24 | $361.2M | — | ||
| Q3 24 | $370.9M | — | ||
| Q2 24 | $381.0M | — | ||
| Q1 24 | $390.8M | — |
株主資本
MATX
ZM
| Q4 25 | $2.8B | $9.3B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $9.0B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $8.9B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $8.9B | ||
| Q4 24 | $2.7B | $8.7B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $8.5B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $8.3B | ||
| Q1 24 | $2.4B | $8.0B |
総資産
MATX
ZM
| Q4 25 | $4.6B | $11.4B | ||
| Q3 25 | $4.6B | $11.0B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $11.0B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $11.0B | ||
| Q4 24 | $4.6B | $10.7B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $10.5B | ||
| Q2 24 | $4.3B | $10.3B | ||
| Q1 24 | $4.2B | $9.9B |
負債/資本比率
MATX
ZM
| Q4 25 | 0.13× | — | ||
| Q3 25 | 0.14× | — | ||
| Q2 25 | 0.13× | — | ||
| Q1 25 | 0.13× | — | ||
| Q4 24 | 0.14× | — | ||
| Q3 24 | 0.15× | — | ||
| Q2 24 | 0.16× | — | ||
| Q1 24 | 0.16× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $176.9M | $629.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $42.2M | $614.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.0% | 50.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 15.8% | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.24× | 1.03× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $153.7M | $2.0B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MATX
ZM
| Q4 25 | $176.9M | $629.3M | ||
| Q3 25 | $175.6M | $515.9M | ||
| Q2 25 | $105.6M | $489.3M | ||
| Q1 25 | $89.0M | $424.6M | ||
| Q4 24 | $174.7M | $483.2M | ||
| Q3 24 | $248.6M | $449.3M | ||
| Q2 24 | $307.9M | $588.2M | ||
| Q1 24 | $36.6M | $351.2M |
フリーキャッシュフロー
MATX
ZM
| Q4 25 | $42.2M | $614.3M | ||
| Q3 25 | $92.4M | $508.0M | ||
| Q2 25 | $19.3M | $463.4M | ||
| Q1 25 | $-200.0K | $416.2M | ||
| Q4 24 | $49.3M | $457.7M | ||
| Q3 24 | $189.0M | $365.1M | ||
| Q2 24 | $238.1M | $569.7M | ||
| Q1 24 | $-18.7M | $332.7M |
FCFマージン
MATX
ZM
| Q4 25 | 5.0% | 50.0% | ||
| Q3 25 | 10.5% | 41.7% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 39.4% | ||
| Q1 25 | -0.0% | 35.2% | ||
| Q4 24 | 5.5% | 38.9% | ||
| Q3 24 | 19.6% | 31.4% | ||
| Q2 24 | 28.1% | 49.9% | ||
| Q1 24 | -2.6% | 29.0% |
設備投資強度
MATX
ZM
| Q4 25 | 15.8% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 9.5% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 10.4% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 14.1% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 6.2% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 8.2% | 1.6% | ||
| Q1 24 | 7.7% | 1.6% |
キャッシュ転換率
MATX
ZM
| Q4 25 | 1.24× | 1.03× | ||
| Q3 25 | 1.30× | 1.44× | ||
| Q2 25 | 1.12× | 1.92× | ||
| Q1 25 | 1.23× | 1.15× | ||
| Q4 24 | 1.36× | 2.33× | ||
| Q3 24 | 1.25× | 2.05× | ||
| Q2 24 | 2.72× | 2.72× | ||
| Q1 24 | 1.01× | 1.18× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MATX
| Ocean Transportation Segment | $704.2M | 83% |
| Logistics Services Segment | $147.7M | 17% |
ZM
セグメントデータなし